Конспект урока по обучению грамоте для учащихся 1 класса по теме Правописание о и ё после шипящих

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

28.01.2015 Обучение грамоте + письмо. (2 ч) Алексеева У.А.

Тема урока: Написание слов с О и Ё после шипящих. Наблюдение.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока: образовательные:

  • понаблюдать за правописанием слов с О и Ё после шипящих;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

развивающая: -развивать фонематический слух, внимание, память, словесно - логическое, наглядно - образное мышление;

-развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

-развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

воспитательная: -воспитывать интерес к чтению;

-привитие навыков культурного общения;

-воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения: Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, лента букв.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

а) Проверка д/з : - Что нужно было узнать дома? Что такое оберег? Чем воспользовались? Показ детских рисунков.

б) Фиксация погоды, настроения

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Познавательные

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с секретами русского языка. Но сначала давайте вспомним, какие секреты мы уже открыли. На доске написаны буквы что о них можете сказать?

- А О У Э Ы И 2) Назовите лишнюю букву. Почему?

3) Какие гласные работают для обозначения мягкости согласных?

4) Назовите буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.

5) Назовите буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.

6) Назовите буквы, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары.

7) Назовите буквы, которые всегда обозначают шипящие согласные. На какие две группы можно их поделить?

8) Какие секреты этих букв знаем?

1) гласные

2) (и - обозначает мягкость согласного.)

3) (Я, ю, ё, е)

4) (Й, н, л, м, р)

5) (Б, в, г, д, з,)

6) (П, ф, к, т, с)

7)щ,ш,ж,ч - твердые, мягкие

8) ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК,ЧН,ЧТ,ЩТ

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. 3. Постановка учебной задачи.





Создание проблемной ситуации Отгадайте загадки: Записываю слова. Какая орфограмма?

а) Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала.

в) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.

г)Костяная спинка,

Жестяная щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

д)И сейчас же щетки, щетки затрещали, как …… Кто автор? Орфограмма?

- Посмотрите на слова щетки - трещотки, ЩЁ ? ЩО

Как вы думаете какая тема урока? задача стоит перед нами?

- Ребята, у нас появилась проблема. Давайте ее решать.

Отгадывают загадки.

Снежинка

Бабочка

Щетка

Трещотки

Формулирование темы:

О ? Ё

Формулируют цели:

ЩЁ ? ЩО, читать, писать слова

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

4. открытие нового знания.



1.Наблюдение над словами.

  • Запишите слова, рядом запишите в транскрипции

  • Проверка фронтально.

-Что знаем о согласном звуке Щ? Какой согласный живет с ним в одной квартире?

-А какие согласные звуки тоже всегда шипящие? Чем отличаются?

-Какая гласная слышится? [О]

2.Работа по учебнику: стр 40.

Шёл - шов жёлтый - крыжовник Чёлка - сверчок

[Ш] +[О] [Ж] + [О] [ч] + [О]

Конспект урока по обучению грамоте для учащихся 1 класса по теме Правописание о и ё после шипящихКонспект урока по обучению грамоте для учащихся 1 класса по теме Правописание о и ё после шипящихКонспект урока по обучению грамоте для учащихся 1 класса по теме Правописание о и ё после шипящих

Вывод: после шип. [ч] [щ] [ж] [ш] +[о]

О ? Ё О ? Ё О ? Ё О? Ё

3.Запись вывода. Вывод: после шип. [ч] [щ] [ж] [ш] +[о] = О? Ё

4.Физминутка.

Парная работа

Представитель от каждой группы представляет результат

Мягкий, шипящий.

твердые

-Выдвигают версии.

-Приложить руку к горлу и послушать работает ли «моторчик».

- Послушать, как он звучит в словах.

Перевод звуковой записи слов в буквенную.

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.

Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;

Коммуникативные:

- умение работать в паре; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5. Первичное закрепление.

1.Запись слов с изученной орфограммой. Стр.40

Как записаны слова? прочитайте слова. Какая орфограмма встретилась? Знает какую букву нужно писать? Как быть? Ставим ???

Чтение слова - запись: круж?к, и т.д. Самостоятельно дописываем.

2. Занимательные задания: загадка. Какая по характеру щука? Почему её называют зубатой?

3. Логический квадрат.

4 . Чтение скороговорки. С. 41

-Какие незнакомые слова встретились?

Вопросы по содержанию:

-Что произошло? - Какой звук проговаривали?

Самостоятельное чтение слов.

Коллективная работа.

ЩУКА

Парная работа.

-кашеваром

-кашеед

Выдвигают версии.

Чтение детьми вслух.

Познавательные:

-формировать смысловое чтение; письма;

Регулятивные:

- самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные:

-формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Разноуровневые задания по карточкам. Работа в парах

У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.

1. Прочитайте, расставьте ударения в словах.

2. Подчеркни орфограммы.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

1.Прочитайте, раздели слова на слоги.

2. Подчеркни орфограммы.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Самостоятельно выполняют задания в тетради. Выполняют задания в парах.

Регулятивные:

- самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения

7. Рефлексия

- Какой была тема урока? - Какие цели вы ставили? - Удалось ли достичь этих целей? - Возникали у вас затруднения? - Вы смогли их преодолеть? Оцените свою работу на уроке.



Регулятивные:


© 2010-2022