Урок по окружающему миру Вода-растворитель

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №50» города Калуги



Урок окружающего мира



«Вода - растворитель».


Урок по окружающему миру Вода-растворитель

Учитель

начальных классов:

Кастова Я.В.

2014 год




Цели:

погрузить детей в атмосферу темы через эмоциональное восприятие;

актуализировать знания детей о значении воды в жизни всего живого, о ее свойствах;

развивать память, речь;

познакомить со свойством воды растворять разные вещества;

учить видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитывать бережное отношение к природе своего края.

Задачи:

для формирования познавательных УУД

● развитие умений извлекать информацию из схем, иллюстраций, опытов, текста;

● развитие умений классифицировать по признакам и обобщать информацию, выявлять сущность и особенности объектов.

для формирования коммуникативных УУД

● развитие умения работать в паре, группе;

● развитие умения слушать и понимать других;

● развитие умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

для формирования регулятивных УУД

● развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

● развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

для формирования личностных УУД

● развитие умений объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к почве.

● создавать у учащихся положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, путём вовлечения каждого в активную деятельность;

Оборудование:

компьютер,

проектор,

презентация "Вода",

фотографии родников и водных пейзажей,

банка с кипячёной водой,

вода из под крана,

вода из пруда,

минеральная вода,

одноразовые стаканы,

чайные ложечки,

соль,

сахар,

речной песок,

опилки,

жидкое удобрение для комнатных цветов,

салфетки,

фильтры из бумажных салфеток,

воронки,

2 мерных цилиндра,

тетради "Окружающий мир" и ручки


Ход урока

1.Организационный момент

У: Ребята, мы сегодня открываем третье заседание клуба "Мы и окружающий мир". Тема заседания: "Вода - растворитель".

2. Актуализация знаний. Презентация "Вода" (Приложение1)

Ученик 1

В кружево будто одеты [5]

Деревья, кусты, провода (слайд 2).

И кажется сказкою это, (слайд 3)

А, в сущности, только вода.

Ученик 2

Безбрежная ширь океана (слайд 4)

И тихая заводь пруда, (слайд 5)

Каскад водопада и брызги фонтана, (слайд 6, 7)

А всё это только вода.

Ученик 3

В бирюзовой дали, исчезая, (слайд 8)

Лебедями плывут облака.

Вот туча идёт грозовая, (слайд 9)

А, в сущности, только вода.

Ученик 4

Снег белый пойдёт и укроет (слайд 10)

Родные леса и поля.

Но время придёт - всё растает (слайд 11)

И будет простая вода (слайд 12).

Доклады детей (Приложение 2)

У: Ребята, давайте вспомним все известные вам свойства воды.

не имеет формы

бесцветна

прозрачна

текуча

без запаха

без вкуса

бывает в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном

3. Изучение нового.

У: На слайдах вы увидели сочные фрукты. Сок - это вода с растворёнными в ней различными веществами. Сегодня на примере наших опытов мы познакомимся с ещё одним из важнейших свойств воды:

вода - растворитель.

Опыт 1. (работа в группах)

В прозрачный стакан с кипячёной водой всыпаем чайную ложку соли. Помешиваем воду и наблюдаем, что происходит с кристалликами соли.

У: Изменилась ли прозрачность воды? Её цвет? Можно ли сказать, что вещество исчезло?

Попробуйте воду на вкус. Пропустите воду с солью через бумажный фильтр.

У: Осталась ли соль на фильтре? Попробуйте воду на вкус. Удалось ли очистить воду от соли?

Запись в тетради.

Поваренная соль.

1. Можно ли сказать, что вещество растворилось в воде? ______Да______

2. Прошло ли оно через фильтр? _____Да____________

Вывод. Поваренная соль в воде _______ растворилась_

(такой же опыт проводим с сахарным песком)

Аналогичный опыт проводим с сахарным песком. (Запись в тетради)

Опыт 2.

Растворяем в воде жидкое удобрение для цветов коричневого цвета. Фильтруем.

Вывод. Жидкое удобрение в воде растворилось.

Опыт 3.

Наблюдаем за минеральной водой в пластиковой бутылке.

