Урок русского языка 1 класс на тему

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка 1 класс
Тема «Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» и Что сделать?».
Задачи: формировать у учащихся знания о словах, отвечающих на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?», учить находить в тексте эти слова, составлять предложения с такими словами: развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание: воспитывать самостоятельность, целеустремленность.
Формируемые УУД: умение проверять свою деятельность по образцу; классифицировать слова по их значению; находить основу предложения, следовать инструкции при выполнении задания; работать самостоятельно; добиваться поставленной цели.
Оборудование: презентация,

Ход урока
I. Организационный момент.
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку « 5». (Слайд 2)

I. Включение в учебную деятельность.
- Каким словам мы уделяли большое внимание на предыдущем уроке?
- Что могут обозначать слова, отвечающие на вопросы «Кто?» или «Что?»? Приведите примеры.
Помогите мишке - футболисту забить в ворота слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?» (Слайд 3.)
- А как назвать эти слова одним словом?
А какие профессии вы еще знаете?
Строит, врач, повар, учитель, готовит, строитель, учит. (Слайд 3 )
- А подберите к этим словам слова, которые к ним подходят, поставьте к ним вопросы и вы узнаете какая тема нашего урока.
III. Постановка цели и определение темы урока.
- Что говорится о враче?
- Что обозначает слово лечит (Действие предмета.)
- Что говорится об учителе? Поставьте вопрос. Что обозначает это слово?
- Что говорится о строителе? Поставьте вопрос. Что обозначает это слово?
- Что говорится о поваре? Поставьте вопрос. Что обозначает это слово?
II. Чистописание ( слайд 4.)
К к
4. Работа по теме урока.
- Проанализируйте предложение и запишите его в тетрадь.
Врач лечит детей и взрослых. (слайд 5.)
- Найдите и выпишите основу предложения.
Врачи облегчают
Страданья вокруг.
За это «спасибо»
Скажи им, мой друг!
(Врачи (что делают?) облегчают.
- Какое это предложение по интонации?
- Это предложение распространённое или нераспространённое?
- От слов , отвечающих на вопрос «Что?», образуйте слова, обозначающие действие предмета.
- Разделите их на слоги, поставьте ударение.
Работа - … (работать)
мороз - …(морозить)
завод - …(заводить)
город - …(городить)
- К словам подобрать слова с противоположным значением.
стоять - … (бежать)
молчать - … (кричать)
любить - …(ненавидеть)
5. Физкультминутка
Вот мы руки развели
Словно удивились.
И друг другу до земли
Низко поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились,
Ниже, ниже, не ленись,
Наклонись и улыбнись!
6. Продолжение работы по теме урока.
- Отгадайте загадки. К словам - отгадкам запишите слово, обозначающее действие предмета.
Все белым - бело сегодня,
И светло, хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый - белый мягкий. (снег)

Хоть порой и не попросят, Всё равно,- скажу я вам,- Их повсюду преподносят В день рожденья малышам. (подарок)


Снег на полях,
лед на водах,
вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зимой)

7. Рефлексия
- Что нового вы изучили на уроке?
- Кто доволен своей работой?
- А кто не очень доволен? Почему?

© 2010-2022