Окружающий мир «Человек и природа»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Викторина по окружающему миру

«Умники и умницы»


Цели:

  1. Формирование экологических знаний, активной, гуманной позиции по отношению к природе, повышение экологической культуры у учащихся;

  2. Развитие наблюдательности, внимания, мышления, любознательности;

  3. Воспитание любви к природе, ответственности за судьбу своего общего дома - планеты Земля

Ход викторины


  1. Организационный момент.

У всех из нас есть мать одна
По имени Природа.
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты-
Поля, луга, леса, моря и реки.

(Во время чтения стихотворения показываются слайды с изображениями красивых уголков природы.)

- Сегодня, ребята, мы проведем викторину «Умники и умницы». Вы сможете показать свои знания по окружающему миру. Для этого вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Действуйте дружно, весело. И вам будет сопутствовать удача.

- Начинаем нашу викторину. Викторина состоит из нескольких туров. За правильные ответы дети получают жетоны.

  1. Основная часть.

1 тур "Разминка"

  1. Дикое хищное животное с пушистым рыжим хвостом

  2. Как называется нос птицы?

  3. Ребёнок кошки

  4. Какую траву даже слепые знают?

  5. Что случается с пчелой после того, как ужалит?

  6. Курица мужского рода

  7. Птичий домик?

  8. Почему жаба огороднику первый друг? (Она ест слизней и гусениц)

  9. На следе каких зверей нет отпечатков когтей и почему? (Кошек т.к. они умеют втягивать когти)

  10. Какой цветок имеет мужское и женское имя одновременно? (Иван-да-Марья)

  11. Где сухого камня не найдешь? (Под водой)

  12. Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь? (Ящерица)

  13. Почему весной не охотятся на пушных зверей? (Они линяют и выводят потомство)

  14. Про какое животное можно сказать, что оно вылезает "из кожи вон"? (Змея)

  15. Животное, которое считается хозяином русского леса. (Бурый медведь)


2 тур "Остров загадок"

  1. Длинные иголки
    По земле волочатся,
    Приставать к нему
    Никому не хочется! (Дикобраз)

  2. В земле живёт,
    Под землёй ползет,
    За собой ходы оставляет,
    Землю разрыхляет. (Земляной червь)

  3. И гол, и лохмат,
    Царь - да не богат. (Лев)

  4. На травке - муравке
    Да на резной лавке
    Сидят - грустят Наташки,
    Белые юбки, жёлтые рубашки.
    (Ромашки)

5) Солнечная лесенка -
Да поди долезь - ка!
На лестнице - рожки,
Под лестницей - ножки. (Жираф)

6) Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух
И превратился в пух. (Одуванчики)

7) Нос крючком
Да чуб торчком,
Яркий наряд-
Болтает все подряд. (Попугай)

8) Мишка плюшевый -
Круглые уши,
В ветвях поселился,
К стволу прилепился,
Любит этот медведь
Вниз головой висеть. (Коала)

9) Кривоногий Данилл
Рыбку ловил,
Что ни поймает -
В мешок кладет,
На нос мешок повесил,
Доволен он и весел. (Пеликан)

3 тур "Грибная полянка" - Многие из нас любят ходить в лес за грибами. Около 100 тысяч грибов растёт на нашей планете. Размеры грибов также самые различные. Есть грибы - великаны. Диаметр их достигает до 1,5 м, а у грибов - малюток - всего 2 мм. Ребята, а как правильно надо собирать грибы? (Не вырывать их вместе с грибницей, не нарушать моховой ковёр под деревьями, аккуратно срезать ножом) - Написать названия съедобных грибов. Какая команда больше напишет.

(Ответ: белый гриб, грузди, рыжики, маслята, подосиновики, подберёзовики, волнушки, дубовики, шампиньоны, сморчки, строчки, опята, моховики, козляка, сыроежки, свинушки, зеленушки и др.)

4 тур "Вопросы-шутки"

  1. Ветки, каких деревьев можно встретить в бане? (берёза, дуб)

  2. Какой зверь в лесу знает, где находится мёд? (медведь)

  3. Какую часть дерева в старину очень боялись ученики в школе? (ветки, из которых делали розги)

  4. В названии какой птицы есть цифра 3? (стриж)

  5. От чего утки плавают? (от берега)

  6. Сколько ног у паука? (8)

  7. Первые весенние птицы (грачи)

  8. Что делает ёж зимой? (спит)

  9. Каркуша - это : (ворона)

  10. Какая змея самая большая? (анаконда)

  11. Самое быстрое морское животное (дельфин, касатка)

  12. Какому дереву дети очень радуются зимой? (ель)

  13. Дерево с шишками (ель, сосна)

  14. Какие камни в море? (мокрые)

  15. Целый день летает, всем надоедает (муха)

  16. В пруду купался, а сух остался. (Гусь)

  17. Какие животные вылезают из кожи вон (змея)

  18. Первый весенний цветок (подснежник)

  19. Какая рыба напоминает шахматную фигуру? (морской конёк)

  20. Какого цвета хамелеон? (разного, в зависимости от температуры, влажности,

5 тур "Кто как поет?" Ворона - каркает; Сорока - стрекочет; Филин - ухает; Глухарь - токует; Волк - воет; Медведь - ревёт; Лиса - лает;

6 тур « Найди животных»

На плакате написаны слова. Нужно найти в них названия животных. Можно использовать не все буквы

Банка Багаж

Колосья Пион

Коса Зонтик

Кожух Салон

7 тур «Музыкальный» (звучат фрагменты песен без слов)

Предлагается прослушать фрагменты песен, в названиях которых есть название животного. Надо догадаться, какая это песня,

  1. "33 коровы".

  2. Из мультфильма "А может быть ворона".

  3. Из мультфильма "Маша и медведь".

  4. "Песенка Мамонтенка".

  5. "От улыбки".

8 тур «Загадочное животное»

КАБЕЛ (белка),

ДЕВЬДЕМ (медведь),

БАОБЧАК (бабочка),

ШКАУГЯЛ (лягушка).

ШАЛОДЬ (лошадь),

СОЛЬ (лось),

РАВЕЙМУ (муравей),

КАСОБА (собака).

8 тур «Наборщики»

- Из букв слова "Естествознание" составьте как можно больше слов.


  1. Подведение итогов

Все-все абсолютно на свете нужны,

И мошки не меньше нужны, чем слоны

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых

Нужны все на свете

Нужны все подряд-

Кто делает мед и кто делает яд.

Давайте люди дружить друг с другом

Как птицы с небом, как ветер с лугом

Как парус с морем, трава с дождями

Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте люди любить планету-

Во всей вселенной похожей нету,

Во всей вселенной на всех одна,

Что будет делать без нас она.

Подведение итогов. Награждение команд.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №14»





Внеклассное мероприятие

по окружающему миру



на тему:

« Умники и умницы»







Учитель: Митрофанова Наталья Вячеславовна,

учитель 1 квалификационной категории.







г. Нижнекамск

2013 год.

© 2010-2022