Слова-названия предметов разного рода русский язык 2 класс ПНШ

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Слова-названия предметов разного рода

Форма организации урока:

  • тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения новыми умениями;

  • целевое назначение: применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решен я учебных задач;

  • оценка результативности обучения: правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач.

Цели урока:

  1. Достижение предметных результатов:

  1. различать изменяемые и неизменяемые слова;

  2. находить значимые части слова (окончание);

  3. выделять в слове окончания (дифференцируя материально выраженное и нулевое окончания); противопоставлять слова имеющие окончания, словам без окончаний.

  1. Формирование УУД:

  1. формирование личностных УУД (учебная мотивация);

  2. формирование познавательных УУД (формирование умения поиска информации в учебных словарях; понимание и преобразование информации; применение и представление информации; оценка достоверности получаемой информации; умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями);

3)формирование регулятивных УУД (в области контроля и самоконтроля -понимать, что модно апеллировать к правилу для подтверждения своего ответа или того решения, с которым он соглашается; научится проверять выполненную работу , используя правило и словари);

4) формирование коммуникативных УУД (коммуникация как взаимодействие (интеллектуальный аспект коммуникации)-учет позиции собеседника.

Оборудование:

Чуракова Н.А. Русский язык: 2 класс: учебник: в 3 ч.; часть 1;

Чуракова Н.А. Русский язык: 2 класс: учебник: в 3 ч.; часть 2;

Тетради;

Карточки;

Листочки трёхцветные;

Плакаты

Основные этапы урока

Дидактическая задача

Содержание, вид учебной деятельности

Формирование регулятивных УУД

  1. Организационный момент

Организация направленного внимания на начало учебного занятия

Приветствие. Этический заряд:

-Прозвенел звонок весёлый.

Тише: ротик на замок-

Начинается урок.

-Скажите, какой девиз у нас, ребята.

-Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные,

Мы отлично учимся-

Всё у нас получится!

Саморегуляция

  1. Актуализация


Создание ситуации необходимости получения новых знаний .


-На уроках мы всегда определяем тему и цели урока, работаем по плану.

-Найдите рабочую страницу в учебнике. (с.60)

-Какой это урок: продолжение начатой темы или открытие новых знаний?

-Ребята, вот второй месяц осени хозяйничает вокруг. Он заглянул к нам на урок в виде игристого ветерка и оставил свои следы. Например, в этом задании слова разлетелись и легли вот так. Найдите, какое слово лишнее в каждой группе и обоснуйте свой ответ:

  1. Озеро, масло, мыло, слово, лапа

  2. Ложка, зима, поле, будка, утка

  3. Директор, берёза, бокал, сад, уж

-Догадались ли вы, что будем повторять на уроке? (Род существительных и их окончания). Это и есть тема нашего урока

1.Умение следовать инструкции

2.Умение удерживать учебную задачу


  1. Постановка цели урока

Осознание школьниками основной цели урока в общей системе учебных занятий по изучаемой теме

- Какую цель поставит каждый из вас для себя на уроке?

Целеполагание - способность принять учебную (практическую) задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.

  1. Минутка чистописания

Развитие каллиграфических навыков

-С чего начинаем каждый урок русского языка?

-А для чего нам нужно чистописание?

На доске: он она оно

- На прошлом уроке мы повторили написание букв Оо.

-Сегодня пропишите слова со строчной буквой о.

- Какие здесь вы видите соединения?

-Напишите слова до конца рабочей строки.


  1. Словарная работа

Обогащение тезауруса детей. Развитие орфографической зоркости.

Словарная работа:

-Что следует после минутки чистописания?

-Ветерок также разбросал слова и здесь, нам нужно расположить их в определённом порядке.

-Какое бы вы дали задание себе и товарищам? (Расположить слова по алфавиту)

-Расположите слова в алфавитном порядке, подчеркни все опасные места - орфограммы. Будьте внимательны:

На доске:Арбуз, газета, блюдце, вокзал, девочка, пальто.(работа в тетради)

- Где нам нужен алфавит? (В словарях). Пригодится сегодня.

- Одинакового ли рода все слова? (Слова разного рода)

- Какие слова помощники мы используем для определения рода существительных? (ОН МОЙ, ОНА МОЯ, ОНО МОЁ)- (памятка на доске):

-Обозначьте род существительных простым карандашом над словами.

-Назовите слова женского рода (газета, девочка)

-Слова среднего рода (блюдце, пальто)

-Слова мужского рода (арбуз, скворечник)


  1. Работа с предложением

- Маша считает, что среди этих слов есть лишнее. А как вы думаете? (Да, пальто)

-Почему? ( Оно неизменяемое - слово-иностранец, нет окончания)

-Придумайте предложение со словом пальто (ответы детей)

-А Маша придумала вот такие предложения: Маша надела новое пальто. Я пошёл гулять без пальто. Два пальто висят на вешалке. СЛАЙД

- Запишите одно предложение с этим словом.

