Урок литературного чтения в 3 классе на тему: А. Блок

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения Тема: А.Блок «Ветхая избушка»

Цели :

*познакомить с жизнью и творчеством А.Блока

*развивать умения выразительно читать произведение

*развивать умения находить в тексте нужные ответы на вопросы

*понимать содержание произведения и высказывать свое отношение к прочитанному

Планируемые результаты:

*учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения

*читать стихотворение, отражая настроение

*находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать, а учиться и читать.

-Улыбнитесь друг другу.

-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

( Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу!)



Улыбаются друг другу.

Говорят девиз.

2.Проверка домашнего задания

-Работа в парах читают друг другу стихотворение « Слон»

Читают

Оценивают друг друга



3.Работа по теме урока

































Работа с текстом до чтения.

1)Чтение учителем отрывка из стихотворения /слайд/

Кончил учитель урок,

Мирно сидит на крылечке.

Звонко кричит пастушок.

Скачут барашки, овечки.

Солнце за горку ушло,

Светит косыми лучами.

В воздухе сыро, тепло,

Белый туман за прудами.

Старый учитель сидит,

Верно, устал от работы:

Завтра ему предстоит

Много трудов и заботы.

- Это отрывок из стихотворения «Учитель», написал известный поэт. Кто он?

-Прочитайте его полное имя. / слайд /

-А почему сегодня я начала урок с чтения стихотворения А. Блока?

2)Самоопределение к деятельности.

*Прочитайте название стихотворения.

*Рассмотрите картины.

*Какое время года изобразил художник? * Можно по картинам определить, кто будут герои стихотворения?

*Чем занимаются ребята? *Прочитайте опорные слова. / слайд /

Снег

Бегают

Смеются

Игра

Голоса

Избушка

Лепят

Весна

*Подумайте, о чём может нам рассказать автор этого стихотворения?

*А как можно назвать детские игры?

*Итак, назовите тему урока.

*С чем познакомимся на уроке?

*Чему будем учиться на уроке?

Внимательно слушают.



-Александр

Александрович Блок

-зиму,

наступление весны

да

-катаются с горы

Читают про себя

Читают вслух



о детских играх

-зимние забавы

творчеством А.Блока

-учиться читать стихи

-развивать память, мышление

-отвечать на вопросы



удивление

радость

огорчение

восхищение

отчаяние

грусть

счастье

ненависть

тоска

восторг



Работают в парах





.

/пары меняются/ сигнал - домик

/оценивают, «светофор»/

4 Физминутка

Работа с текстом во время чтения.

*Я прочитаю стихотворение и проверим ваши предположения.

1).Словарная работа

«Ветхая избушка» - старый, дряхлый, разрушающийся дом.

2)Чтение учителем /комментированное чтение/

*Понравилось ли вам стихотворение?

*Какое чувство оно вызывает ?

*Объясни, почему ты так думаешь?

3) Повторное чтение про себя/

*Какую картину представили, читая это стихотворение? /словесное рисование/

*Выберите из текста эпизоды, где изображены картины зимних забав детей.

*Как вы думаете, какое настроение у ребят?

*Какие слова использует поэт, чтобы передать хорошее настроение детей? Прочитайте.

* Попробуйте выбрать из ряда слов те, которые называют чувства и настроение ребят наиболее точно. /слайд/

*Рассмотрите иллюстрацию, стр.50

*Чему радуются ребята?

*Какие слова и выражения использует автор, чтобы показать снежную зиму?

4)Выразительное чтение

*Поэт рассказывает об увиденном с радостью или с грустью?

*Разделите текст на части, дайте название каждой словесной картине.

*Одинаковым ли тоном будем читать стихотворение?

*Объясни, почему?

-работа с первой частью

-работа со второй частью

-работа с третьей частью



*Прочитайте самостоятельно.

*Прочитайте друг другу выразительно, стараясь передать все то, что хотел донести до нас автор

*Прочитайте стихотворение вслух

Высказываются

-радостное, веселое

-дети играют и это нам доставляет радость

-ветхая избушка

-забавы детей

-на дворе весна















Он рассказывает об увиденном с радостью. Детям очень весело играть зимой. Он за них рад.

ветхая избушка

-забавы детей

-на дворе весна

Автор простой наблюдатель, который пишет то,

что видит.

В первом столбике автор разговаривает с нами шёпотом, чтобы никого не потревожить. Но к концу стихотворения его настроение становится радостным. Поэтому в конце стихотворения появляется восклицательный знак.

читают

Работа с текстом после чтения

*Кто написал стихотворение «Ветхая избушка»?

*А можно читая стихотворение узнать что -нибудь об авторе?

*Ребята расскажут о жизни и творчестве А.Блока.

/презентация/

*Какие слова в стихотворении передают нежное отношение автора к описываемым событиям?


*О чем рассказал автор в своем стихотворении?

*А как называется стихотворение?


*Что Блок увидел в природе, в чудесной картине зимних забав такого, чтобы назвать стихотворение «Ветхая избушка»?


*Не напомнило ли вам это стихотворение другое, которое мы с вами читали? Кто его написал?

Избушка Старушка

Шалунишки пальчики

О природе, о забавах детей.

-Видимо, автор сравнивает последний зимний день с чудом, которое в одночасье растаяло, с ветхим старым домишкой

И.Суриков «Детство»

5.Подведение итогов урока.

*Похожи ли забавы крестьянских детей на ваши забавы?

-Полезны ли зимой игры на свежем воздухе?

Воспитывающий момент :Зимой игры на свежем воздухе очень полезны для здоровья. Воздух чист, в нем нет пыли. Постепенно, привыкнув к холоду, ребята редко простужаются, мало болеют.
Зимние забавы на лыжах, коньках, санках очень полезны для здоровья. Это укрепляет сердце и легкие, делает упругими мышцы

*Какие цели ставили ?

*Достигли мы цели?

да

6.Рефлексия.

*экран

* пособие «светофор»

-Закончите предложения.

-Оцените свои достижения на уроке.

Ставят плюсы на оценочных листах

7. Домашнее задание

*По выбору: выразительное чтение или выучить наизусть





Самоанализ урока. Учитель: Лаевская Е.В. Класс: 3 Предмет: Литературное чтение. Школа России ФГОС Тип урока - получение новых знаний. Цель: *познакомить с жизнью и творчеством А.Блока *развивать умения выразительно читать произведение *развивать умения находить в тексте нужные ответы на вопросы *понимать содержание произведения и высказывать свое отношение к прочитанному Планируемый результат: *Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения *Читать текст, отражая настроение *Находить в тексте образные слова и выражения *Рисовать словесные картины
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока: 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Цель: У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. 2.Проверка домашнего задания 3.Подготовка к активной познавательной деятельности. Цель: постановка проблемы и сообщение цели урока. /Работа с текстом до чтения 4.Основной этап урока *Работа с текстом во время чтения -изучение нового материала - проверка понимания произведения - закрепление изученного материала *Работа с текстом после чтения * Подведение итогов * Рефлексия *Дом.задание На уроке были использованы методы по виду источника информации: словесные, наглядные, самостоятельная работа, проблемно-поисковый метод ( при определении частей текста) Формы познавательной деятельности: работа парами, индивидуальная. Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация. С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к чтению, положительному отношению к людям, окружающей природе.




© 2010-2022