Развитие речи Какое время года я люблю

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА:

Составление текста-рассуждения «Какое время года я люблю больше».

Мастерская творческого письма.

4 класс (1 - 4)

Цель: развивать умение самостоятельно составлять текст в процессе коллективной и самостоятельной работы.

Задачи.

Образовательные:

- продолжать формировать знания о структуре текста-рассуждения, о признаках текста.

Развивающие:

- развитие устной и письменной речи;

- обогащение словаря учащихся;

- развитие творческих способностей;

- развитие мыслительных операций, эмоциональной сферы ребенка.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, умение выслушивать товарищей.

Оформление доски.

Мастерская творческого письма

Развитие речи Какое время года я люблюРазвитие речи Какое время года я люблюРазвитие речи Какое время года я люблю

Развитие речи Какое время года я люблюРазвитие речи Какое время года я люблю

Какое время года я люблю больше?

Оборудование учащихся: двойной лист, сигнальная карточка (красная, зеленая), орфографический словарь, конверт с названием частей плана на каждой парте.

Оборудование учителя: запись инструментальной музыки, все названия частей плана, вводные слова напечатаны на отдельных полосках.

ПЛАН УРОКА.

Урок 1.

  1. Организационный момент (готовность: лист, словарь, сигнальная карточка, конверты). Личностная ориентированность урока.



  1. Вступление (настрой на работу, постановка задач урока). Активация у учащихся соц. учеб. мотивации.

- Сегодня мастерская творческого письма.

- Вспомните, что мы в такой мастерской учимся создавать тест, работать в группах, выслушивать своих товарищей, работать вместе и самостоятельно.

- Сегодня работаем на листочках. Запишите М.тв. п.

- Теперь определите сан (с - самочувствие, а - активность, н - настроение).

Дайте оценку своему самочувствию, активности, настроению.



  1. Подготовительная работа (введение в тему урока, создание условий для самостоятельности и совместной деятельности учащихся).

- Рассмотрим картины ( На доске иллюстрации с изображением времен года, пейзажи)

- Что общего, чем похожи? (деревья, лес, поляны)

- Чем отличаются?

На картинках изображены разные времена года.

- Какое время года на первой картинке? Почему?

- Докажи, влияет ли смена времени года на живую и неживую природу (на жизнь и занятия людей).

- На что еще влияет смена времени года?

Времена года влияют на состояние живой и неживой природы, на жизнь людей, их настроение и чувства. И у каждого человека есть время года, которое ему нравится больше других.

- Кто догадался, о чем будет текст? О временах года.

- Прочитайте название текста (На доску вывешивается табличка с названием текста).

Блоки и комплексы динамической разгрузки.

- Не торопитесь отвечать. Я сейчас включу музыку, а вы, пока играет музыка, можете закрыть глаза, вспомнить времена года, представить их, поразмыслить и выбрать любое время года.

Релаксация.



  1. Индукция.

- Сядьте ровно, ноги на полу, спина прямая.

- Запишите название своего любимого времени года посередине.

- На партах орфографические словари. Ими можно пользоваться.

- Задание:

Представьте еще раз, вспомните и запишите ассоциации (эпитеты, сравнения) к этому слову в столбик (слова и словосочетания: прилагательное, существительное, глагол).

! Если затрудняетесь - красный сигнал.



  1. Деконструкция - реконструкция.

  1. Деление на группы.

Сейчас образуем группы, чтобы работать дальше, в группе по 4 человека (1-ая парта поворачивается ко 2-ой и т.д.)

  1. Задание: обсудить в группах свои ассоциации.

- Как будете работать?

Каждый по кругу назовет свои слова. Слова, которые понравились можно записать к себе на листок.

Ответы по кругу сопровождаются движением.

! Важно помнить:

- Мы учимся выслушивать друг друга, уважать мнение товарищей, а если с чем-то не согласны - спокойно об этом сказать и обсудить.

- Когда группа готова выберете выступающего и покажите готовность (каждый руку вверх «домиком»).

VI. Социализация.

Приемы психологической разгрузки.

Выступление групп.

Сейчас послушаем, как вы поработали. Слушаем так, как хотели бы, чтобы слушали вас. После выступления можно записать слова, которые понравились.

После выступления каждой группы:

- Кто хочет дополнить?

- Как вы считаете, задание выполнено по теме?

- Что хотите посоветовать?

Физ.минутка, связанная темой урока.

  1. Рефлексия 1-ого этапа.

- Как вы думаете, вам удалось выполнить это задание?

- Кого вы хотели бы похвалить?

- Кто больше подобрал нужных слов?

- А для чего мы подобрали эти слова?

- Этих слов достаточно чтобы написать текст?

VIII. Повторение признаков текста.

- Назовите признаки текста.

Текст состоит из группы предложений, связанных по смыслу.

Текст имеет тему и идею (главную мысль).

Предложения имеют свою самостоятельность.

Текст имеет заголовок.

- Какова тема нашего текста (О чем будет текст)?

- Чтобы определить идею, подумаем какой тип текста, мы будем создавать?

На доске: текс-рассуждение.

- Что значит рассуждать (доказывать)?

- Что будем доказывать?

- Значит, какая идея, цель нашего текста?

У нас есть тема, идея, цель текста, слова. Что еще нужно? (план)

- Зачем?

(Чтобы была последовательность в тексте, последовательно излагать свои мысли)

- Давайте составим план.

IX. Работа над структурой текста.

Составление плана.

На партах конверты, в них полоски:

Вступление. Основная часть. Предмет описания. Заключение. Тезис. Описание предмета, его признаков. Доказательства. Отношение к предмету описания. Вывод. Заключение.

Работа в парах.

Составление плана (из полосок в конверте).

- Найдите нужные полоски с названием частей текста.

- Составьте из них план текста-рассуждения.

На доске постепенно вывешиваются таблички, и получается план.Увеличение двигательной активности за счет педагогических технологий урока.

!Когда, готовы - зеленый сигнал.

- Как называется первая часть?

- Что такое тезис?

- Как вы можете начать свой текст?

- Как называется вторая часть?

- С помощью, каких слов можно начать?

Во-первых, …

Во-вторых, … В русском языке такие слова называются вводные

- О чем нужно не забыть при записи

На доске.

План.

  1. Тезис.

  2. Доказательства.

Во-первых, …

Во-вторых, …

  1. Вывод.

Я, думаю, …

Теперь, надеюсь …

(С красной строки, запятые, дефисы)?

- Как называется третья часть?

- С помощью каких слов можно начать?

(Теперь надеюсь, я, думаю, …)

- Но вы можете сделать свой вывод.

- что мы сейчас составили?

- Для чего?

- Что мы уже сделали для создания текста

(Подобрали слова, определили тему и цель).

Приемы психологической разгрузки, зрение.

X. Второй этап деконструкции - реконструкции.

Работа в группах.

- Сейчас мы снова объединимся в группы.

Каждая группа постарается создать свой текст.

- Пользуйтесь словарями, планом, не забудьте цель.

Работаем вместе, подсказываем, поправляем друг друга, советуемся как лучше, помогаем друг другу.

XI. Второй этап социализации.

Выступление групп.

- Молодцы.

- Кто хочет дополнить, посоветовать другой группе.

Устно вы тексты составили, записывать мы будем на следующем уроке.

XII. Рефлексия.

- Кого вы хотите похвалить в своей группе за работу?

- Когда было интересно работать?

- Когда было трудно работать?

- Определите с -

а -

н -



© 2010-2022