Урок литературного чтения в 3 классе А. П. Платонов «Цветок на земле». Обобщение

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

УМК: Школа России

Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 3 класс.

Автор учебника: Горецкий.

Тема урока: А.П.Платонов «Цветок на земле».

Дата:15.04.2015.

Тип урока: урок закрепления знаний и выработка умений.

Цель урока: способствовать осознанию учащимися жизненных ценностей.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Продолжить работу над формированием читательских умений:

-понимание идеи произведения;

-составление характеристики героя по плану с опорой на текст;

3. Учить видеть развитие действия в тексте, отслеживать смену настроения героя.

4. Совершенствовать навык беглого, осознанного, правильного чтения.

5. Продолжить работу над выразительным чтением.

6. Совершенствовать умение пользоваться источниками информации.

Развивающие:

1. Развивать мыслительные операции: синтез, анализ, сравнение, обобщение, выделение главного.

2.Развивать память, внимание, воображение.

3.Развивать познавательный интерес.

4.Развивать творческие способности.

Воспитательные:

1.Формировать деятельное отношение к жизни, понимание о том, что все хорошее достигается трудом;

2.Воспитывать уважительное, заботливое отношение к пожилым людям.

3.Формировать коммуникативную культуру.

4.Воспитывать самостоятельность, организованность.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПИН, создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.

Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной работы и работы в паре.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • Определять главную мысль произведения;

  • Рассказывать о героях произведения

  • Метапредметные:

  • Понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;

  • Активно работать в паре;

  • Находить нужную информацию в тексте, подтверждать свои высказывания текстом


  • Личностные:

  • Проявлять интерес к чтению произведений известных русских писателей;

  • Гордиться своей страной, ее людьми, их талантами;

  • Осознавать мудрость старших, проявлять к ним любовь и уважение.

Средства (оборудование):

ПК, электронный носитель, экран для показа слайдов, презентация (ЭОР - созд.самостоятельно), музыкальное сопровождение, mp3 П.И.Чайковский «Вальс цветов», толковый словарь С.И.Ожегова, кроссворд по теме, карточки с заданием по составлению характеристики героя, работе над планом.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Сегодня на уроке у нас гости - мои коллеги -учителя. Обернись к ним и поприветствуй.

«Улыбнитесь, повернитесь,

И друг к другу прикоснитесь!

Поприветствуйте гостей,

Ощутив тепло друзей.

А теперь, садись, дружок,

Впереди нас ждет урок!»

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность


Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей

Ответы детей:

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

2. Речевая разминка. Работа с пословицами.

- У нас урок литературного чтения. Повторим рабочее правило. (вслух) (СЛАЙД)

«Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно»

Начнем урок с речевой разминки.

- Посмотрите, на доске - пословицы разных народов



  • «Малый топор может срубить большое дерево». (албанская)

  • «Скорый поспех - людям на смех». (белорусская)

  • «Всякая работа легка, коли с охотой её делаешь». (украинская)

- Прочитайте пословицы способом «птичий базар»; (читают вслух)

- О чем эти пословицы? (о труде)

Работа в паре

- Подумайте вместе, как объяснить пословицу. (каждая пара работает над одной пословицей)

- Прочитайте вслух и объясните смысл. (дети называют и объясняют пословицу)

- Чему учат эти пословицы? (как относиться к работе)

- Скажите, как надо трудиться? (предполагаемые ответы: с радостью, в полную силу, не спеша)

- Запомните эти выводы. Они помогут нам сегодня на уроке.

- Прочитайте пословицы выразительно: 1- с замедлением, 2- с укором, 3- скороговоркой

Оцени свою работу и отметь результат в оценочном листе: «+» - выполнил работу самостоятельно, без ошибок; «?» - возникли затруднения, надо поработать.

Побуждает к высказыванию своего мнения.







Организует самооценку учебной деятельности на «карте успешности»

Ученики выполняют речевую разминку

Вспоминают правила выразительного чтения, с пословицей

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

Познавательные:

- Совершенствовать навык беглого, осознанного, правильного чтения.

3. Определение темы и цели урока.

1. Определение темы.

- На прошлом уроке мы познакомились с рассказом. Как он называется?

