Технологическая карта урока математики Упражнение в записи двузначных чисел (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


1. Ф.И.О. учителя: _Савельева Елена Германовна

2. Класс: 2 Б Дата: 07.09. 2015 Предмет: математика

3. :Программа : «Начальная школа XXI века»

4. Учебник: Рудницкая ВН, Юдачева ТВ «Математика». 2 класс: учебник, 1 часть. - М.: Вентана-Граф, 2012

5. № урока по расписанию: 4

6. Тема урока: «Упражнения в записи двузначных чисел.»

7. Место и роль урока в изучаемой теме: блок: «Двузначные числа и их запись» 2 урок

8. Цель урока: Создание условий для обучения детей названию последовательности и записи цифрами натуральных чисел в пределах 100.

9. Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний.

10. Технология построения урока: проблемно-диалогическая

11. Основные термины, понятия: цифра, число, двузначное число

Планируемые результаты

Предметные

  • Умение читать и записывать цифрами любые двузначные числа. Овладение основами логического и алгоритмического мышления.

  • Умение представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Метапредметные Личностные УУД:

  • Заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний.

  • Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе.

  • Умение принимать роль в учебном сотрудничестве

Регулятивные УУД:
  • формулировать учебные задачи;

  • учиться планировать свою деятельность на уроке;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • отличать верно выполненное задание от неверного;

  • осуществлять самоконтроль;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД
  • ориентироваться в учебнике, тетради;

  • развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

  • проводить анализ с целью выделения указанных признаков

  • делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

Коммуникативные УУД:
  • Активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач.

  • слушать и понимать речь других;

  • формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;


Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно - поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, практические, работа с ИКТ

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся

Технологии здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативная

Ресурсы: Ноутбук учителя Проектор Интерактивная доска

Характеристика этапов урока


Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Организационный этап

Настрой учащихся на активную работу на уроке

Ф

Учитель призывает детей проверить готовность к уроку, поприветствовать окружающих

Дети проверяют готовность к уроку, приветствуют окружающих

Этап мотивации (самоопределения)

Побуждение к работе с новой информацией. Пробуждение интереса к теме.

Последовательность чисел

Запись в порядке возрастания

И, Ф

Учитель предлагает детям расставить числа в порядке возрастания, найти лишнее число, объяснить свой выбор

Дети расставляют числа в нужном порядке, объясняют почему число «лишнее», вспоминают определение однозначных и двузначных чисел

Этап целеполагания

Постановки целей деятельности

Чтение название раздела, анализ заголовка и постановка учебной задачи

Постановка учебной задачи

Ф

Организация беседы

Дети пытаются сформулировать учебную задачу в соответствии с темой урока

Этап актуализации и пробного учебного действия.

Активизация имеющихся у учащихся знаний. Подготовка к осознанному восприятию учебного материала

Выполнение задания 9 (с.14)

Составление и запись чисел

П

Учитель предлагает прочитать детям задание, построить план работы

Дети объединяются в пары и выполняют задание

Этап локализации индивидуальных затруднений

Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Проверка выполненного задания с фиксацией уровня трудности каждого ученика

Проверка

И, Ф

Учитель организует беседу, в ходе которой выясняет, какие затруднения испытывали дети при выполнении задания

Дети сверяют свои ответы и анализируют возникшие трудности

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Формулирование способа записи двузначных чисел

Формулировка алгоритма

Ф

Учитель организует беседу, в ходе которой учащиеся формулируют правило записи двузначных чисел

Ученики составляют алгоритм записи двузначных чисел

Этап реализации построенного проекта.

Формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Выполнение задания 11 (с.14)

Составление плана выполнения задания и последующее составление и запись чисел

Ф,И

Учитель координирует действия учеников

Ученики составляют план записи двузначных чисел и выполняют задание

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Проверка и обобщение затруднений

Повторение правила записи двузначных чисел

И,Ф

Учитель уточняет значение поместного принципа записи для двузначных чисел

Дети вспоминают алгоритм записи двузначных чисел

Этап включения в систему знаний и повторения.

Применение способов действий и подготовка к изучению следующих разделов курса.

1.Работа с литературным отрывком

2.выполнение задания 27 (с.18)

Запись опорных чисел и восстановление сюжета по ним.

Запись чисел по десятичному составу

Ф, И

Учитель читает текст


Учитель напоминает нормы орфографического режима

Ученики слушают чтение учителя, записывая числа, которые встречаются в тексте.

Дети пробуют восстановить текст по опорным числам

Ученики самостоятельно выполняют задание

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.

Метод «Ладошки»

Ф

Учитель организует беседу, позволяющую детям дать самооценку работы на уроке

Дети высказывают свое мнение

5


© 2010-2022