Конспект урока по математике на тему: Закрепление пройденного материала (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Староновицкая основная общеобразовательная школа»

Конспект урока по математике на тему : Закрепление пройденного материала (1 класс)

1 класс

Урок подготовлен и проведен

учителем начальных классов

Луговой Татьяной Васильевной

Конспект урока по математике на тему : Закрепление пройденного материала (1 класс)

2013-2014учебный год

Цели урока: закрепить изученный материал,

развивать вычислительные навыки, умение составлять и

решать задачи,

воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Слушаем внимательно

Работаем старательно.

Ребята, нам пришло приглашение посетить страну Кошек. Хотите там побывать? Тогда мы сейчас закроем глаза, скажем волшебные слова: «Мур-мур мяу» и перенесемся в страну Кошек. А что вы знаете о кошках?

Слайд 2

2.Устный счет.

Дети, а у них тоже есть школа и кошка Лапка приглашает нас на урок математики. Давайте выполним задания, которые она нам предлагает.

Слайд 3

Приготовьте вееры цифр.

Сосчитайте: 5-5 4-3

2+3 7+1

6+0 8-2 (Дети показывают ответы: 0, 5, 6, 1, 8, 6)

Учащиеся отвечают устно.

Сравните: 10*7 6*6

4*5 9*1

(Предполагаемые ответы: 10 больше 7; 4 меньше 5; 6 равно 6; 9 больше 1)

3.Далее учащиеся сами выбирают к кому пойдут в гости.

А) В гостях у Мурки ребята решают задачи. Решение каждый выкладывает на

парте при помощи цифр и знаков.

Слайд 4

1. 7 воробышек спустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик - хитрюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке?

Проверяют решение:

7-1=6

2. Мурка, кошка-мышеловка,

Съела 3 мышей в кладовке,

И опять к норе подкралась.

Цап! Еще одна попалась.

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей?

Проверяют решение:

3+1=4

3.У нашей кошки 5 котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - 3!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет 3 да 5?

Проверяют решение:

3+5=8

Б) В гостях у Барсика дети составляют задачу и записывают решение в

тетради ( один ученик работает у доски). (Предполагаемый ответ: У Барсика в ведре было 5 рыбок. Он поймал еще 5. Сколько всего рыбок у Барсика?

Дети записывают решение: 1) 5+5=10(рыб.)

Ответ: 10 рыбок.

Слайд 5

В) В гостях у Дымки учащиеся

1) читают выражения: 4+3=7 и 8-3=5 разными способами (к 4 прибавить 3 получится 7; 4 плюс3 равно 7; 4 увеличить на 3 получится 7; первое слагаемое-4, второе слагаемое-3, сумма равна 7; из 8 вычесть 3 получится 5, 8 минус 3 ровно пяти,

8 уменьшить на 3 получится 5.)

2) решают примеры по карточкам ( вставляют в окошечко

пропущенную цифру), потом проверяют.

7Конспект урока по математике на тему : Закрепление пройденного материала (1 класс)Конспект урока по математике на тему : Закрепление пройденного материала (1 класс) + =10 - 3=6

Конспект урока по математике на тему : Закрепление пройденного материала (1 класс)Конспект урока по математике на тему : Закрепление пройденного материала (1 класс)

9 - =5 + 5 =8

(Предполагаемые ответы: к 7 нужно прибавить 3, т.к. 10 - это 7 и 3; из 9 нужно вычесть 3, потому что 9- это 6 и 3.Из 9 нужно вычесть 4; если к 3прибавить

5, то получится число 8)

Слайд 6

Г) В гостях у Симы дети находят ответы к выражениям: (считать начинаем с верхнего ряда примеров по порядку: 4+3=7, 5-2=3, 7-2=5, 3+3=6,

6-4=2, 1+3=4, 6-5=1, 10-8=2)

4+3 5-2 7-2 3+3

8 3 6 1 5 2 7 4

6-4 1+3 6-5 10-8

Слайд 7

Д) В гостях у Васьки ребята находят ошибки в примерах и их исправляют. Устная работа.

8-4=3 9-3=5

3+4=6 6-2=4

7+2=8 8-3=6

(Предполагаемые ответы: к трем прибавить четыре получится не шесть, а семь;

из девяти вычесть три получится не пять, а шесть;

из восьми вычесть три получится не шесть , а пять.)

Слайд 8

На уроке проводятся две физкультминутки: первая офтальминутка

Слайды 9,10,

вторая - физкультминутка подвижная (дети выполняют движения имитирующие движения кошек: потягивание с прогибанием спины, умывание, виляние хвостом, прыжки на месте)

4.Подведение итогов урока. Учащиеся еще раз произносят волшебные слова: «Мур -

мур мяу» и возвращаются снова в класс.

- Что больше всего вам понравилось в стране Кошек?

-Как нужно обращаться с домашними животными?

- У кого из вас есть домашний питомец?



© 2010-2022