Урок, Планирование. Урок по русскому языку для 2 класса. Тема «Главные члены предложения. »

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык Класс 2 «Б»

Тема занятия:

Главные члены предложения.

Цели:

познакомить учащихся с понятием «грамматическая основа предложения»; формировать умение находить главные члены предложения; познакомить с существенными признаками главных членов предложения; выработать алгоритм нахождения главных членов в предложения; формировать первоначальное представление о нераспространённых предложениях; развивать речь, мышление, память, умение работать в паре, группах; воспитывать положительное отношение к учению, дружеские, доброжелательные отношения друг с другом

Результаты обучения:

научатся различать и находить главные члены предложения - подлежащее и сказуемое; ставить смысловые вопросы к главным членам предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; сравнивать, делать выводы


Ключевые идеи:

«Главные члены предложения», «подлежащее», «сказуемое», «основа предложения», «нераспространённое предложение»

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?


Деятельность учащихся


1 мин

I.Вы

зов


Карточки с изображением тучки и солнышка

1.1 Организационный момент

-Возьмите тучку и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность.


1.2 «Приветствие»

-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. «Поздоровайтесь локтями»

Учащиеся встают в круг,поварачиваются друг к другу, улыбаются, здороваются локтями.

1 мин


Картинки с изображением сказок

1.3 Деление на группы

Разбивка

На столах лежат картинки из разных сказок.

-Выберите картинку с эпизодом той сказки, которую вы любите.

Учащиеся выбирают картинку с эпизодом любимой сказки и рассаживаются по группам.

3 мин


Интерактивная доска

1.4 Работа в парах

Словарно-орфографическая работа

- Я составила слово «текст», используя слова: ответ, лес, икра, осень, утка. По аналогии соберите новое словарное слово, используя данный ряд: осень, слово, дом, квас, мама, группа, вьюга

-Какое слово получилось?

-Что такое словарь?

-Какие слова мы относим к словарным словам?

Учащиеся, работая в парах, составляют слово «словарь». Отвечают на вопросы учителя.


4 мин


Карточка с загадками кроссворд

1.5 Приём «Загадки»

Работа в группах (разгадывание кроссворда - повторение написания словарных слов)

-Отгадайте загадку, отгадку впишите в пустые клеточки кроссворда.

Приложение 1

-Что необычного вы заметили?

-Читаем сверху вниз и смотрим, какое слово у вас получилось?

Учащиеся разгадывают кроссворд.

Учащиеся читают слово «предложение».

3 мин


Таблица ЗХУ

1.6 Составление таблицы ЗХУ

Работа в группах

-Как вы думаете, мы всё знаем о предложении?

Учащиеся в группе заполняют таблицу ЗХУ.

3 мин

II.Ос

мысление

Сюжетные картинки

2.1 Формулирование темы

Работа в группах

Каждой группе даётся сюжетная картинка. Задание для каждой группы:

1.Составить по сюжетной картинке предложение, состоящее из 2-х слов (существительное+глагол)

2.Работа по вопросам для определения в предложении подлежащего и сказуемого

-О ком или о чём говорится в предложении?

-Что говорится об этом предложении?

Учитель проговаривает для учеников несколько вариантов названий: грамматическая основа предложения, главные члены предложения, подлежащее и сказуемое.

-Какова тема нашего урока? Цели?

Работая по сюжетной картинке и по карточке с заданием учащиеся делают вывод: подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.


Учащиеся называют тему и цель урока.


3 мин


Лист ватмана

2.2 Работа в группах

-Выведите алгоритм нахождения грамматической основы

Учащиеся составляют алгоритм нахождения главных членов предложения.

5 мин


Индивидуаль

ные карточки

Интерактивная доска

2.3 Разноуровневые задания

Каждому ученику даётся индивидуальная карточка.

Приложение 2


Индивидуальная работа по карточкам 3-уровней

Учащиеся, работающие по карточкам 1 и 2 уровня, сверяют свою работу со слайдом.

Учащиеся, работающие по карточкам3 уровня, читают текст, называя грамматическую основу.

4 мин


Карточка с заданиями

2.4 Работа в парах

Каждой паре даётся карточка, состоящей из теоретической части и практической.

Приложение 3

Учащиеся поочерёдно, меняясь друг с другом, задают вопросы.

Совместно выполняют 2 часть.

3 мин


Интерактивная доска

2.5 Работа в мини-группах

Игра-путаница

-Определите границы предложений и подчеркните главные члены предложения.

Приложение 4

Учащиеся определяют границы предложения, подчёркивают главные члены предложения.

2 мин

III.Рефлексия

Таблица ЗХУ

3.1 Заполнение таблицы ЗХУ

Работа в группах

-А теперь заполните третью графу таблицы ЗХУ, которую вы заполняли в начале урока.

Учащиеся самостоятельно в группах заполняют третью графу таблицы ЗХУ.

8 мин


А-4

3.2 Составление кластера

-Составьте кластер по теме урока «Главные члены предложения»

Выступление учащихся -презентация кластера «Главные члены предложения».

3 мин



3.3 Подведение итога

-Какую цель урока мы перед собой ставили?

-Достигли цели?

-Продолжите предложение: Я узнал на уроке….

-За что вы себя можете сегодня похвалить?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


2 мин

Оценивание

Смайлики, индивидуаль

ный оценочный лист

-Возьмите смайлик, отражающий ваше настроение, и наклейте его на свой оценочный лист.

В ходе урока каждый вид работы оценивался: самооценка, взаимооценка, оценка в группе

Учащиеся на оценочный лист приклеивают смайлик настроения.

Итоговая оценка за урок.



© 2010-2022