«В царстве гласных букв и звуков»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие

« В царстве гласных букв и звуков»

Обучение грамоте

Черных Наталья Валентиновна ,

учитель начальных классов второй

МБОУ «СОШ №30 имени М.К. Янгеля»

города Братска

Цель: Формировать универсальные учебные действия.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания:

проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; формировать любовь к родному языку, взаимовыручку, позитивные индивидуальные свойства, личностно-смысловое отношение учащихся к изучаемому предмету.

Метапредметные результаты: действовать в соответствии с поставленными задачами, по инструкции, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде, анализировать и делать выводы, развивать умение работать в группах.

Предметные результаты: формировать знания в области устного народного творчества, умение применять изученные правила гласных звуков и букв, умение видеть и слышать данные звуки в устной речи.

Оборудование: аудио-проигрыватель, костюмы для персонажей (Дед Буквоед, Фея, звуковички, гласные буквы ) карточки с заданиями, иллюстрации, загадки.


Ход мероприятия

Скоморох1

С вами вместе собрались,

Просим не скучать!

Мы хотим для вас сегодня

Сказку показать!

Скоморох1

В гласном царстве,

В чудо государстве.

Не высоко, не низко,

Не далеко, не близко

Жила была фея красавица.

Встречайте, она вам понравиться

Фея гласных

Добрый день, весёлый час

Рада видеть, вас, у нас

Посмотрите на меня,

В красном платье хожу я

Петь люблю звенеть люблю

Вам мелодию дарю.

Песня «Я пою…»

Фея гласных

Я хочу вас удивить!

Надо к вам мне пригласить

Моих сладких лопушков-

Гласных звуковичков

Забегает звук [А], кричит

Зв [а] А-а-а

Фея гласных

Чего же ты дружок испугался

Зв [А] Ай, Ай. Я невидимый.

Фея гласных

Не бойся чудик, ведь мы знаем какие буквы тебя обозначают

Ну-ка буквы не сидите,

Скорей к звуку выходите!

Дети буквы А и Я танцуют под музыку подходя к звуку

Фея гласных

Звук один, а буквы две

Непонятно что-то мне.

Зв [А]

Мы гласные-

Звуки прекрасные

Друг перед дружкой щеголяем .

По два платья- буквы примеряем

Буква А

Я- начало алфавита,

Тем, друзья, и знаменита.

А узнать меня легко,

Ноги ставлю широко

Два столбца наискосок,

Между ними- поясок.

Я стою после твёрдых согласных.

Буква Я

Буква Я всегда была

Всем и каждому мила

Но советуем, друзья,

Помнить место буквы Я.

Я обозначаю звук [а],когда стою после мягких согласных

Зв [о] летит

О-о-о

Фея гласных

Ты молодец, что догадался

К нам звук [о] прийти

Велю я знакам моим волшебным

Тебя поскорей найти.

Танцуют вокруг звука буквы О,Ё

Буква О

Посмотри на колесо

И увидишь букву о.

Во мне нет ни уголка.

Оттого-то я кругла.

Я стою после твёрдых согласных.

Буква Ё

У меня две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

Я обозначаю звук [о], когда стою после мягких согласных

Бредёт звук [у], плачет

У-у-у

Фея гласных

Да не плачь же ты, звук [у],

Твои буквы сейчас позову.

Под музыку выходят буквы У, Ю

Буква у

Я буква у

Совсем проста

Тяну рожки я

Из хвоста.

Я стою после твёрдых согласных.

Буква Ю

Чтобы о не укатилось,

Крепко к столбику прибью

Ой, смотрите что случилось

получилась буква Ю.

Я обозначаю звук [у],когда стою после мягких согласных

Фея гласных

/машет волшебной палочкой/

Пусть снова чудо, случится тут.

Появись- ка новый звук!

Зв [э]идёт и вздыхает

Э-э-э

Фея гласных

Что идёшь ты к нам с досадой

Не печалься, отдохни.

Платья в руки ты возьми. /буквоед подводит к нему буквы э, е/

Буква э

Я всегда с раскрытым ртом

И большущим языком

Звук э я обозначаю только в начале словили после гласных.

Буква е

На расчёску похожу

С буквой ё давно дружу

Я обозначаю звук [э],когда стою после мягких согласных

Выходят буквы И и Ы

Вот хорошие друзья

Пришли вместе вы не зря

Только платьице одно

Каждому из вас дано.

Буква и

Я наискосок

Примеряла поясок

Снизу вверх его тянула-

К правой ножке пристегнула.

Передо мной всегда стоит согласный мягкий.

Буква ы

Я, бедняжка, буква ы

Брожу с палочкой увы

Передо мной всегда стоит согласный твёрдый.

Фея гласных

Ну-ка, гости дорогие,

Попрошу вас сосчитать,

Сколько нынче гласным звукам

Пришлось платья примерять

Их всего - 6 (повторяют хором)

Гласные звуки хором

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт,

Звук получается гласный.

По одной строке

Гласные звуки в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

Фея гласных

Ну-ка, гости дорогие,

Попрошу вас сосчитать,

Ну а сколько гласных букв

Пришлось на праздник к нам созвать?

Все - 10

Фея гласных

Что случилось, что случилось!

С полки азбука свалилась.

Буквы все на пол упали,

Себе ножки обломали.