- Определите тему урока.

- Сегодня у нас заключительный урок над этим рассказом.

2. Мотивация на работу.

Дома тебе нужно было подготовить описание цветка. Смог ли ты найти ответ в тексте? Почему? (автор не дает описания, считая главным не внешний вид цветка)

3. Формулировка цели урока:

- Как вы думаете, над чем будем работать?

-(Мы должны понять замысел автора, найти в рассказе ответ, что же является самым удивительным чудом на земле, выяснить, о каком именно цветке идет речь.)

- Известный писатель из Абхазии Фазиль Искандер говорил: «Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых».

- Будем стремиться быть культурными людьми и учиться понимать прочитанное.

Организует работу детей, оказывает индивидуальную помощь

Организует беседу, выявляющую знания детей по теме.

При необходимости корректирует результаты ответов.

Уточняет тематические рамки. Организует

формулировку темы и постановку цели урока.



Фиксирует тему на доске, слайде.

Выдвигают предположения о теме урока.

Аргументируют свои ответы.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

4. Актуализация знаний.

(конторка)

- Повторим, что известно о рассказе.

1.Работа над кроссвордом.

♦ Название рассказа;

♦ Как зовут деда?

♦ Имя внука.

♦ Фамилия автора.

(дети выходят к доске и записывают ответы)

Оцени свою работу и отметь результат в оценочном листе

Мотивирует учащихся к изучению темы

Отвечают на поставленный вопрос , записывают ответы.

Высказывают свои предположения.

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

5. Физкультминутка.

1.«Цветок» (дети встают и выполняют движения)

«Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки,

Головками качают,

Тихо засыпают».

Выполняют движения по заданию учителя

6. Основной этап. Работа над текстом.

1. Выборочное чтение. Коллективная работа.

- Обратимся к рассказу. «Поговорим» с текстом.

- Откройте учебник. ( стр.129)

- Почему Афоне «стало скучно жить на свете»? Прочитайте.

- Кем всю свою жизнь трудился дед Тит? Докажите словами из текста.

- Зачем Афоня будил деда? О чем он хотел узнать? (что главное)

- Прочитаем разговор Афони и деда, будто мы - артисты . (инсценировка отрывка стр.132)

- Что удивительное рассказал дед? Прочитайте эпизоды, в которых он рассказывает внуку о цветке.

- Как вы думаете, о чем задумался внук «среди трав и цветов»?

- Понял ли Афоня, что главное? Докажите словами из текста. (Афоня понял, что жизнь бессмертна: цветок дает семена, а человек остается в своих детях, в своих делах)

-В рассказе есть слова: «дед кротко улыбнулся, и погладил головку внука, и посмотрел на него, как на цветок, растущий в земле». О чем подумал дед?

Оцени свою работу и отметь результат в оценочном листе

Организует работу с текстом

Выбирают и зачитывают ответы на вопросы из текста

Познавательные:

Развивать мыслительные операции: синтез, анализ, сравнение, обобщение, выделение главного

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

7. Продолжение работы над текстом.

1.Характеристика Афони.

- Как вы думаете, кто главный герой рассказа?

- Давайте составим характеристику Афони. Вспомним план (карточка)

1. Имя героя. Социальное положение.

2. Внешность.

3. Действия и поступки, совершаемые героем.

4. Характер героя

5. Отношение автора к герою.

6. Ваше отношение к герою.

- Работать будете в паре (получают листки с заданием)

1.Афоня жил в деревне с дедом и матерью. Отец воевал.

2.Есть ли в тексте описание внешности Афони? Почему нет?

-Каким представляете Афоню?

3.Перечислите действия, поступки.

-Как они менялись в рассказе?

4.Какой характер у мальчика? Как он менялся на протяжении рассказа? (карточка «слова-подсказки»)

Организует работу детей в паре, оказывает индивидуальную помощь

Самостоятельная работа в паре Высказывают свои предположения.

Записывают под диктовку предложение и делают его синтаксический разбор.

Вспоминают правила посадки.

Имена прилагательные обозначают признак предмета, изменяются по родам, числам, во множественном числе род не определяется

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

- повторить и расширить знания о растениях

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

8.Физкультминутка.

