Конспект урока по окружающему миру

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе.

Раздел: Мы и наше питание.

Тема: НАШЕ ПИТАНИЕ.

Учитель: Н.В.Василькова

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель:

Формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму питательными веществами

  • Составить правила правильного питания.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью

  • Воспитывать интерес к предмету посредством использования ИКТ.

Развивающие:

  • Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале

  • Развивать самостоятельность, познавательные интересы

  • Развивать умения работать в группе.

Универсальные учебные действия:

  1. Личностные:

-Ценить и принимать следующие базовые ценности : «здоровье», «добро», «справедливость», «желание понимать друг друга».

  1. Регулятивные:

-Формировать учебную задачу и удерживать её на протяжении всего урока.

-Оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить , осознание качества и уровня усвоения.

-Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению препятствий.

-Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы теста и оценивать достижения на уроке.

  1. Познавательные:

-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

-Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

-Характеризовать изменения, которые происходят с пищей в процессе пищеварения.

-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи.

-Формулирование проблемы.

-Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

  1. Коммуникативные:

-Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

-Постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Оборудование:

  • Учебник для 3 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова.

  • Рабочая тетрадь на печатной основе.

  • Презентация «Наше питание. Пищеварительная система».

  • Карточки, картинки с продуктами, продукты питания.

  • Компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Ход урока.

Предварительная подготовка :

Ученики распределились самостоятельно на 4 группы.

От каждой группы по два ученика подготовили дома самостоятельно презентации по4 слайда по темам : «Белки». «Жиры», «Углеводы», «Витамины».

Другие ученики каждой группы придумали небольшие стихи о белках , жирах , углеводах и витаминах.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Игра «Подари тепло другу»

-Дорогие ребята! Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. Раскройте правую ладонь, а левой накройте ладонь соседа. Посмотрите ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый скажет доброе слово своему соседу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.

Мне очень хочется, чтобы после нашего занятия у вас появилось новое отношение к самому себе, к своему здоровью. В жизни вас ждут опасности, которых нужно не бояться, а избегать или остерегаться их. Успехов вам и удач. Пусть вам помогут ваши сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели.

Девиз урока:

СВОЕ ТЕЛО ИЗУЧАЙ - САМОГО СЕБЯ ПОЗНАЙ.

2.Повторение пройденного материала.

-Какой раздел окружающего мира мы изучаем?

-О чем мы говорили на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания:

Работа по группам.

-На столе лежат желтые листики с вопросами. Постарайтесь дружно подготовить правильные ответы.

  • Учащиеся 1 группы выполняют тест «Опора тела и движения» с самопроверкой.

Тест 1

  1. В жаркую погоду выделяется большое количество пота, чтобы…

  1. Охладить наше тело

  2. Уменьшить вес тела

  3. Пропускать кислород

2.Основные части тела человека:
  1. Голова, шея, туловище, руки

3.Опора человеческого тела - это…

  1. Скелет

  2. Мышцы

  3. Кожа

  1. Что относится к скелету?

  1. Череп

  2. Тазовая кость

  3. Сухожилия

После выполнения задания учитель дает правильные ответы. Ученики самостоятельно проверяют свои ответы.

Самопроверка:1а,2б,3а,4в

  • Учащиеся 2 группы получают карточку.

Карточка 1

  1. Из каких частей состоит скелет человека?

  2. Какое значение он имеет?

  3. Что образует опорно - двигательную систему?

  • Учащиеся 3 группы выполняют тест с самопроверкой.

Тест 2

  1. Что не защищает скелет?

  1. Легкие

  2. Сердце

  3. глаза

  1. Мышцы прикреплены к скелету с помощью…

  1. Сухожилий

  2. Костей

  3. Сосудов

  1. Могут растягиваться и сокращаться с помощью…

  1. Кости

  2. Мышцы

  3. Сухожилий

  1. Хорошо развиты мышцы у человека….

  1. Больного

  2. Слабого

  3. Сильного

Самопроверка: 1в, 2а, 3б, 4в

  • Учащиеся 4 группы получают карточку.

Карточка 2

  1. Какое значение для человека имеют мышцы?

  2. Как они работают?

  3. Что нам помогает быть стройными и ловкими?

Эта группа проводит зарядку для всех.

На столах лежат «Листы оценки работы в группах». Ученики оценивают работу своих одноклассников в группе на этом этапе урока.

3.Открытие новых знаний.

-Сегодня на уроке мы поговорим…

Стук в дверь.

Заходит Гном.

-Здравствуйте , ребята.

Учитель:

Здравствуй, Гном!

Что грустишь ты? Дай ответ.

Гном.

Я обкушался варенья

А еще было печенье

Торт и множество конфет

Очень вкусным был обед.

А теперь болит живот

Ох, зачем я ел пирог?...

Учитель.

Где же ты сегодня был?

Гном.

Слон обедать пригласил.

Отказать ему не смог.

Ох, зачем я ел пирог?

Учитель.

Да, друзья, на первый взгляд

Стал Гном наш толстоват.

Разве можно столько съесть?

На диету нужно сесть.

Гном.

Чтобы сесть, нужна кровать

А до дома не видать.

Кто бы мне присесть помог.

Ох, зачем я ел пирог?...

Учитель.

А всё жадности микроб.

Если б не было его

Не случилось ничего.

Гном, ты не ворчи

Лучше о еде молчи!

Сам во всем ты виноват

Ел и ел ты все подряд.

Гном.

Я, растущий организм!

Ну а вам и дела нет!

Все - настал последний вздох.

