Конспект урока по окружающему миру по теме Весна в мире насекомых (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Асы7 д2рес Открытый урок

3 класс Тормош 3аба7тары 2 класс Окружающий мир

Тема: Т2би42т байлы4ын иш2йте162

бе66е8 0л0ш0б06.

Ма7сат: - районыбы66а4ы т2би42т 32йк2лд2ре мен2н танышыу,

- тыу4ан т0й2кт2ге ер-3ыу атамалары, улар6ы8 х26ерге к0нд2ге торошо мен2н танышыу, улар6ы8 ю4ала барыу с2б2бен асы7лау,

- балалар4а т2би42т байлы4ын иш2йте162 16 0л0шт2рен а8лар4а булышлы7 ите1,

- д2рест2 бала 16ен ш2хес булара7 216ем эшм2к2р итеп той3он 0с0н ы84ай психологик атмосфера булдырыу, 16 фекеренба6натлы я7лар4а к1нектере1,

- т2би42тк2 3а7сыл 7араш т2рби2л21, 32м уны8 к0нд2лек даими к1ренеш булыр4а тейешлеген2 инандырыу.

Йы3азлау: интерактив та7та, «Уп7анк1л», «Красный Ключ шишм23е», «Сарва к1ле» темаларына презинтациялар, тест «Был осра7та 3ин ни эшл2р ине8?». у7ыусылар6ы8 э6л2не1 эшт2ре, т2би42тте 3а7лау4а арнал4ан плакаттар

Д2рес барышы:

Тема: Весна в мире насекомых.

Цель: - закрепление знания о насекомых, познакомиться с жизнью насекомых весной, развивать наблюдательность, фиксировать результаты наблюдений в рабочей тетради, определять насекомых в природе с помочью атласа-определителя;

- формулировать соответствующие правила экологической этики, обсуждать отношение людей к насекомым;

- понимать полезность пчел, ос, шмелей, муравьев и важность взаимной связи насекомых и птиц; воспитывать бережное отношение к насекомым.

Оборудование: Таблица «Насекомые», атлас-определитель, интерактивная доска,

карточки-отгадки, коллекции бабочек,

Ход урока:

1. Ойоштороу моменты.

1. Организационный момент.

2. )йг2 эште тикшере1.

- «Мин 32м мине8 4аил2м 7оштар4а 32м й2нлект2рг2 нисек яр6ам ит2» тема3ына сы4ыш я3ау.

И8 я7шы сы4ыштар6ы билд2л21.

- Бе6 Баш7ортостанда4ы т2би42т 7омарт7ылары мен2н танышты7. « х26ер ипт2шт2реге6 3е66е районыбы66а4ы т2би42т 32йк2лд2ре мен2н танышып китер62р.

Рафи7ов - «Уп7анк1л», «хм2тй2нова К. - «Красный Ключ шишм23е», М0х2м26иев - «Сарва к1ле» .

- « х26ер ипт2шт2реге66е8 ижади - э6л2не1 эшт2ре мен2н танышып кит2рбе6.

«хм2тй2нова «ли2, Б26ретдинов Алексей, Та3ирова Алина сы3ыш я3ай.


  1. Повторение.

Отгадывание загадок.

Шайхутдинова Милена загадывает загадку, а остальные отгадывают.

На доске закрепляются отадки.

- Как одним словом можно их назвать?

Почему? Что общего у них?

Выполнение теста.

Коллективная проверка на интерактивной доске.

Вывод.

- Что узнали о насекомых?

3. Д2реск2 ма7сат 7уйыу.

- Был сы4ыштар6а 7оро4ан к1лд2р, йыл4алар, шишм2л2р, ю77а сы77ан урман-яландар тура3ында 2йтеп кителде.

Улар6ы8 ю77а сы3ыуына ним2 с2б2п булып тор6о ик2н?

Бындай х2лд2рг2 юл 7уйма9 0с0н ни эшл2рг2 к2р2к ик2н?

Бындай эшт2р бе66е8 7улдан кил2ме ик2н?

Шул турала 30йл2ш2с2кбе6.


  1. Постановка цели урока.

- Значит, сегодня на уроке будем говорить о …..

Учащиеся формулируют цель урока.

Работа по вопросам рубрики «Вспомним» на странице 82.

  1. Я8ы тема 09т0нд2 эш.

Д2реслект2н эш.

Теманы у7ыу. Д2фт2рг2 я6ып 7уйыу.

- Беренсе абзацты у7ып сы4ы4ы6.

«8г2м2.

