- Преподавателю
- Начальные классы
- Окружающий мир Природные зоны
Окружающий мир Природные зоны
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бубович З.А. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект
урока окружающего мира
Бубович З.А.
Тема: «Природные зоны России»
Цель: познакомить учащихся с причинами смены природных зон на территории России; учить пользоваться картой природных зон.
Задачи:
-
Образовательная: познакомить с природными зонами России, особенностями природы, использованием зон человеком, экологическими проблемами; учить пользоваться картой природных зон России.
-
Развивающая: развивать мышление, положительное отношение к природе;
-
Воспитательная: воспитывать аккуратность, интерес к изучению окружающего мира.
Формируемые УУД:
Предетные:
-
понимать отличия карты природных зон от физической карты России;
-
определять по карте природные зоны России;
-
иметь представление о причинах смен природных зон с севера на юг.
Метапредметные:
-
определять учебную задачу урока, стремится ее выполнить и оценивать степень ее достижения;
-
извлекать информацию из карты;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
-
работать в парах; выдвигать и совместно проверять предложения.
Личностные:
-
осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности;
-
проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России.
Этапы урока,
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Орг.момент
Фенологическая беседа
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-сегодня 16 октября, этот день в народе именуется Дионисий. Во второй половине октября все шестиногие исчезают, да и восьминогих пауков-сенокосцев не увидишь. Заяц беляк шубу сменил, зиму чует.
Приветствуют учителя
II.Актуализация знаний
-Скажите, о чем шла речь на прошлом уроке?
-С какими озерами и реками вы познакомились на прошлом уроке?
-Как мы можем определить их на карте?
-Давайте проверим домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя.
III.Изучение нового материала
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с природными зонами России.
-А что такое зоны?
Беседа
-На территории России расположено несколько природных зон. Чтобы с нами познакомится, мы отправимся в путешествие из северных районов нашей страны в южные. Мы проследим, как будет меняться картина природы, и подумаем, почему это происходит.
- Откройте стр.72 учебника - это карта природных зон России. Сравните ее с физической картой нашей страны.
-Что обозначают разные цвета на карте природных зон?
-Определите по карте, какие природные зоны есть в России.
-Как вы думаете, ребята, а почему происходит смена природных зон?
(презентация «Природные зоны России»)
-откройте страницу 71 учебника, посмотрите, пожалуйста, на план изучения природной зоны. Этим планом мы будем пользоваться на следующих уроках, давать характеристику природных зон.
Предположительные ответы
Сравнивают карты.
Работают с картой природных зон.
Отвечают на вопрос учителя.
Просматривают план, внимательно вчитываются в него.
Динамическая пауза
IV.Работа по теме урока
-Откройте свои рабочие тетради, там, где контурные карты. Вам необходимо, определить природные зоны на контурной карте. Подписать их.
-Давайте вернемся к нашей карте природных зон.
-Давайте попробуем определить, в какой природной зоне мы с вами проживаем.
-Кто сможет с помощью плана изучения природных зон рассказать о своей природной зоне?
Работают в рабочих тетрадях.
Выполняют взаимопроверку.
Работа с картой.
Рассказывают о своей природной зоне.
V. Итог урока
- Какие основные природные зоны выделяют в России?
-Почему происходит смена природных зон?
-Какие промежуточные природные зоны вы можете назвать?
Оценивание
-Запишите домашнее задание
стр.71-75 - читать
стр.75 - вопросы, ответы письменно в тетрадь.
-Урок закончен, до свидания.
Отвечают на вопросы учителя.