- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по познанию мира на тему: Наша одежда. Когда появилась одежда 1-2 классы
Конспект урока по познанию мира на тему: Наша одежда. Когда появилась одежда 1-2 классы
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Литвиненко Н.В. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по познанию мира
Тема: Наша одежда. Когда появилась одежда?
Цели: 1. Познакомить с историей одежды,
с разнообразием современной одежды.
-
Развивать умения дифференцировать одежду по сезонам.
-
Воспитывать аккуратность и бережное отношение к своей одежде.
Оборудование:
-
Рисунки людей в различной одежде;
-
Карточки для работы в паре;
-
Ткань для демонстрации античной одежды.
-
Рабочая тетрадь.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас.
Покажите, что вы тоже рады: улыбнитесь мне и друг другу.
II.Проверка изученного материала.
Учитель читает стихотворение:
На уроках не скучаем,
Пишем, думаем, считаем,
Очередь пришла играть.
Ответы будем выбирать.
- Сейчас я буду читать вопросы, а под буквами - несколько ответов к нему. Вы должны выбрать только ту букву, под которой ответ верный.
На листочке ученики пишут номер вопроса, а рядом нужную букву - ответ.
-
Динозавры.
а) жили в прошлом;
б) живут сейчас;
в) не жили совсем. а
-
Птицы, которые осенью улетают на юг, а весной возвращаются на родину называются.
а) прилетающими;
б) улетающими;
в) перелётными. в
-
Какая из названных птиц зимует у нас?
а) дятел;
б) скворец;
в) ласточка. а
-
Какое животное зимой спит?
а) заяц;
б) ёжик;
в) волк. б
-
Чем питаются медведи?
а) растениями;
б) мёдом;
в) орехами. б
-
Назови домашнее животное.
а) слон;
б) лиса;
в) корова. в
Подведение итогов: Сначала учитель читает вопрос, а ученики отвечают, затем учитель называет правильные ответы.
(Во время этой работы два ученика выполняют индивидуальные задания. Им даётся карточка, на которой нарисованы платье, передник, шорты и написано задание:
Определите, что общее в этих предметах? (одежде).
Какими словами можно продолжить этот ряд? (проверяется).
III. Работа над новой темой.
-
Ребята, какие особые потребности есть у человека, которых нет у животных?
-
Почему животным не нужна одежда?
-
Зачем человеку одежда?
-
Какую одежду вы знаете?
-
Как одежда меняется в зависимости от времени года?
-
Какие ещё предметы необходимы человеку, чтобы защищаться от холода или непогоды?
Тёплая одежда защищает не только от холода, но и от жары. В Узбекистане в пустыне люди предпочитают ходить в тёплых стёганых халатах и меховых шапках даже в летнее время, т.к. подобная одежда не даёт человеку перегреваться.
-
Отгадайте загадку:
Служили защитой летом в жару.
Разные мы по форме и цвету.
С вами живём мы,
Лучше нас нету.
Служим для тела,
Для рук и ног.
Кто лучше нас,
Помочь бы вам мог?
(одежда, обувь).
-
Ребята, а когда появилась одежда? (Ответы).
(Рассматривание рисунков и знакомство с историей одежды).
-
Первобытный человек (шкуры).
-
В Древней Греции (ткань).
-
Женщины в прошлом (пышные платья).
-
Рыцари (доспехи).
-
Физкультминутка.
Оловянный солдатик.
На одной ноге постой - ка,
Будто ты солдатик стойкий...
Ногу левую (правую) прижми...
Да смотри не уходи.
-
Продолжение беседы.
Современная одежда очень разнообразна. По одежде можно узнать, где живёт человек, кем работает. В разных ситуациях человек надевает разную одежду.
(Демонстрация рисунков, на которых люди одеты в деловую, спортивную, рабочую одежду и одежду для дома).
-
Кому из этих людей на собрание, кому на спортивное соревнование, кому сажать цветы, а кому домой? (Ответы детей).
Обобщая сказанное, загадываю загадки.
Дети отгадывают и говорят, к какому стилю одежды можно это отнести.
-
Надевают для покоя,
А снимают для учтивости.
(халат, домашняя одежда).
-
По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл.
(штаны, рабочая одежда).
-
Один вход,
Три выхода.
(рубашка).
-
Выполнение заданий на 12- 13 рабочей тетради.
-
Уход за одеждой.
Что значит бережно обращаться с одеждой.
Как нужно следить за чистотой одежды?
(Высказывания детей).
Игра: Дети делятся на две команды. Перед ними в произвольном порядке карточки со словами (можно картинки):
Куртка, брюки, рубашка, платье, футболка, юбка, костюм, пальто, утюг, мыло, вода, иголка, нитки, щётка.
Разделить на две группы:
Одежда.
Предметы ухода за одеждой.
-
Итог урока.
-
Для чего людям одежда?
-
Из чего делали в древние времена одежду?
-
Какие стили одежды вы знаете?
-
Как нужно ухаживать за одеждой?
-
Домашнее задание.
Нарисовать костюмы для кукол или костюмы для разных времён.