Конспект и презентация к уроку русского языка на тему: Понятие о словах, обозначающих признаки предметов

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: Понятие о словах, обозначающих признаки предметов.

Цель: познакомить учащихся с новой частью речи и ее ролью в русском языке.

Задачи:

1.Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование: формировать умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи, совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.

2.Развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.

3. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.

Оборудование: презентация, конверты с заданиями для групповой работы, географическая карта России.

Тип урока. Изучение нового материала.

Методы обучения: проблемно- поисковый, объяснительно- иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.

Ход урока.

IОргмомент


2.Чистописание


3. словарная работа

Проверка посадки.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Сос сас слс

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.

- прописать 1 строчку ( с учителем)

- чтение пословицы хором ( с учителем)

- почему так говорят? (вывод: следить за своими словами)

- красиво списать.

- найдите в предложении словарное слово

- работа с ним в предложении

Мы сегодня познакомимся с ещё одним словарным словом.

Загадка про зайца (слайд загадка, потом картинка зайца)

- Что знаете о зайце?

- Какие виды зайцев знаете?

На территории РФ насчитывается 4 вида зайцев. От побережья Ледовитого океана по всей европейской части России и в Сибири встречается заяц- беляк. Самый крупный заяц- русак, который обитает на Урале и части европейской территории. В забайкальских степях живет заяц- толай. В Приамурье и Уссурийском крае распространен маленький, похожий на кролика, короткоухий и коротконогий маньчжурский заяц.

заяц

-сколько слогов? (по гласным)

-ударение

-запомнить

Запись слова в тетрадь

Составление предложения со словом заяц.

(на слайде)

Под, спрятался, кустом, трусливый, заяц.

Запись предложения

II Подготовительная работа к изучению нового материала.

Под кустом спрятался трусливый заяц.

-найдите существительное

-найдите глагол

- одну часть речи не определили. Поставим вопрос. Какой? Что обозначает? Признак

Сформулируем тему урока. Мы не смогли обозначить часть речи. Значит, что мы будем изучать?

Имя прилагательное

3. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи(слайд1)

Предложение про зайца

Слайд 2

Картинки с зайцами

Правило (слайд)

Часть речи - обозначае

Посмотрите на экран.

- Прочитайте предложение

- У него есть уши, хвост, шерсть, зубки.

- Как вы думаете, о каком животном идет речь в этом предложении?

( Это сделать трудно)

-Почему мы не можем дать полный ответ на поставленный вопрос?

(Нет признаков)

-Какие слова вставили вы в предложение, если бы речь шла о зайце?

_ Что у нас получилось?

- А теперь понятно, о ком идет речь в этом предложении?

- Поставьте к словам помощникам вопросы

Уши какие? длинные

хвост какой? короткий

шерсть какая? серая

зубки какие? острые

Слайд3

правило

- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)

- Какой частью речи являются?

- Что такое прилагательное?

ВЫВОД: Слова, отвечающие на вопросы «какой», «какая», «какое», «какие» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

IIIСоздание проблемной ситуации.

Слайд 4

- Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? ( Имя прилагательное)

-Молодцы, вы правильно определили тему урока. Нам сегодня предстоит путем исследования выяснить, какую роль играют имена прилагательные в речи?

IV Исследование проблемы

Слайд5


Слайд 6

( работа в парах)


Слайд7

Книга песня


Слайд 8

- Посмотрите на экран. Перед вами текст. - Прочитайте его.

Наступила весна. Наступила ранняя весна

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

- О чем первый текст? (О весне)

- О чем второй текст? ( О весне)

- Можно ли эти тексты считать одинаковыми?

- Докажите, чем первый текст отличается от второго?

- Какой текст больше нравится? Почему?

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

ВЫВОД: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, понятной.

Да, прилагательные делают нашу речь более красочной, выразительной.

С учебником надо связать с правилом Откройте учебник стр.37 упр.60

Послушайте сказку.

Повстречались однажды на поляне песня и книга. Разговорились между собой. Жалуется песня книге: --Я у детей только веселая всегда. А книга ей говорит: -А я всегда у ребят интересная.

-Неужели нет других слов, которыми можно рассказать о нас?

- Ребята, как вы считаете, можно ли о них сказать другими словами?

Давайте поможем, порадуем наших героинь новыми словами признаками.

( самостоятельная работа по вариантам)

1вариант. Какая бывает песня?

2 вариант. Какая бывает книга?

Проверка. Какие самые выразительные имена прилагательные вы нашли?

- Для чего нужны прилагательные в нашей речи?

ВЫВОД: Имена прилагательные нужны в речи для точности описания предмета.

-Как вы думаете, о чем стихотворение?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь. (Прилагательное)

- О чем говорит прилагательное вам?

- Каково значение прилагательных в речи?

5 Физкультминутка

Слайд9

Сейчас отдохнем.

На слайде

VI Закрепление пройденного материала

Слайд10

Игра «Отгадай кто это?» 1.Белые горошки на зеленой ножке. ( Ландыш)

- Назови имена прилагательные. Какой признак они называют? (Они называют цвет)

2.Белый, а не снег, сладкий, а не мед. (Сахар)

Найди имена прилагательные, какой признак называют? (Вкус)

3.. Межи деревянные, а поля стеклянные. (Окна) Что такое «МЕЖА»

(МЕЖА- ГРАНИЦА МЕЖДУ ПОЛЯМИ.) В России в виде узкой необработанной полосы земли, обычно заросшей сорняком. Большая советская энциклопедия

-Назови прилагательные, какой признак называют? ( Называют материал, из которого сделан предмет)

4. Пузатый, носатый на печке сопел.

Потом вдруг нечаянно песню запел. ( Чайник)

- Как сказать по другому «СОПЕЛ» (посапывал, дышал)

- Назови прилагательные, определи, какой признак они называют?

(Они называют форму)

- Что могут называть имена прилагательные? (Цвет, форму, вкус, из чего сделан предмет и др.)

Игра «Отгадай предмет»

Каждому ряду предлагается описать по 2 предмета так, чтобы ребята в классе смогли по вашему описанию определить и назвать ваш предмет.

( самостоятельная работа )

1 ряд река, слон

2 ряд ученик, береза

3 ряд арбуз, медведь

Проверка

- Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные? (Имена существительные)

Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

VII

Итог урока

Слайд

Дам ребёнку заранее



Д. Задание

Слайд

- Итак, ребята, смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?

- Какую роль в речи выполняют имена прилагательные?

- Какую часть речи называют имена прилагательные?

- На какие вопросы отвечает?

- Что обозначает?

Послушайте стихотворение об имени прилагательном.

Очень замечательное - имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета.

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

Что тогда получится? Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,

Отцу и брату и сестре не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы все отличным стало, разных признаков немало.

Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.

- Какова роль прилагательных в речи?

-На какие вопросы отвечает эта часть речи?

- Что обозначает?

- Где пригодится в жизни знания о роли прилагательных в речи?

( написание сочинений, творческих работ, изложений)

-

Подготовить описание предмета, не называя его.


© 2010-2022