У: Что вы видите? ( пузырьки газа)

Разливаем минеральную воду в одноразовые стаканчики и пробуем на вкус.

У: Вы почувствовали, что вода газированная?

Вывод. В воде растворены газы.

У: Как вы думаете, какой газ растворён в водоёмах, где живут различные животные? (кислород)

Вывод из всех опытов.

Вода растворяет

твёрдые вещества (соль, сахар, марганцовка)

жидкие вещества (жидкое удобрение)

газообразные вещества (кислород)

Вещества, которые растворяются в воде, называют растворимыми

У: Как люди используют свойство воды растворять некоторые вещества? Приведите свои примеры (делаем сладкий чай, солим суп, пьём лимонад, умываемся и т. д.)

Послушайте стихотворение Л. Яхина "Очень правдивая история" (читает ученик)

Жил на свете мальчик странный:

Просыпался по утру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Руки мыл зачем-то мылом,

А лицо мочалкой тёр:

На руках все пальцы смыл он,

Щёки в дырах до сих пор.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам.

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Мальчик этот был упрямый

Маму слушать не хотел,

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Тут к нему призвали разных,

Самых разных докторов

И диагноз был таков:

"Если мальчик будет грязным -

Будет он всегда здоров".

Вы мне верите? (ответы детей)

У: Какое свойство воды использует герой стихотворения? (дети приводят примеры личной гигиены)

Физминутка

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Щётку в руки мы берём,

Крепко зубы щёткой трём.

Моем шею, моем уши,

Потом вытремся посуше.

Опыт 4. (работа в парах)

Речной песок.

Размешиваем в стакане с водой чайную ложку речного песка.

У: Изменилась ли прозрачность воды? А цвет? Исчезли ли песчинки?

Фильтруем. Наблюдаем, что будет проходить через фильтр, а что останется на нём.

У: Очистилась ли вода от песка?

Запись в тетради.

Речной песок.

1. Можно ли сказать, что вещество растворилось в воде? ______Нет______

2. Прошло ли оно через фильтр? _____Нет____________

Вывод. Речной песок в воде _______не растворился_

Вещества, которые не растворяются в воде, называются нерастворимыми.

Подумай "Задание злой мачехи". [3]

Злая мачеха из сказки "Золушка" Ш.Перро дала вам задание. Она смешала соль, речной песок и опилки. Как все отделить друг от друга?

Опыт 6. Определение прозрачности воды ( проводим стоя возле демонстрационных столов, чтобы сменить динамическую позу)

Берем два мерных цилиндра, на которых отмечены метки на уровне 20 см. Под них подкладываем листы с текстом (шрифт 14). В один наливаем воду из-под крана до тех пор, пока текст хорошо читается (уровень столбика воды превышает 20 см).

Вывод. Вода из-под крана прозрачна. Такую воду можно пить.

Вывод: вода из пруда мутная. В ней даже опасно купаться.

У: Как вы думаете, ребята, где в природе самая чистая и прозрачная вода? (в родниках)

У: Родники издавна берегут как зеницу ока. В народе их когда-то называли "глазами земли", наделяя их даром приносить здоровье, возвращать молодость, одаривать богатырской силой каждого, кто хоть однажды испил их студёной воды.

Беседа с детьми о значении родников, о бережном отношении к ним.

Итогом беседы становится решение детей отыскать весной возле школы на берегу реки родник, очистить его и подарить ему вторую жизнь.

У: Влад Тютьков приготовил нам стихотворение.

- Поэт Владимир Солоухин написал стихотворение "Родник":

Родничок пропах землей,

травой и хвоей,

В жаркий полдень холоден

всегда,

А опустишь руку в голубое -

Заласкает светлая вода.

У его задумчивого пенья

Я большой учился чистоте,

Первым, самым робким

вдохновеньям,

Первой самой радостной

мечте.

Пусть вдали от низенького

дома

Я, мужая, сделаюсь седым,

Я еще приду к нему, живому,

И еще напьюсь его воды.

4. Итог урока

Что нового вы сегодня узнали?

Что запомнилось больше всего на занятии?

Какой новой информацией вы поделитесь сегодня дома?

© 2010-2022