- Ошо о7ша4ан х2лд2р6е ишетк2неге6, у7ы4аны4ы6 бармы? Бе66е8 я7та «?ы6ыл китап»7а инг2н нинд2й 19емлект2р6е, хайуандар6ы бел23еге6?

№ы4ымта я3ау.

Т0рк0мд2р62 эш.

- «Та6артыуы8 ме8 я7шы,

Бысратмауы8 ме8 я7шы - ти халы7 м272ле. Бе6 т2би42тте 3а7лау4а 16 0л0ш0б0660 индер2 алабы6мы? Нинд2й эшт2р эшл2й алабы6? Шулар6ы я6ып алы4ы6.

№2р т0рм0мд08 эше мен2н танышыу.

(Урта7 32м айырмалы я7тар6ы табыу. !6 эшт2рен я7лау).

- « х26ер д2реслект2н у7ып ны4ытайы7.

Нинд2й я8ылы7 белдеге6?

(У7ыусылар 16 фекер62рен д2лилл2й62р).

- Я6ыусылар6ы8 т2би42тте 3а7лау4а 7араштарын асы7лап ките1.

- Я6ыусылар т2би42тк2 4а7сыл 7арашты, у4а бул4ан оло 30й016е 16 292р62р6 аша нисек са4ылдыралар ик2н? Ошо 3орау4а яуапты улар6ы8 292р62рен у7ып, ты8лап алайы7.

(У7ыусылар т0рл0 я6ыусылар6ы8 т2би42тте 3а7лау4а арнал4ан ши4ыр6арын у7ып ишеттер2л2р).

- Плакаттар4а бай7ау я3ау.

- №ин 16 эше8 мен2н ним2 2йтерг2 тел2не8? А8латып кит.

(У7ыусылар 16 эшт2ре тура3ында 7ы97аса 30йл2й62р.)


  1. Работа над новым материалом.

Вступительное слово учителя.

- На предыдущем уроке мы говорили, что первые цветы радуют глаз человек ранней весной. Не меньшей восторг испытывает человек, впервые увидев весной порхающую бабочку, степенного шмеля, торопливого муравья.

А каких насекомых вы уже увидели?

Работа над учебником.

(Учащиеся читают текст на странице 82-83 учебника).

Беседа.

- Каких бабочек можно увидеть ранней весной?

- Чем занимается ранней весной шмель?

- Что делают муравьи?

- Рассмотрите рисунок на с. 82-83 учебника. Найдите насекомых, о которых рассказано в тексте?

- Еще каких насекомых вы видите? Что вы можете сказать о них?

Обсуждение (с. 83 по учебнику)

-Как по вашим наблюдениям, большинство людей относятся к насекомым: с любовью, равнодушно или враждебно? Чем это объясняется? Какое отношение к насекомым вы считаете правильным?

Вступление ученика.

- Несколько десятилетий назад дети собирали коллекции бабочек. Для этого продавались сачки, специальные планшеты с иголками для накаливания бабочек. Сейчас, когда многие бабочки нуждаются в охране, такие коллекции у детей не приветствуются. А в некоторых странах, например на острове Мадагаскар, отлов бабочек даже карается тюремным заключением. Не надо ловить бабочек, и давить гусениц! Но и просто брать в руки гусениц может быть опасно: некоторые из них, особенно покрытые ворсинками, могут быть ядовитыми, и прикосновение к ним также болезненно, как прикосновение к крапиве.

- О гусеницах сами прочтете рассказ «Гусеница на лесной тропинке» из книги «Великан на поляне». С. 15-16.

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвелся вверх и полетел.

Солнце утром чуть проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Проблемный вопрос.

- Полезны или вредны комары? Нужно ли их уничтожать? Есть ли какая-нибудь польза от комаров? И от других насекомых?

О комарах и о других насекомых вы узнаете, прочитав текст на с. 84 по учебнику.

(Чтение учащимися текст по «цыпочке»)

Беседа по прочитанному тексту.

(Ответы на поставленные вопросы)

Работа в рабочей тетради.

Задание №3 на с. 47.

Работа выполняется в парах.

Работа с атласом - определителем (с. 144-145). Изучение внешнего вида наиболее распространенных гусениц.

- Рассмотрите рисунки на с. 84 учебника, и сопоставляйте их с рисунками на с. 144-145 атласа определителя. Выясните, листьями каких растений питаются эти гусеницы.

( Работают и обсуждают в группах)

Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунок на с. 85 учебника. Какие животные питаются комарами и их личинками (стрекозы, птицы, рыбы).

- Выполните задание №4 в рабочей тетради.

- Сделаем вывод, что произойдет если исчезнут все комары?

