Внеклассное интегрированное занятие 1 класс «Ты стал учеником»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное интегрированное занятие

Тема : «Ты стал учеником»

Цель : Способствовать доброжелательному и уважительному отношению к школе, учителям, одноклассникам и желанию учиться.

Задачи : 1) Учить уважительному отношению к школе через литературные жанры, окружающего мира, математики и музыки.

2) Развивать мотивацию учеников к познанию, развитию любознательности с помощью героев сказки. Развивать устную речь и эстетические навыки.

3) Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к школе, порядку и поведению ученика.

Оборудование: герои сказки (Буратино, Мальвина, Артемон, Кот Базилио, Лиса Алиса), картинки школьных предметов, ключики к знаниям.

Ход занятия:

1. Вводно-мотивационный этап.

Звучит музыка. Дети занимают места, стулья расставлены полукругом.

Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые гости - учителя. Ребята вы вошли в волшебную комнату. Отгадайте про эту комнату загадку:

Вот комната.

Кто в неё войдёт,

Тот знания приобретёт.

- Что это?

Дети: класс.

Учитель: А кто хозяева кабинета?

Дети: Ученики и учитель.

Учитель: В этом кабинете вы будите получать подарки, но это не игрушки, не конфеты.

Может быть, вы сами скажите, за какими подарками приходят дети в кабинет?

Дети: За знаниями.

2. Оперативно-содержательный этап.

Учитель: Я ваш учитель, научу вас, как нужно добывать знания, как интересно и весело жить в школе. Каждый день мы встречаемся с вами и в школу вы приходите не с пустыми руками, а с портфелем. А что же в него положить? Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно отгадать загадки.

Стальной конёк по белому полю бегает,

За собой синие следы оставляет? (ручка)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно…(карандаш)

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можно и нарисовать.

Что такое я?( тетрадь)

В тетради я бываю

Косая и прямая.

В другом совсем значении

Планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу вас построю? (линейка)

- Что мы ещё забыли положить?(учебники, резинку, точилку).

Раздаётся стук в дверь.

- Кто бы это мог быть? Все мои ученики в классе. Пойду посмотрю.

Буратино: Здравствуйте. Сколько здесь ребят! Ребята, а что вы здесь делаете? Что это за дом? А в школе интересно? Можно я буду с вами учиться?

Учитель: Мы сможем принять тебя, если ты пройдёшь испытание.

Буратино: Я согласен.

Учитель: Тебе нужно собрать рисунок, в этом тебе помогут ребята.( На картинке изображение Лисы Алисы и Кота Базилио)

Буратино: Ой-ой!

Учитель: Что случилось?( входят Лиса Алиса и Кот Базилио)

Лиса: Славненький Буратино.

Кот: Хорошенький Буратино.

Лиса: Наконец-то мы тебя нашли.

Кот: Наконец-то.

Лиса: Пойдем скорее с нами в Страну дураков.

Кот: Да, пойдём скорее.

Буратино: Нет, я останусь в школе, здесь так интересно.

Лиса: С ума сошёл.

Кот: Ты, что свихнулся?

Лиса: Загляни ты в школу сам Грохот, гром, крики и писк.

И услышишь сразу там Отвечайте, я права? Ваша школа такова?

Кот: Такая, такая. А вы - глупые, противные дети. Пойдём отсюда, Буратино.

Учитель: Ребята, надо спасать Буратино, а сможем ли мы ему помочь? Надо позвать кого-то на помощь. Буратино, кто твои друзья? Ребята давайте их позовём.

( входят Мальвина и Артемон)

Мальвина: Добрый, день ребята. Кажется, вам нужна наша помощь? Что случилось?

( дети рассказывают)

Мальвина: Уважаемые Лиса Алиса и Кот Базилио, давайте заключим договор. Буратино останется с теми, кто правильно ответит на вопросы. Согласны?

Лиса и Кот: Согласны.

( Лягушка и крокодил)

(Варёные и жареные)

( Высокие и низкие)

Лиса и Кот: Согласны.

( Лягушка и крокодил)

(Варёные и жареные)

( Высокие и низкие)

Артемон: Каких вы знаете домашних животных?

Какие вы знаете грибы?

Какие вы знаете деревья?

Буратино: Ой, как много знают дети. Я хочу учиться!

Лиса и Кот: Опять сорвалось! Пошли.

Буратино: Спасибо вам, ребята! И вам спасибо, Мальвина и Артемон! Но…(плачет)

Учитель: Что случилось?

Буратино: Я не знаю как нужно вести себя в школе.

Учитель: Мы поможем тебе.

Мальвина: Вставай дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.

Артемон: Парта- это не кровать, Ты сиди за партой стройно

И на ней нельзя лежать. И веди себя достойно.

Мальвина: Ответить хочешь- не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит надо встать

Когда он сесть позволит- сядь.

Буратино: Как хорошо, что я всё понял. А сейчас , ребята встали все и немного отдохнём.

Я поднялся, потянулся.

Раз- нагнулся, разогнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

Учитель: Ребята, вы молодцы. Помогли Буратино, показали, на что способны. А сейчас ученики 1 класса дадут клятву.

Никогда не ходить в школу с невыученными уроками.

Всегда здороваться с учителями.

Никогда не решать задачи списывая их у соседа.

Никогда не открывать учебник грязными руками.

Никогда не заканчивать четверть с плохими оценками.

Никогда не открывать двери ударом ноги.

Никогда не приглашать родителей на родительское собрание за пять минут до его начала.

3. Рефлексивный этап.

Буратино: Я хочу вам, ребята подарить ключик к знаниям.

( исполняется песня « Маленькая страна»)


© 2010-2022