Урок познание мира тема: Географическая карта

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 3 .

Познание мира в 4 «Г» классе.

Тема: Географическая карта. Масштаб.

Цель: Ознакомление учащихся с видами карт, в частности с географической картой. Знать, как работать с картой.

Знать: значение географической карты. Виды географических карт . Ориентирование на местности.

Понимать: о значении карт в жизни человека , компаса.

Уметь: ориентироваться на местности по определенным признакам.

Ключевые идеи: знать значение карт и компаса для жизни человека .

Ожидаемые результаты: дети знают, как ориентироваться на местности с помощью компаса и по определенным признакам.

Время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организацион-

ные формы

Используемые

модули

1-5 мин.

1. Орг.момент

Стадия вызова.

Заинтересовать

уч-ся новой

темой.

Эмоциональный

настрой.

Рассаживаю уч-ся по группам.

Перед тем как начать работу, мы произнесем волшебные слова:…

Рассаживаются уч-ся по группам.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень

Это правило работы на уроке

Понапрасну не болтай

Рассуждай и убеждай

Здесь не нужен шум и гам

Ты решай задачи сам

Если же не сможешь вдруг

Пусть придет на помощь друг

Работа в группах

Новые подходы(групповая работа)

Диалоговое обучение

5-10мин.

2.Осмысление

содержания

1.Работа по теме урока.

Предлагаю уч-ся привести доказ «Почему земля круглая» .

Плавно подвожу к теме урока.

- Как вы думаете , мы можем вместит всю территорию земли?

Групповая работа

Диалоговое обучение

Критическое мышление,саморегу-ляция,

лидерство.

10-15 мин.

2.Определение темы урока.

Задаю вопросы уч-ся по теме:

- Как вы думаете мы можем вместит всю территорию земли?

Каждый знает

Может быть и спрашивать смешно

Ну а все же, что обозначает

Это слово? Значит, что оно?

-Ребята обсудите в группах.

Выступление 1-го уч-ся от каждой группы.

Групповая работа,

Мозговой штурм

Критическое

мышление

15- 25

мин.

3.Проверка первичных знаний.

Корректировать знания уч-ся, форматированное

оценивание уч-ся.

Физ.минутка

Приплыли тучи дождевые

Лей дождь лей

Дождики пляшут, как живые

Пей рожь пей

И рожь наклоняясь к земле

Пьет, пьет ,пьет

Работа по учебнику.стр10 -12.

Чтение текста. Обсуждение прочитанного. Составление таблицы по прочитанному

1.Название карт.

2.По каким признакам мы сможем ориентироваться.

3.Масштаб.

Дети выполняют Физ.минутку.

Групповая работа,

Индивидуальная работа, обсуждение в группах.

Саморегуляция, обучения обучая, лидерство управлении.

25-30 мин

4.Пополнение знаний

Задает дополнительные

вопросы наталкивая детей на размышление, говорение.

Наблюдение учителя.

Работа по учебнику. Стр. 10 -12.

Сделайте пометки на полях.

+ я знал уже

v я узнал новое

Назови отличия между планом, рисунком и картой?

Выступление команд.

Индивидуальное

(обсуждение в группах) пометки в учебнике

Диалоговое обучение, критическое мышление, формативное оценивание.

Наблюдение учителя.

Ученики составляют кластер.

.

Ученики составляют кластер

Выступление команд.

Групповая работа.

Кластер.

30-35 мин.

5.Закрепление

знаний

Заполните Дерево желаний

стикерами. Придумайте и нарисуйте знаки охраны природы.

Дети на стикерах рисуют подписывая знак и прикрепляют их.

Групповая

работа.

Критическое мышление

35-40 мин.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Оценивание.

В конце урока осталось узнать с каким настроением вы уходите с урока.

Заполните мишень настроения

Если вы считаете довольны +

Не совсем довольны +

Совсем не довольны +

Вешайете стикеры в соответствующее поле

Индивидуальная

работа.

Выявление талантливых и одаренных.

модули

Критическое

мышление

Новые подходы

обучении

ИКТ

Управление

лидерство

Оценивание

Талантливые

одаренные

суммативное

формативное

наличие

+

+

-

+

+ +

+


Проведя серию уроков я пришла к такому выводу, что учащиеся моего класса только на стадии формирования развития критического мышления, и при этом данное мышление развиваются у всех учащихся по разному. Так же могу сделать вывод о том, что мыслительная деятельность и постановка речи в моем 4 классе уже находиться чуть-чуть выше прежнего должного уровня. Несмотря на некоторые возникшие проблемы при работе, именно критическое мышление стало основным и даже отправной точкой к началу обучения тому, как учиться. Применение этого модуля позволят оживить урок, сделать его увлекательным и эмоциональным. Технология предлагает систему конкретных методических приемов, которые успешно используются на уроках с целью решения актуальных образовательных и воспитательных задач. Меняется характер таких уроков. На них преобладает атмосфера взаимодоверия, взаимопомощи и сотрудничества. В такой обстановке ребенок спокоен и уверен в себе, а значит чувствует себя комфортно. Я убедилась, что используемая стратегия на данном уроке действительно эффективна, развивает мышление учащихся, особенно хорошо подходит для сильных и средних классов, ученики которого более мотивированы и способны. Но взаимообучение учащихся нужно использовать и в слабых классах, но организовать такую работу будет немного сложнее, но и эффект занятия, результат обучения здесь будет прослеживаться ярче.

Познание мира в 4 «Г» классе.

Тема: Географическая карта. Масштаб.



Урок познание мира тема: Географическая карта.Урок познание мира тема: Географическая карта.

Урок познание мира тема: Географическая карта.Урок познание мира тема: Географическая карта.

© 2010-2022