Ой да это ж злющий дед

Зовут деда- Буквоед.

Идет Буквоед и ворчит

Буквоед.

Что за шум что за гам

Ну сейчас я вам задам.

Буду вас сейчас ругать

Но ка буквы собирать!

Буквы

Мы вчера упали с кочки

И распались на кусочки.

Помогите! Помогите!

Из кусочков нас сложите.


Игра «Собери буквы». Д« В царстве гласных букв и звуков»ля этой игры необходимо подготовить карточки с буквами, разрезать их на две - три части.




Игра «Буквоед». Ах ребята, пока мы буквы собирали дед Буквоед съел некоторые части букв. Давайте спасем буковки.

« В царстве гласных букв и звуков»« В царстве гласных букв и звуков»

Зв [а] Загадки

Очень любит игры дед,

Не простой дед - Буквоед.

Он загадку хочет дать,

Ваше дело - отгадать.

Да и звук первый назвать.

Зв [а]

Тем кто деток малых ждёт

Она вскоре принесёт.

Кто ответ загадки знает

Как зовут ту птицу ?(аист)

Зв [а]

Тяжесть веточку клонила,

Чуть её не обломила.

Ребятишки прибежали

Плод тот быстренько сорвали.

Стало дереву легко

Что росло там ,(яблоко)

Зв [э]

Её в праздник наряжают

Малых деток ублажают.

Зимою кружится метель

Осыпает снегом (ель)

Зв [э]

Он железною стрелою,

Будто длинною рукою,

В котловане грунт черпает

И в машины высыпает.

Земляной эвакуатор

Все называют (экскаватор)

Зв [о]

Как листва зелёный

Пупырчатый, ядрёный.

Растёт под солнцем удалец

Хрустящий, вкусный (огурец)

Зв [о]

От врагов в клубок свернётся,

Вряд ли кто его коснётся.

Рукою голой не возьмёшь-

Иголками уколет (ёж)

Зв [и]

И чтобы дома не скучать,

Стала Танечка играть.

Своих деток разбудила

И за столик усадила.

У заботливой Танюшки

Пьют чай славные (игрушки)

Зв [у]

То что выглядит гармошкой,

Всё расправит тут и там.

По швам пройдётся, сделав крюк,

Полезный в доме всем (утюг)

Тарелка кружится цветная,

Полоска ярко-голубая.

Лихо танец станцевала

И тихонько набок встала

Была очень весела,

Эта чудная (юла)

Зв [ы]

Эти буква нам нужна

Для письма она важна.

В слове мышь, дымок и мы,

В каждом вы найдёте (ы)

Буква спряталось куда-то,

Буква спряталась и ждёт.

Пусть найдут меня ребята,

Ну-ка, кто меня найдёт? Игра «На что похожа буква».

А теперь придумайте, на что похожа буква, которую

А - лесенка, ствол дерева с дуплом, крыша дома.

Е - сломанная расческа.
Ё - ежик несет два яблока на спине.
И - дерево, а рядом гора, иголка с ниткой.
О - лицо, солнышко, тарелка, пирог.
У - уши зайца.
Ю - юла, ветка с яблоком.
Я - человек с рюкзаком за плечами, петушок.

Ы - лыжи и лыжные палки рядом.

Фея гласных

Игра «Я найду слова везде».
Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке.

- Подбираем как можно больше слов со звуками, которые обозначает ваша буква (дети и родители называют слова по-очереди

Буква а

Абрикос, арбуз, айва.

Очень сладкие слова

Да и все на букву а

Буквы е,ё

Ель на ёжика похожа

Ёж в иголках ёлка тоже.

Буква и

Иней лёг на ветки ели

иглы за ночь побелели

Буква О

Ослик быо сегодня зол

Он узнал, что он осёл.

Буква У

Ученик учил уроки

У него в чернилах щёки

Буква э

Экскаватор землю роет

Это школу детям строят

Буква ю

Юнга будущий матрос

Южных рыбак нам привёз

Буква я

Я сказала про себя

Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит

Гол! Закончен алфавит

Буква ы

Ы не любит быть одна,

Среди букв всегда она.

Игра « Буквы на спине».

Дети отворачиваются от доски, логопед показывает буквы, родитель «пишет» букву на спине ребенка. А ребенок угадывает букву. Затем взрослые и дети меняются местами. Слоги Слово делится на части. «АХ!» какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей.
Игра «Какие буквы спрятались?». Я скажу, друзья, на ушко: Здесь поставлена ловушка. Ты в неё не попадай, А найди и разгадай.
« В царстве гласных букв и звуков»

Буквоед.

Молодцы вы ребятушки

И вы буквы -хохотушки.

Вижу знаете вы много

Лучше ка пойду я с богом

Вы ж учитесь хорошо

Я не то приду ещё.

Фея гласных

До свиданья хитрый дед

Шалунишка Буквоед

Но и вы мои подружки

Певуны и хохотушки

Говорите -«До свиданья»

Наступил уж час прощанья.

Все - до свиданья!

Выходят скоморохи под музыку

Скоморох2

Учите русский - годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда.

И та награда - в нем самом».

Скоморох1

Вот и сказочки конец

А кто слушал молодец!

« В царстве гласных букв и звуков»

8

© 2010-2022