Урок чтения в 1 классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Л.Е.Журова, А.О. Евдокимова УМК «Начальная школа 21 века» 1 «а» класс

17.11.15

Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 » г.Энгельса

Авторы сценария: Фоменко Ольга Павловна, учитель начальных классов

Тема: «Знакомство с буквой Г, г. Введение понятия «ударение», «ударный слог»»

Цель: познакомить

1. с буквой Г, г;

2. понятиями «ударение», «ударный слог»

3. формировать навыки чтения;

Задачи:

обучающие: учиться определять звуки [ г] , [ г'] в словах, давать им характеристику; выделять ударный слог, ставить ударение.

развивающие: развивать умение выделять, характеризовать, сопоставлять, обозначать, читать воспитывающие: приобщать учащихся к сотрудничеству, предлагая помощь, законам совместной работы, правилам поведения на уроке; воспитывать самостоятельность.

Тип урока: открытие новых знаний.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедио, видео - фрагменты , сигнальные карточки для самооценки, учебник, кассы, фишки.

Ожидаемые результаты:

предметные: знают букву Г, г; умеют находить в словах ударные и безударные звуки, выполняют звуковой анализ слов; различают звуки и буквы, соотносят слова (названия рисунка) со слогоударной схемой слова.

личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.

метапредметные УУД:регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют своё действие.познавательные: общеучебные - формулируют ответы на вопросы; понимают смысл прочитанного произведения; логические - строят рассуждения о значении понятий «ударение», «ударный слог»; коммуникативные: умеют взаимодействовать со сверстниками.

План урока:

1.Организационныйэтап. Самоопределение к деятельности.

2. Актуализация знаний. Мотивация.

3. Постановка учебной задачи урока. Целеполагание.

4.Поиск решения.

5.Изложение нового материала.

6.Закрепление новых знаний и способов деятельности.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

8.Рефлексия деятельности.


№ этапа,

название,

задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат взаимодействия

Содержание деятельности учителя

Методы

Формы

1.Организационный этап.

Самоопределение к деятельности.

Подготовка обучающихся к работе на уроке.

Организует детей на работу, настраивает на положительные эмоции.

Проверим, всё ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, цветные карандаши, фишки.

- Что еще нам пригодится на уроке?

(аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум, дисциплина, хорошее настроение..)

Девиз сегодняшнего урока:

Если хочешь много знать

Многого добиться,

Обязтельно читать должен научиться!

Словесный

Фронтальная

Занимают свои рабочие места.



Читают читающие дети.

Психологический и эмоциональный настрой обучающихся.

2.Актуализация знаний. Мотивация.


Актуализация знаний обучающихся для изучения нового материала, мотивация на работу на уроке.









3. Постановка учебной задачи урока. Целеполагание.

Принятие цели учебно-познавательной деятельности.



4.Поиск решения.

Актуализация субъективного опыта обучающихся.



Физминутка.

5. Изложение нового материала.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания обучающимися нового материала.














6. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

Обеспечение осмысления, закрепления новых знаний учащимися.

7. Самостоятель-ная работа с самопроверкой.

Этап контроля и самопроверки, взаимопроверки



8. Рефлексия деятельности.


Анализ и оценка успешности достижения цели урока. Определение перспективы последующей работы.

Задаёт вопросы, побуждает детей к актуализации знаний, мотивирует на работу.

-В начале урока, как всегда, повторим алфавит.

-Сейчас я покажу вам мультфильм, а вы скажите как зовут главных героев.

(«Жили у бабуси два веселых гуся»)

-Как же зовут главных героев мультфильма?

-Какой буквой звук

[ г] обозначается на письме?

Как вы думаете, как называется тема сегодняшнего урока?

-А чем мы будем заниматься на уроке?

-А еще мы будем делить слова на слоги и ставить ударение.

1)Побуждает к решению задач, мотивирует, поддерживает интерес к изучаемому материалу.

Прочитайте слоги с буквой г (слайд)

Га -га-га начинается игра.

Ги-ги-ги испекли мы пироги.

Гу-гу-гу мы сидим на берегу.

-Придумайте слова в которых есть буква г и определите местонахождение буквы.

-Посмотрите слайд. Название какого предмета не начинается на букву г?

Утром дети рано встали,

За грибами в лес пошли,

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

На пеньке растут опята.

Наклоняйтесь к ним, ребята

Работа с учебником

Стр.77

Звуковой анализ слова «рога».

- Рассмотрите первую схему. Выполним звуко - буквенный анализ слова «рога».

-Сколько в слове гласных столько и слогов.

-Сколько слогов в слове «рога»?

-Выделение голосом одного из слогов называется ударение.

Произнесем слово с ударением.

-В каком слоге находится буква г?

-Какой звук она обозначает?

Работа со словом «флаги».

-Сколько гласных букв в слове флаги?

-Сколько слогов в слове «флаги»?

Произнесем слово с ударением.

-в каком слоге находится буква г?

-Какой звук она обозначает?

Работа с учебником.

Стр.78.

-Поставьте ударение. Определите какой слог ударный.


Самостоятельное чтение и оценивание товарищей.

1. Слогов.

2. Слов

3.Предложений

-Какую учебную задачу ставили перед собой на уроке?

-Мы достигли её?

- Кому было трудно?

- Что не получилось?

-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Оцените свою работу на уроке.

-поднимите красную фишку кому все было понятно на сегодняшнем уроке;

-желтую кому кое - что оказалось непонятным;

-зеленую - кто ничего не понял

Словесный,

наглядный

наглядный


словесный

словесный,

практический



метод проблемной ситуации

Словесный





Практический

Практический

практический

Фронтальная


фронтальный

фронтальный

фронтальный


фронтальный

фронтальный



фронтальный


фронтальный

фронтальный

Думают. Отвечают на вопросы. Слушают.

Проговаривают хором.

Смотрят мультфильм.

Гуси

Буквой Г

Знакомство с буквой Г, г

Формулируют цель работы на уроке

Придумывать слова в которых есть буква г, выполнять звуко - буквенный анализ слов, читать слоги, слова, преложения.

читают хором

Работа в парах. Один называет слово, другой определяет мест нахождение буквы г в слове.

Букет


Выполняют звукобуквенный анализ у доски

Два

Во втором

Два

Во втором

Проговаривают хором, затем определяют ударный слог.

Читают шепотом

Читают по цепочке.

Познакомиться с буквойГ, выполнять звуко - буквенный анализ слов, читать слоги, слова, преложения. делить слова на слоги и ставить ударение.


Введение в тему урока


Принятие цели урока. Знакомство с новой буквой.


Отработка алгоритма работы в парах

Отдых обу-чающихся. Эмоциональный настрой.

Отработка алгоритма действия звуко-буквенного разбора слова.


Отработка алгоритма работы в парах

Активные действия учащихся с объектом изучения.

Определяют, кто прочитал лучше всех

Подводят итог проделанной работы.




© 2010-2022