- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок развития речи «Зима»
Урок развития речи «Зима»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Култышева О.А. |
Дата | 24.01.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема. ЗИМА
Задачи:
образовательная:
-
обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
коррекционные:
-
расширить и активизировать словарь по теме «Зима»;
-
развивать мелкую моторику при работе с картинками и лепки снеговика, координировать речь с движениями;
-
развивать внимание через игры;
-
развивать ощущение через сохранные анализаторы - тактильные (работа со снегом и льдом);
воспитательные:
-
воспитывать чувство любви к природе;
-
прививать навыки работы в коллективе.
Оборудование: картинки - облака, деревья, домик, трава, снег; бумага, карточки с пословицами, мешочек, снег, лёд.
Ход урока.
Учитель: Сегодня мы с вами собрались… (стук в дверь). Простите, наверное, кто-то опоздал…
Печкин: Я Почтальон Печкин, принёс вам письмо. Только вот не знаю, оставлять его вам или нет. На нем не написан обратный адрес, а написан какой-то стишок.
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Видите, ничего здесь непонятно.
Дети: Зима.
Печкин: А я что говорю? Так и есть - зима.
Учитель: Ну что, Печкин, отдашь ты нам письмо?
Печкин: Отдам, но с одним условием. Можно и я послушаю, что вам Зима написала? Много лет работаю почтальоном, а от зимы писем видеть не доводилось.
Учитель: Надо спросить у ребят. Ребята, вы не против?
Дети: Нет
Учитель открывает письмо.
Здравствуйте, ребята! Пишет вам Зима. Я знаю, что вы любите зиму. Я приготовила для вас интересные задания.
Учитель: Выполняя задания зимы, мы узнаем приметы зимы, какая бывает зима, какие чудеса совершает зимушка-зима. Поднимите руку, кто любит зиму? Действительно, мы любим зиму, даже стихи приготовили.
Дети:
Ах, как хорош пушистый снег,
Летящий с высоты.
Он повисает на ветвях,
Как белые цветы.
Звенят сосульки в тишине -
Осколки хрусталя.
Уснули реки подо льдом,
Под снегом спят поля.
Рисует по утру мороз
Узоры на окне,
Друзья, хорошая зима
У нас в родной стране.
Учитель: Зима - прекрасное время года. Её любят за красоту природы.
1 задание.
Составить картину «Зима»
2 задание.
Назвать зимние месяцы.
Пословица. Декабрь год кончает, зиму начинает.
Декабрь - первый зимний месяц. Летят с неба белые легкие снежинки и украшают землю пушистым ковром.
Январь - году начало, зиме - середина.
Лютует стужа, трещат морозы. А под ногами скрипит снег. В народе его называют «Лютовей»
Вьюги да метели с февралем налетели. Февраль - последний месяц зимы. Метели и вьюги наметают высокие сугробы.
3 задание.
Загадки.
Невидимкой осторожно
Он является ко мне.
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (Мороз)
Без досок без топоров
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лед)
Белая скатерть
Все поле укрыла (Снег)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке. (Снежинка)
Села детка на карниз
И растёт все время низ (Сосулька)
Игра «Чудесный мешочек»
Физкультминутка
Выпал беленький снежок
Соберемся мы в кружок
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши
Ловим снег - хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам
Снега хватит нам и вам.
Отдохнули, развлеклись
Вновь за дело мы взялись.
4 задание.
Игра со словом «снег» «Доскажи словечко»
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю… снег
С неба все скользят пушинки
Серебристые… снежинки.
Вот веселье для ребят
Все сильнее …снегопад
Все бегут в перегонки
Все хотят играть в… снежки
Словно белый пуховик
Нарядился …снеговик.
На снегу-то посмотри
С красной грудкой …снегири.
Словно в сказке, как во сне
Землю всю украсил…снег.
5 задание.
Снег, снежок, снег, снежок
По дорожке стелется.
Снег, снежок, снег, снежок
Белая метелица.
Припев:
Снег, снежок, снег, снежок
Замело дорожки
Снег, снежок, снег, снежок
Тает на ладошке.
Мы налепим снежков
Вместе поиграем
И друг в друга снежки
Весело бросаем.
Припев:
Нам тепло во дворе
Не замерзнут руки
Накатаем мы снег
В белый ком большущий.
Припев.
6 задание.
Загадка.
Жил я посреди двора
Где играет детвора
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей (Снеговик)
Мы с вами снег заменим бумагой и соберем снеговика.
(Дети из бумаги делают снеговика)
- Какой ком снега должен лежать внизу?
- Какой следующий ком будет?
- А самый последний ком снега будет каким?
(Дети собирают снеговика и прикрепляют к картине)
Учитель: Вот и выполнили все задания зимы. Вам понравился урок?
Скажем Зиме спасибо (хором) за задания, а гостю за внимание.