- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте на тему: Учимся читать и размышлять о прочитанном. Я. Пинясов «Хитрый огурчик». (1 класс)
Урок обучения грамоте на тему: Учимся читать и размышлять о прочитанном. Я. Пинясов «Хитрый огурчик». (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мжельская Г.В. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Мжельская Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 6 им. М. В. Ломоносова с углубленным изучением отдельных предметов г. о. Самара
Конспект урока обучения грамоте.
1 класс.
Тема: Учимся читать и размышлять о прочитанном. Я. Пинясов «Хитрый огурчик».
Цель: Понимание прочитанного текста при самостоятельном чтении вслух и при его прослушивании.
Планируемые результаты урока:
личностные:
Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
метапредметные:
-
Принимать учебную задачу
-
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
-
Строить высказывания, учитывающие различные коммуникативные задачи.
предметные:
работать с текстом и иллюстрациями учебника. Находить информацию о героях, вычленять события и устанавливать их последовательность.
Средства обучения: Персональный компьютер, интерактивная доска или проектор.
Учебник: Л.Е.Журова, А.О.ЕвдокимоваБукварь: 1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2-х ч. Ч.1 - М.; Вентана-Граф, 2014
Раздаточный материал: словарь настроений, план произведения.
Ход урока
Этап, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1.Постановка целей урока.
-
мин.
-Учимся понимать и формулировать учебную задачу.
- Начинаем урок обучения грамоте.
- Чему мы учимся на уроках обучения грамоте?
-Сегодня мы будем учиться читать.
Учащиеся рассказывают по данной схеме.
Читать и писать
-
- Узнаем, что значит уметь читать?
Этому мы сегодня будем учиться.
Итог: чему мы сейчас учились?
Читают хором по слайду.
-Учились ставить цели урока.
Читать -это
-
слышать
-
видеть
-
чувствовать.
-
понимать и рассказывать
2.Узнаём об авторе.
3 мин
- Учимся читать обложку книги, прогнозировать содержание по названию.
-
Работа с обложкой.
- Перед вами обложка книги, которая вышла в свет более 50 лет тому назад. Её читали ваши бабушки и дедушки.
-О чём может рассказать обложка книги?
Автор
-Встречались ли вы с произведениями этого автора?
Название «Живые фонарики»
Что собрано в этой книге. Забавные истории, рассказы, загадки и сказки.
В этой книге находится произведение, которое мы сегодня будем читать.
- Откройте букварь на стр. 100 и прочитайте название.
-Как вы думаете, это рассказ или сказка? Чтобы узнать, надо прочитать.
Итог: мы учились читать обложку книги.
Дети рассматривают обложку книги, читают имя автора, жанры, год выпуска.
Читают название произведения, предполагают жанр.
3.Чтение произведения подготовленными детьми.
-
мин.
- Учимся воспринимать произведение на слух.
- Учимся строить речевое высказывание.
-Понравилось ли? Что?
-Это рассказ или сказка?
Учитель сообщает, что это рассказ - загадка.
-
Где происходит действие рассказа?
-
Чем занимались ребята на огороде?
-
Почему бутылочка с водой осталась на огороде?
-
Как она лежала?
-
Кто заметил хитрый огурчик?
-
О чём задумались ребята?
Ответ надо искать в самой загадке.
-Чему учились?
Читают, слушают, обмениваются впечатлениями.
Учились отвечать на вопросы.
4.Физминутка - Учимся соблюдать правила игры.
Учитель рассказывает, что огурцы любят сырые места и ползут по земле в разные стороны в поисках таких мест.
Изучают правила игры, играют.
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик!
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт.
Физминутка
Игра «Огуречик». Правила как в игре «Море волнуется»
1 человек - мышка читает потешку по слову. На каждое слово дети - огуречки делают шаг. Когда потешка закончится, мышка выбегает искать огурчик. Дети замирают в разных позах. Кто пошевелится, становится ведущим.
5.Читаем, слушаем, рисуем словами (представляем)
20 мин
- Осваиваем разные виды чтения.
- Учимся представлять прочитанное, рассказывать по плану, выбирать заголовок.
-Сейчас мы будем учиться читать и представлять прочитанное. Надо обратить внимание на то, где происходят события, когда, кто герои, что они делают, а потом рассказать, что бы вы изобразили на листе бумаги.
-В этом произведении 4 части. К 4части иллюстрация есть.
Расскажите, что бы вы нарисовали к 1-3 частям по плану.
Вывод: мы учились слушать, читать, представлять прочитанное, озаглавливать, рисовать словами.
Читают каждую часть, рассказывают по плану, выбирают заголовок для каждой части.
-
Ребята поливают овощи.
-
Наташа забыла на огороде бутылочку.
-
Вот как ловко устроился!
-
Это он сам туда влез!
Виды чтения:
1ч читаем хором.
2 ч. - самостоятельно
3 ч. - девочки
4ч. чтение по ролям.
Используем приём словесного рисования.
6.Физминутка
1 мин
Представим себя растениями, которые тянутся к солнышку, колышутся на ветру.
Выполняют движения.
7.Читаем, чувствуем, передаём при чтении.
Очень важно не только представлять, но и почувствовать то, что сказал автор. Найдём в тексте предложения с восклицательными знаками, поучимся передавать чувства.
Вывод: мы учились чувствовать, передавать при чтении.
Находят восклицательные предложения, определяют чувство, перечитывают.
Подсказка:
восхищение
гордость
удивление
радость
растерянность
8.Отвечаем на вопрос загадки.
3 мин
- Учимся договариваться
- Особенность этого рассказа в том, что это рассказ- загадка. Проверим, поняли ли мы то, что читали.
- Прочитаем последнее предложение- вопрос?
- Чему сейчас учились?
Читают.
Доказывают своё мнение.
Быть наблюдательными, уметь удивляться, находить ответы на вопросы.
Работа в группах.
9.Рефлексия.
2 мин
-Чему учились на уроке?
Игра «Цепочка знаний». Отвечают, выстраиваются у доски. Чем больше цепочка, тем эффективнее урок.
10.Книжная полка.
Рекомендует книги автора для семейного чтения.