Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие

по теме «Как сохранить здоровые зубы»

для 1класса

Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 2» г. Салавата

Хрычева Елена Анатольевна


Цель: научить детей хорошо ухаживать за полостью рта и сохранить свои зубы с ранних лет - на всю жизнь; избавиться от основной стоматологической проблемы - кариеса - сделать посещение стоматолога совсем не страшным.

Ход мероприятия:

1.Здоровый зуб.

-Попробуйте угадать тему занятия, отгадав одну и ту же загадку у разных народов.

У русского народа есть такая загадка: «Полное подполье гусей-лебедей».
Карельская загадка: «Один курятник, два насеста, на каждом насесте по шестнадцать курочек».
Эвенкийская загадка: «В нашем темном хлеве белые овцы».
Украинская загадка: «В темном хлеву белые ягнята».
Армянская загадка: «Темное стоило полно ослых коней».
Узбекская загадка: «Невелика корзинка, но она вся белых гвоздиков полна»
Латышская загадка: «Мала, мала усадебка, белых клинышков полна».

-Правильно, мы поговорим сегодня о наших зубках.

Чтобы осмотреть зубы во рту, возьмите зеркало.

Белая часть зуба называется коронкой.

Остальная часть зуба спрятана в десне.

Эта часть называется корнем.

Корень прочно удерживает зуб в челюсти.

Вот так выгляди зуб изнутри

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Эмаль - это белая и очень твердая часть зуба.

Дентин - это желтая часть зуба, более мягкая, чем эмаль.

Пульпа - здесь находятся нервы и кровеносные сосуды. Благодаря нервам зуб чувствует тепло и холод.

Вопросы:

Смотрите на картинку и заполните пропуски:

1.Белая часть зуба называется ______________.

2.Остальная часть зуба спрятана в ___________.

3.____________прочно удерживает зуб в челюсти.

4.____________очень твердая и защищает зуб.

5.В пульпе находятся кровеносные сосуды и ____________ .

Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны нашей Оле…(зубки).

2. Как развивается кариес.

Сказка про зубную фею и вредный кариес (отрывок)

…Маша и Ваня послушали мамину вечернюю сказку, и когда их глазки стали закрываться, мама зажгла на столе маленький ночничок, поцеловала их в румяные щечки и, прикрыв дверь, вышла из комнаты. Сквозь открытое окошко при свете ночника Феечке было хорошо видно, что происходит в детской. Она увидела, как дверь приоткрылась и в комнату тихо скользнула та самая черная тень, что она видела у порога дома. Феечка узнала, кто это, и задрожала от страха. Это был Злой Волшебник Кариес! Кариес приходит к людям, которые не ухаживают за своими зубками. Он заколдовывает их зубы, и те начинают чернеть, рушиться и очень болеть! Так, что приходится идти к Зубному доктору. Но иногда, даже добрый доктор не может спасти заколдованные вредным Кариесом зубки, и их приходится удалять. Больше всего Кариес любит детские зубки ведь они такие маленькие, такие нежные и их легче заколдовывать.

Что же делать? Что же мне делать? - заволновалась Феечка. - Как помочь маленьким деткам?

-Давайте поможем Маше и Ване. Перед вами картинка. Пронумеруйте цифрами 1, 2, 3 так, чтобы номера показывали последовательность развития кариеса.

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Пользуясь картинками и словами в рамках, заполните пропуски в предложениях.

КИСЛОТА ПОЛОСТЬ КАРИЕС

Когда ______________разрушает эмаль зуба, начинается кариес.

Вскоре возникает отверстие, или _____________.

___________________ распространяется.

- Чем же опасен кариес?

-Как можно его избежать?

…Не плачьте, дети! Я маленькая Феечка. Я всю ночь думала, как вам помочь. И придумала! Больные зубки доктор у вас заберет. Но взамен я подарю вам новые, здоровые зубки. Пройдет немного времени, и они вырастут. К сожалению, если и их заколдует вредный Кариес, я не смогу наколдовать вам новые. Но я знаю, что делать, чтобы этого не случилось».

3. Продукты, безвредные для зубов.

Найдите 5 полезных продуктов. Нарисуйте их в таблице здоровой пищи.

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

ТАБЛИЦА ЗДОРОВОЙ ПИЩИ

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

5. Правильно составьте предложения.

Подведение итога:

Поставьте слова в правильном порядке. Начинайте предложение всегда с заглавной буквы и заканчивайте точкой.

1.Зубы дважды в день. Я чищу.

______________________________________________________________

2. Улыбку ослепительной. Чистка зубов делает.

______________________________________________________________

3.Проверяет зубной врач. Мои зубы.

______________________________________________________________

4.Хожу к зубному врачу. Я регулярно.

______________________________________________________________

5.Чтобы есть яблоки. Здоровые зубы мне нужны.

______________________________________________________________

6. сладостей, вызывает, слишком, много, кариес

6. Рефлексия.

Ах, какой прекрасный день!
Чистить зубки мне не лень!
Со своею щеткою дружу,
Всем как чистить зубки расскажу.
Не приходит пусть ко мне злодей,
Я дружу со щеткою своей!


Выберите тот зуб, с которым вам хотелось бы подружиться…

Внеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 классаВнеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 классаВнеклассное мероприятие по теме Как сохранить здоровый зуб для 1 класса

© 2010-2022