Письмо заглавной буквы Г. Парные согласныег-к (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

(письмо с. 8 - 9, ч.3)

Дата:

Тип урока: изучение нового

Тема: Письмо заглавной буквы Г. Парные согласные «г - к».

Цель : Освоение алгоритма написания буквы Г. Формирование умения чётко, аккуратно, соблюдая высоту и ширину букв, записывать слова по образцу; правильно вписывать парный согласный на конце заданных слов.

Планируемые результаты:

Умение самостоятельно выстраивать алгоритм написания изучаемой буквы; проговаривать алгоритм буквы для записи одноклассниками; различать на письме парные согласные и выделять их подчёркиванием; классифицировать слова по обозначенному признаку.

Предметные:

Умение объяснять графические ошибки; рассуждение при дописывании в слове недостающих элементов букв(целых букв).

УУД (метапредметные): Регулятивные: Восстановление слов. Подбор родственных слов (выделение общей части). Поиск слов с орфограммами (парные согласные на конце и их проверка. Составление и запись предложений с данными словами.

Познавательные: Написание буквы Г, чётко, аккуратно, соблюдая высоту и ширину букв, записывание слова по образцу; правильно вписывать парный согласный на конце заданных слов.

Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Письмо с комментированием.

Оборудование:

  • В.А. Ильюхина «Пропись №2»

  • Карточки к заданиям из вариативной части.

  • Разрезная азбука (слово гастроном).

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.

Формулируют правила поведения на уроке

II

Мотивация

Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.

  1. Разминка для пальчиков «Раз, два, три, четыре, пять» (разучивание новой разминки)

Раз, два, три, четыре, пять,
будем пальцы мы считать,
Пять на правой, пять на левой,
Знают это Таня с Севой.
Вместе будет их десяток,
Дружных, крепеньких ребяток.

Дел у каждого - сполна!
Мы дадим им имена.
Вот - большой, или Большак.
Помогать он всем мастак!
Живет отдельно от других.
Работать может за троих!


За ним стоит Указка.
Его конёк - подсказка.
Он нам без промедленья
Укажет путь к варенью.

Вот - Середняк, или средний,
Он третий, не последний.


Спокойный, очень сильный,
Как богатырь былинный.
Четвертый - Сиротинка,
Без имени детинка,
С наперстком оловянным
Зовется безымянным.
А пятый - Коротышка,
Проказливый мальчишка,
Шалун и привереда,
Мизинчик-непоседа!

  1. Чему учились на этом этапе работы

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Инвариативная часть

III

Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем) с переходом в новую тему.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.

Работа у доски.

1 строка (учительская строка)

Рассмотрите образец новой буквы.

  • Назовите букву. Какие слова начинаются с этой буквы?

  • Сравните печатную и письменную буквы к. (Что общего и чем различаются.)

  • Выберите и запишите из группы букв только те буквы, которые имеют схожие элементы написания буквы Г. (Р В У А М Л Н Б П Э О Ф)(Дети могут взять и такие буквы как А, М,Л, т.к. есть «клюшечка».)

  • Зеленой ручкой, обведите в написанных буквах, элементы буквы Г.

  • Составьте развернутый алгоритм написания буквы Г.

Формирование находить и узнавать изученные элементы, объяснять свое решение







Умение слушать и понимать других.



IV

Реализация построенного проекта









V

Закрепление через сравнение

Работа с проверкой по эталону

Анализ и комментированное письмо.























































Подбор проверочных слов к парным согласным на конце слова































Деформированные слова.

















2 строка

  • Письмо буквы Г по пунктиру, самостоятельно.

  • Возьмите зеленую ручку, обведите самую красивую букву, подчеркните графические ошибки.

Развернутый алгоритм написания строчной буквы к: «Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии, выполняем «клюшку». В средней части дополнительной строки выписываем перевернутую «клюшку»».

3 строка Работа со словом: Галина.

  • Прочтите слово.

