Конспект урока на тему Рудные полезные ископаемые (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Рудные полезные ископаемые.

Цель: Способствовать формированию у учащихся знаний о рудных полезных ископаемых, их свойствах и применении.

Ожидаемые результат:

  1. Знать о горных породах, о роли полезных ископаемых в жизни человека;

  2. уметь различать полезные ископаемых (в пределах программы);

  3. понимать какие ископаемые относятся к рудным.

Виды работ: работа в группе, работа с учебником.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

  2. Актуализация знаний.

- Какие бывают горные породы?

- Что называют полезными ископаемыми?

- Почему их так называют?

- Назовите три группы полезных ископаемых. Приведите примеры.

3. Постановка цели и задач урока.

- Сегодня на уроке вы подробнее познакомитесь с одной из трех групп полезных ископаемых - рудными полезными ископаемыми.

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Работа в исследовательских группах (1-я группа - железная руда; 2-я группа - алюминиевая руда; 3-я группа - медная руда.) Учащиеся работают по плану.

1. Рассмотрите образцы руды. Какого они цвета?

2. Имеют ли блеск?

3. Какая это горная порода - плотная или рыхлая?

4. Тяжелая или легкая?

5. Попробуйте разломать кусочек руды? Удалось ли вам отломить хоть кусочек? (Прочная или хрупкая?)

6. Попробуйте твёрдым, заостренным предметом оставить царапину, вмятину на образцах руды. Твердая руда или мягкая?

7. Поднесите магнит к кусочкам руды. Что вы наблюдаете?

8. Поделитесь результатами своих исследований с одноклассниками.

5.Закрепление знаний и способов действий.

- Работа с учебником. Прочитайте текст в учебнике. Запишите важную информацию в рабочей тетради. Постарайтесь сделать это своими словами.

6. Подведение итогов.

- Проблемный вопрос: Где используются рудные полезные ископаемые?

7. Рефлексия.

1. Материал урока мне был ______________________________

2. Мне больше всего удалось ____________________________

3. Мои одноклассники ________________________________

8. Домашнее задание.

- стр. 62-64 ответить на вопросы.



© 2010-2022