Фрагмент урока по русскому языку по темеГласные второго ряда. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Гласные второго ряда.


Цель: - учить детей слышать гласные второго ряда;

- упражняться выделять гласные второго ряда;

- познакомить детей с образованием гласных

второго ряда;

- развивать слуховое, зрительное внимание, память;

- воспитывать наблюдательность.

Оборудование: предметные картинки, буквы и, й,

таблица с гласными второго ряда.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика.

Чтобы красиво произносить звуки, надо научить губы, язык

выполнять разные упражнения. А ещё надо научиться правильно

дышать.

- упражнения для губ и языка;

- упражнение на дыхание «мячик - ямка».

3. Повторение.

Вспомнить и назвать гласные первого ряда.

  1. Сообщение темы занятия.

Образование гласных второго ряда.

Знакомство с буквами и, й.

Сказка о буквах и, й.

Жили-были две буквы-сестрички. Они были очень похожи.

Писали их почти одинаково. Только у буквы й - сверху беретик,

а у и - нет. Звучали почти одинаково. Только и - протяжно,

а й - коротко, отрывисто. Их часто путали, а букве й было

очень неприятно.

Однажды буква й пришла в гости к гласным буквам

Первого ряда и предложила спеть вместе. Й начала петь,

а - подхватила. Слились их звуки и получилась новая буква я.

Тогда остальные буквы о, у, э тоже стали петь вместе с й.

Стали получаться новые буквы ё, ю, е.

Новые буквы заняли место во втором ряду. К ним

присоединилась буква и. Так получились гласные второго ряда.

5. Физкультминутка.

6. Выделение гласных второго ряда из слов.

Учитель записывает слова на доске.

а). Выделить начальный гласный звук из слов, показать и

записать соответствующую букву:

яма, Яша, якорь, ясли, ястреб;

ёж, ёлка, ёрш, ёжится;

Юра, Юля, юг, юрта, юнга;

Ира, Инна, имя, игра, искра;

ёжик, юрта, ели, иглы, ясень.

б). Выделить гласный в конце слова, показать и записать букву:

моя, твоя, Зоя, Рая;

пою, мою, рою, стою;

моё, твоё, своё, бельё;

мои, мою, бельё, семья.

  1. Игра «Назови гласный».

Две команды. Одна - называет картинку, другая - выделяет гласный второго ряда из названия.

ёж, яблоко, ель, юрта, игла

Записать слово, подчеркнуть букву.

8. Рефлексия.

9. Итог занятия.


© 2010-2022