Эх, зачем я ел пирог?...

Учитель.

-Садись дружок на свободное место и послушай наш разговор, может быть поймешь, в чем ты не прав.

Ребята, почему у Гнома заболел живот? Вы догадались, какая тема нашего урока?

Наше питание.

-Сегодня мы поговорим о питании, питательных веществах .

- Как вы думаете, что такое пищеварительная система?

-Узнаем, что такое пищеварительная система и как она работает.

Рассказ ученика о пищеварительной системе. (Презентация)

Сначала пища попадает в ротовую полость. Здесь мы ее пережевываем зубами и перемешиваем язычком. В ротовой полости пища начинает перевариваться с помощью слюны. Затем через глотку и пищевод пища попадает в желудок. Под воздействием желудочного сока переваривается. Из желудка пища поступает в кишечник. Там заканчивается ее пищеварение.

-Для чего необходима пищеварительная система?

-Зачем человек употребляет пищевые продукты?

-Какую пищу должен употреблять человек?

- Что содержится в пище?

-Какие питательные вещества вы знаете?

-Каждая группа получает свое название: Углеводы, Жиры, Белки и Витамины.

Каждая группа показывает свою презентацию , читает подготовленные стихи и рассказывает о питательных веществах.

-Из какого растения получают растительное масло?(Из подсолнуха).

Группа «Жиры» показывает физминутку.

  1. Физминутка.

Во дворе растет подсолнух.

Во дворе растет подсолнух,

Уторм тянется он к солнцу (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх)

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперед,

А потом наоборот ( Вращение прямых рук вперед и назад).

Руки в спину упираем,

Поясницу прогибаем.

А теперь давай, дружок,

Посмотрим на потолок. ( Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора за парты сесть нам. (Дети садятся за парты)

В «Листах оценки работы в группах» оцените работу своих одноклассников в группе на этом этапе урока.

-Какой сделаем вывод?

(Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать (мед, гречка, овсянка, изюм).. другие помогают строить организм и сделать его более сильным ( творог, рыба, мясо, яйцо, орехи). А третьи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти (ягоды, фрукты, овощи). Для того, чтобы построить крепкий организм, ему нужны разные питательные вещества. Значит , пища, которую мы употребляем, должна быть разнообразной).

  1. Закрепление пройденного. Рефлексия.

  • Игра «Один дома».

-Приглашаю по одному ученику от каждой группы.

На столе продукты питания. Выберите продукты для правильного питания. В одну корзину сложим полезные продукты, в другую - неполезные продукты.

Дети перемещают продукты в нужную корзину.:

Хлеб, картофель, торт, жевательная резинка, лимон, гречка, мясо, апельсин, огурец, йогурт, кефир, конфеты, сыр, соки, лук, чипсы и др.

-Ребята, проверьте, как выполнили ученики это задание.

Как же понять , полезен продукт или нет?

Ответ учеников: пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них. На этикетках упаковок от различных продуктов указано, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в этих продуктах. В разных продуктов!!

  • Рефлексия.

-Из предложений составьте :

1 группа - «Вредные советы»

2 группа - «Памятка правильного питания»

3 группа - «Правила правильного питания»

4 группа - «Памятка для Гнома».

Добавьте по 2 своих высказывания.

Предложения:

  • Нужно стараться есть разнообразную пищу

  • Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц.

  • В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.

  • Мучного и сладкого надо есть поменьше.

  • Не надо есть много жареного, соленого и острого.

  • Нужно стараться есть в одно и тоже время.

  • Жареная, соленая, острая и копченая пища очень вкусная, ешь её побольше.

  • Кушать надо тогда, когда проголодался.

  • Перед сном покушай плотно.

  • Утром перед школой лучше поспи подольше. Ничего что не позавтракал, зато выспался!

  • Ужинать надо не позже, чем за два часа до сна.

ЗАПОМНИ правила правильного питания .

В «Листах оценки работы в группах» оцените работу своих одноклассников в группе на этом этапе урока.

  • Тест «Наше питание»



  1. Для чего человеку нужна пища?

А. С пищей человек получает питательные вещества.

Б.С пищей человек получает необходимый для жизни кислород.

  1. Где начинается пищеварение?

А. Во рту.

Б.В желудке.

В.В кишечнике.

  1. Как попадает пища изо рта в желудок?

А. По кишечнику.

Б. По пищеводу.

В. По легким.

  1. Что в желудке переваривает пищу?

А. Слюна.

Б. Кровь.

В. Желудочный сок.

  1. Где заканчивается переваривание пищи?

А. Во рту.

Б. В желудке.

В. В кишечнике.



  1. Итог урока. Рефлексия.

Учитель:

Ребята, мера нужна в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде.

Нужно питаться в назначенный час

В день понемногу, по несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда.

В питании тоже важен режим!

Тогда от болезней мы убежим!

Плюшки, конфеты, печенье и торты -

В малых количествах детям нужны.

Запомни Гном наш совет:

Здоровье одно, а второго - то нет!

Гном:

Спасибо, ребята! Теперь буду знать.

И строго питанья режим соблюдать.

Без помощи вашей совсем бы засох.

Ох, зачем же я съел тот огромный пирог?!

Какой интересный урок! А вам, ребята понравился урок?

Какие вы молодцы. Спасибо всем.

Подведение итогов работы учеников на уроке по «Листам оценки работы в группах».



  1. Домашнее задание.

  • Изучить содержание продуктов питания.

  • Работа в тетрадях «Тесты» по данной теме.

  • Составить меню на день.





© 2010-2022