-Подчеркните опасные места.


  1. Работа в парах



  1. Динамическая пауза

Смена видов деятельности

Карточка:

Ребята 1 варианта выпишут неизменяемые слова, а ребята 2 варианта - все остальные:

Эскимо, желе, молоко, топор, лото, метро, мороз, шимпанзе, лопата, линейка.

Как можно назвать по-другому слова, которые выписал ты?

-Как показать это письменно? (подчеркнуть основы и окончания)

Физминутка

1. СЛАЙД- разминка для глаз

2.Называю слова разного рода. 1ряд хлопки на слова Ж.Р., 2 ряд -М.Р., 3 ряд- Ср.Р.

Россия, сердце, солнце, урок, учебник, мама, папа, дитё, тетрадь, полотенце, Валя, золото, Женя.

Коммуникативные УУД (умение сотрудничать)

  1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Смена видов деятельности

Откройте учебник

- Сравните в упр. 37 слова в парах.

-Что означает слово «пыл»? Проверь себя по толковому словарю (стр.122)

-Слово «мель»- мелкое место, нанос на дне реки, озера, моря…

-Какого рода первое слово в каждой паре?

-Докажите, что у них нулевые окончания.

- Какого рода второе слово в каждой паре?

-Докажите, что у них тоже нулевые окончания.

-Почему последние буквы в словах «мел» и «мель» записаны звуками?

-Какое открытие мы сделали, работая над упражнением?

-У слов женского рода тоже могут быть нулевые окончания! Если в других формах появляются окончания, значит в самой первой (начальной) форме у этих слов нулевое окончание.

1.Умение следовать инструкции.

2.Умение удерживать учебную задачу.

3.Саморегуляция (умение выполнять задание в отведенное время)

  1. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Воспроизведение учащимися способов выполнения заданий, выполнение упражнений по образцу

Упражнение 38 с 61- пошаговое выполнение:

-Запиши первые 8 слов в 2 столбика, как это указано на стр.62

-Что получилось? (По 4 слова в каждом столбике)

-Докажи письменно, что у этих слов нулевые окончания, воспользуйтесь словами: нет, дам, любуюсь.

-Теперь запишите слова полностью буквами и покажите, какие у них окончания.

-Какие окончания вы выделили?

1.Планирование как способность самостоятельно определить последовательность выполнения действий при решении учебных задач.

2. Коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки

  1. Самостоятельное использование сформированных

    1. умений и навыков

Творческое применение умений и навыков

Упражнение 39 выполняется самостоятельно аналогично предыдущему.

После распределения слов, получится по 5 в каждом столбике. Все слова с нулевыми окончаниями. Возле каждого выписанного слова поставили пустые квадратики нулевых окончаний.

-Вернитесь к плакату Летучей Мыши на странице 59. Перечитайте пункт.

-Вы соглашаетесь с ним?

-Запишите его в тетрадь и подтвердите своими примерами.

( на -а- :красавица, сказка, радуга;

на -я- :тётя, фантазия, яблоня;

нулевое окончание: сирень, метель, постель)

1.Планирование как способность самостоятельно определить последовательность выполнения действий при решении учебных задач.

2.Умение удерживать учебную задачу.

3.Умение следовать инструкции.

4.Коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки

  1. Обобщение изученного и включение его в систему ранее изученных ЗУН и УУД

Использование нового содержания совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы, выполнении упражнений

-Подведём итог урока.

-Какова была цель урока?

-Мы её выполнили?

-Чему мы учились сегодня на уроке? (Определять родовые окончания, определять нулевое окончание слов-названий предметов, заканчивающихся на - ь - )

Что нового узнали на уроке? (Если в других формах появляются окончания, значит в самой первой (начальной) форме у этих слов нулевое окончание)

Целеполагание - способность принять учебную (практическую) задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.

  1. Рефлексия деятельности

Формирование личной ответственности за результаты своей деятельности

За что ты можешь себя похвалить?

Слайд осень

В начале урока к нам прилетал ветерок, сейчас он тоже с нами. Когда облетают листочки с деревьев, как называется это явление? (листопад) Так вот, ветерок налетел и разбросал разноцветные листики. А нам нужно их собрать. Просигнальте-

Слайд

Красный - всё было интересно и легко на уроке

Жёлтый - иногда были трудности, сомнения

Зелёный - не разобрался в теме, нужна помощь

Домашнее задание: придумать и записать по 5 слов мужского, женского и среднего рода.

Целеполагание - способность принять учебную (практическую) задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.

  1. Контроль

Проявляется в устных высказываниях детей и визуальном контроле учителя письменных работ

На всех этапах урока

7


© 2010-2022