  • Что вы можете рассказать об этом слове? (пишется всегда с большой буквы, гласная и, безударные в 1 и 3 слоге а; в слове 6 букв, ударный 2 слог, только 1 соединение на 1/3 , остальные среднее соединение)

  • Пропишем с комментированием.



4 - 7 строка Работа со словами:
  • Прочитайте слова: гора - кора
  • В чем сходство слов?
  • В чем различие слов?
  • Подчеркните буквы, которыми они различаются.
  • Нужно ли их проверять?(Нет, рядом гласная)
  • Запишите самостоятельно рядом с образцами.


  • Прочитайте слова: гол - кол
  • В чем сходство слов?
  • В чем различие слов?
  • Подчеркните буквы, которыми они различаются.
  • Нужно ли их проверять?(Нет, рядом гласная)
  • Запишите самостоятельно рядом с образцами.




  • Прочитайте слова: круг - круги
  • Прочтите 1 слово, 2 слово.
  • Какое из них нужно проверять? Как мы это выполним?
  • Подчеркните парную согласную одной чертой (она в слабой позиции и досточка одна слабенькая, а в сильной позиции две досточки)
  • Рассмотрим соединения букв.
  • Пропишите справа от образца.
  • Выполните самопроверку.


  • Прочтите слово: флаг - …
  • Прочтите 1 слово, 2 слово.
  • Какое из них нужно проверять? Как мы это выполним?
  • Подчеркните парную согласную одной чертой, во втором слове двумя чертами,парную согласную и гласную, которая помогла услышать звук четко.
  • Рассмотрим соединения букв.
  • Пропишите справа от образца.
  • Выполните самопроверку.
  • Составьте предложение по схеме. (из 4 слов)


Устная работа у доски со словами с парными согласными на конце.
  • Восстановите записанные на доске слова: гри.., су.., кру .., су.. (гриб, суп, круг, сук);
  • Назовите звук в конце слова.
  • Подберите проверочное слово.
  • Назовите букву, которую надо вписать в конце слова.


8 строка Работа в паре Работа со словом: георгин
  • Выполним графическую работу.
  • Впишите по пунктиру изученные буквы.
  • Расставьте значки в слове.
  • Взаимопроверка.


9 строка. Работа с печатными словами: гу..(-бы), гал..(-ка), граб..(-ли), голу..(-би)
  • Наша задача раскрыть скобки и записать на свободной строке получившиеся слова.
  • Попробуем выполнить работу с первым словом (1 ученик у доски записывает слово после рассуждений)
  • До конца самостоятельно.
  • Самопроверка.(вывешиваю слова заранее написанные, дети сверяют записи)

Формируем

умение КОММЕНТИРОВАТЬ на основе работы с материалом тетради.





















Умение находить парные согласные, сравнивать произношение с написанием





















































Различать слова в ед.ч. и мн.ч.;



Проверяемое и проверочное слово.





















Подбирать проверочное слово.











































Умение сотрудничать, анализировать работу.

Формируем

умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном













Физкультминутка

1. Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!

2. Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!

3. А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!



Вариативная часть

VI

Контроль на этапе окончания учебной темы

Графический анализ и восстановление слов

Обучение работе в заданном темпе





  1. Работа со словами.

  • Вам предлагается подумать, дописать одну из букв: г - к в конце слов;(плуг, враг, луг(лук))

  • Если возникнут трудности можно обратиться к другу.

  • Взаимопроверка.



  1. «Исследовательская» работа по восстановлению слов: рога, гагара, прогулка.

  2. № 1 Составь слово (на доске карточки). Запишите получившиеся слова на свободной строке.

  3. №2 Слово в слове.(на доске слово гастроном набирается из разрезной азбуки) Найдите как можно больше слов. (астроном, гора, горн, нога, трос, рот, рога, нос, сон, сорт, рост, сор, гром, мост, норма, трон и др.)

  4. Работа с лентой букв.

Формируем умение извлекать и представлять информацию из таблицы

Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

VII

Рефлексия учебной деятельности

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас?

Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.






Письмо заглавной буквы Г. Парные согласныег-к (1 класс)

ница

ник

ной

ок



© 2010-2022