Работа по «Красной книге Башкортостана»

( Если остается время)


  1. .Рефлекция.

а) - Б0г0н д2рест2 нинд2й я8ылы7тар белдек? Ним2л2р тура3ында 30йл2штек?

Ним2г2 0йр2ндек?

!6еге6 тура3ында «мин т2би42т бала3ы» тип 2йт2 ала3ы4ы6мы? Д2лилл2ге6.

Быйыл4ы йыл нинд2й йыл тип атала?

Бе6 нинд2й эшт2р эшл2нек?

б) Х26ер быйыл баш7арыласа7 эшт2р6е8 планы мен2н танышып кит2йек.

(Планды интерактив та7танан у7ып сы4алар. Т27димд2р ты8ланыла).

в) !6 аллы эш. Был тесты 1т2г2с 3е66е8 т2би42т ду9ымы 2лл2 у4а 7арата битараф кешеме ик2не8де белербе6.

Тест «Бындай х2лд2р62 ни эшл2р ине8?».

  1. Яланда матур с2ск2 к1реп 7алды8:

а) 062м д2 2с2йем2 б1л2к ит2м:

б) ун4а 7арап 3о7ланам 32м ары кит2м:

в) уны 31р2тк2 й2ки фото4а т0ш0р2м.


  1. Т21ге я64ы с2ск2л2р тот7ан балалар6ы осратам:

а) улар6ы8 7ылы4ы тура3ында ололар4а 2йт2м:

б) улар мен2н я64ы с2ск2л2р6е 06м21 тура3ында 30йл2ш2м:

в) 1теп кит2м.


  1. А4ас а9тында оянан йы4ылып т0шк2н 7ошсо7 таптым:

а) уны т2рби2л21 0с0н 0йг2 алып 7айтам:

б) оя3ына мендереп 3алам:

в) шым 4ына а4ас янынан кит2м.


  1. Йыл4а буйында туристар 7алдыр4ан с1пте к1реп 7алдым:

а) 1теп кит2м:

б) полиэтилен 7апсы77а тултырам да ерг2 к1м2м:

в) йыям да с1плекк2 илт2м.


  1. Г2зитте у7ы4ас:

а) макулатура4а илтер 0с0н 3алып 7уям:

б) с1п би6р23ен2 ташлайым;

в) 2йбер т0р01 0с0н 7улланам.


  1. ?аралама 0с0н 7а4ы6 э6л2г2нд2;

а) яртылаш я6ыл4ан д2фт2р6е 7улланам:

б) и8 я7шы 7а4ы66ы алам;

в) бер я4ы я6ыл4ан, 2 икенсе я4ы та6а 7а4ы66ы 7улланам.


  1. Теш та6арт7анда;

а) 3ыу6ы а4ы6ып 7уям;

б) щетка мен2н теш та6арт7ансы 3ыу6ы ябып 7ыям;

в) 3ыу 2крен ген2 а4а.


  1. У7ытыусы у7ыр4а 7уш7ан т2би42т тура3ында китапты алып 7айттым:

а) бит аша 7арап сы4ам;

б) эшт2р6е б0т0рг2с иркенл2п ултырып у7ыйым;

в) китап у7ыр4а яратмайым, бигер2к т2 т2би42т тура3ында.

(Эште 1т2г2с, очколар6ы 3анай6ар 6а бирелг2н билд2л2м2 буйынса 162рене8 нинд2й кеше ик2нд2рен асы7лай6ар).

«Был мине8 тыу4ан ерем» йырын баш7арыу.


  1. Рефлекция.

- Что нового вы узнали на уроке?

Нужно ли уничтожать всех насекомых?

К чему это приведет? На следующем уроке мы будем говорит о птицах, большинство которых питаются этими насекомыми.

Как вы думаете, какое насекомое самое полезное? Почему? А самое красивое?

Чему научились на этом уроке?

Как вы будите вести себя при встречи с насекомыми?


  1. !6ба3а.

6. Самооценка и оценка знаний одноклассников.

  1. )йг2 эш.

«Мин т2би42т бала3ы» тема3ына инша я6ып килерг2.

7. Домашнее задание

Подумаем! (с. 85 учебника)

- Как вы поступите, если встретите красивую гусеницу на лесной тропинке? Если к вам в комнату влетит оса, пчела или шмель?

Найдите ответы на эти вопросы в книге «Великан на поляне», с. 15-17.

- Выполнить задания №1и № 3 с. 46 в рабочей тетради; ответить на вопросы «Проверим себя!» на с. 85 учебника, нарисовать бабочку, которая больше всего понравилась тебе.


© 2010-2022