Выбрать и записать «слова-подсказки» для характеристики Афони.

Организует работу индивидуальную работу детей

5.Отношение автора. (симпатия, «маленький Афоня», «добрый внук»)

6.Ваше отношение к герою.

- Нравится ли вам Афоня? За какие качества вы стали бы с ним дружить?

2. Социализация. Составление словесного образа героя.

- Давайте ещё раз назовём, какой Афоня:

добрый, внимательный, понятливый, заботливый, упорный, настойчивый, любознательный.

Оцени свою работу и отметь результат в оценочном листе

Познавательные:

- повторить и расширить умения составлять характеристику героя

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания

9. Творческая работа.

1. Работа над эпиграфом. К рассказу подобран эпиграф - слова писателя В. Солоухина (Слайд)

Учитель читает: «Детство, как почва, в которую падают семена… Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые - злым чертополохом». (Владимир Солоухин)

- Какое слово нужно объяснить?

Работа со словарем.

Ученик находит и читает значение слова: «Чертополох - сорное колючее растение».

- Про какого человека можно сказать, что он похож на «злой чертополох»?

- Объясните, как понимаете эпиграф? (Характер формируется с детства)

Оцени свою работу и отметь результат в оценочном листе

Организует работу детей, оказывает индивидуальную помощь

Организует оценивание по результатам обсуждений.

Организует творческую работу учащихся по составлению высказываний на предложенную тему

Организует работу детей с информационным источником

Уточняют свои знания по теме.

Участвуют в беседе.

Высказывают свои предположения мнения.

Зачитывают определения в словаре и сравнивают со своими высказываниями.

Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других.

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

- строить высказывания, понятные для других.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Личностные:

-знание основных моральных норм(справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.

10. Работа над идеей художественного произведения.

- Сегодня мы ещё раз перечитывали рассказ Андрея Платонова.

- Как вы поняли, что же является самым удивительным чудом на земле? (жизнь)

- Почему рассказ назван именно так - «Цветок на земле»? (Цветок - символ жизни)

«Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры».

- Какой же цветок имел ввиду А.Платонов? (дети высказываются)

(Цветок - растение, которое тянется к солнцу, к жизни;

Цветок - ребенок, который тянется к жизни, знаниям.)

- Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль.

- Что автор хотел, сказать своим маленьким читателям?

(Жизнь человека - есть напряженный труд души и тела во имя будущих поколений.)

- Как же надо трудиться? Вспомните, чему научили пословицы разных народов.

(предполагаемые ответы: с душой, в полную силу, с радостью…)

Оцени свою работу и отметь результат в оценочном листе

Организует творческую работу детей






Коммуникативная:

- умение вести диалог, знать правила текст,

-находить нужную информацию

- проявлять активность во взаимодейтсвии.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом.

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме,

- понимать на слух ответы обучающихся

11. Рефлексия

Фронтальный опрос.

- Можем ли сказать, что рассказ нужен и сегодня?

- Чему научил рассказ?

- Захотелось ли вам что-то изменить в себе?

Организует работу по обсуждению материала. Проводит рефлексию.

Отвечают на итоговые вопросы урока.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Коммуникативная:

- умение вести диалог, знать текст,

- проявлять активность во взаимодейтсвии.

Личностные:

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свои действия.

- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Регулятивные:

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

12. Итог урока.

- Говорят, «человек умирает второй раз, когда умирает память о нем».

- Скажите, как же надо стараться жить, чтобы тебя незабыли? (оставить добрый, хороший след).

- Я желаю вам расти именно такими людьми и не забывать уроков Андрея Платонова.

Организует работу по обсуждению материала

Анализируют свою работу на уроке

Коммуникативная:

- умение вести диалог, знать текст,

- проявлять активность во взаимодейтсвии.

Личностные:

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свои действия.

- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Регулятивные:

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

13.Оценка работы учащихся.

- Как вы работали? (самооценка детей)

- Выставление отметок.

Оценивает работу детей

Оценивают свою работу на уроке

14. Домашнее задание:

Восстановить деформированный план. (раздается детям на листках) подготовить краткий пересказ.

Благодарю за работу.

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание



© 2010-2022