- Преподавателю
- Начальные классы
- Математика Тема: Вычитание числа из суммы
Математика Тема: Вычитание числа из суммы
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Полежаева В.З. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Математика 2 класс
Тема : Вычитание числа из суммы.
Цели: ознакомить с приемами вычитания числа из суммы с помощью применения семи модулей.
Задачи:
- учить применять прием вычитания числа из суммы при решении задач:
- развивать вычислительные навыки, память, внимание, логическое мышление.
- воспитывать интерес к учению, доброжелательность, взаимопомощь.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
«Смекай, думай, решай, поспевай, не зевай!»
2. Мозговой штурм ( МНП)
А
Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?
По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур?
У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?
Какое число самое маленькое?
В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев и сестёр. Сколько сестёр?
Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько вёдер воды взяли?
В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине?
На горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?
У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?
У Юры 3 кубика, а у Серёжи 2 кубика. На столе стоит коробка, в которой умещается 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?
4 носка
3 курицы
2 варежки
Число 0, т. к. < любого натурального числа
2 сестры
2+2=4 ведра
3 котёнка
6 ребят
8 ног
Нет
3.Актуализация знаний
Число классная работа
14 что можете сказать о числе?
30+7 68-8 4+90
54-50 30+40 100-60
40+5 7+5 12-6
80мин=.ч…мин 90мин=.ч.мин
70с=.мин….с 85с=.мин…с
1ч10мин=.мин 1мин8с=…с
- Какой приближается праздник? День Независимости РК (МОКМ)
Когда мы его отмечаем? 16 декабря.
Письмо цифры 16 61
5. Объяснение нового материала.
- На наборном полотне выставлено 6синих, 5 зелёных круга. Внимательно посмотрите, что я сделала. Правильно я убрала 4 круга. Сколько я убрала? (4)
(6+5)-4=7Сколько осталось?
- Что теперь я сделала?
(6-4)+5=7
(5-4)+6=7
учебник
6. Физкультминутка
- Вы наверное устали? Да!
И поэтому все встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Теперь пальчики сожмем, сядем и работать начнем.
7.Закрепление нового материала.
(7+6)-5=8 (5+6)-4=7 (4+8)-3=9
(7-5)+6=8 (5-4)+6=7 (4-3)+8=9
(6-5)+7=8 (6-4)+5=7 (8-3)+4=9
Работа у доски
Задача
На складе было 60 мешков с рисом и 40 мешков с макаронами. В магазин отправили 30 мешков. Сколько мешков осталось на складе?
(60+40)-30=70м (60-30)+40=70м (40-30)+60=70м
8.Повторение (самостоятельно)
Учебник
Проверяем меняемся тетрадями, оценка и комментирование карандашом.
9.Домашнее задание:
10.Рефлексия.
- Оцени себя, как ты сегодня работал на уроке?
Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали на пять,
Будем дружно отдыхать.