• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта урока русского языка на тему Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе

Технологическая карта урока русского языка на тему Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

  • Учебный предмет: русский язык

  • Класс: 4«б» класс

  • Автор УМК : Л.Я.Желтовская УМК «Планета Знаний».

  • Тема урока: Безударные окончания существительных в ед.числе. Окончания существительных 1 и 2 склонения.

  • Тип урока: урок комбинированный

  • Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

  • Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

  • Предметные:
Уметь правильно писать безударные окончания существительных в единственном числе; определять склонение, число и падеж существительного; правильно писать окончания существительных 1- и 2-го склонения; уметь определять склонение имени существительного, правильно писать падежные окончания существительных; работать с орфографическим словарём.
  • Личностные: в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

  • Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

  • Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

  • Коммуникативные: донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться еёобосновать, приводя аргументы.

Этапы урока.

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся

Контроль за организацией рабочего места.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

- Организационный момент.

Я прошу вас улыбнитесь

И, пожалуйста, садитесь

(СЛАЙД 1)

. - Я предлагаю вам сегодня отправиться на поиски КЛАДА. Кто со мной, поднимите руку.

- Какими же качествами должен обладать кладоискатель?

- А еще кладоискатель должен быть очень терпеливым, точным и аккуратным. Это мы сейчас и выясним, насколько вы обладаете этими качествами.

Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

Организация рабочего места.

Встают те дети, которые выполнили д/з на «5»

Записывают число и классная работа

Развития познавательных интересов, учебных мотивов

II.Мотивация к учебной деятельности.

.

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока

3)мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Минутка чистописания.

- Работать будем со строчными буквами «б» и «д». Что общего в написании этих букв?

- Продолжите ряд букв в тетради «бдб» и «дбд».

- Молодцы, постарались, справились.

Словарно-орфографическая работа.

- Итак, мы отправляемся в ДОРОГУ.

- Как вы думаете, что нам необходимо взять с собой в дорогу?

- А как можно все это заменить одним словом? (Слово БАГАЖ прикрепляется на доску)

- Что общего в этих словах? (Сущ., словарные слова)

- Назовите «опасные места» в этих словах. (БАГАЖ - парная согласная, непроверяемая гласная в корне слова. ДОРОГА - непроверяемая гласная в корне слова, сочетание -оро-)

- Запишите эти слова.

- Назовите морфологические признаки этих существительных (Число, род, склонение)

- Взяли багаж и в путь!

- Посмотрите, кого мы встретили на своем пути, кто они? (СЛАЙД 2)- Как вы думаете, почему мы встретили именно этих героев?

- Они тоже искали клад и нашли и теперь желают помочь нам. Дядя Федор дарит нам КОМПАС. Пес-ФОНАРЬ, а Матроскин больше уважает МОЛОКО.

Запишите слова, распределите эти слова на группы.

Просклоняйте по вариантам слова.

- В каких случаях встретились препятствия? В чем сложность?

- Итак, привал! Что нам предстоит выяснить, прежде, чем отправимся дальше?

-Какова же тема урока? Какие задачи поставим на уроке, путешествуя в страну падежных окончаний? - Что нужно будет повторить?


- Кто может высказать предложение по решению данной проблемы?

Пишут буквы и слова,отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему урока и задачи:




1 группа - 1скл, 2 группа - 2 скл. Докажи.)

В Д.п, Т.п, П.П


(Как правильно писать безударные окончания существительных 1 и 2 склонения

«Правописание безударных падежных окончаний у существительных 1, 2 склонения»

1.- закрепить знания о написании безударных падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения в единственном числе,

2.-повторим правописание безударных гласных, парных согласных по глухости- звонкости в корнях слов.

(Подставить слово такого же склонения с ударным окончанием и написать его в безударной позиции)

П4, К1, Р1

Принятие и сохранение учебной задачи;

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных

заданий

Понимание возможности различных позиций людей, отличных от собственной, иориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

III Актуализация знаний.

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для закрепления материала

2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы;

- Давайте еще раз посмотрим на слова и попробуем создать опорную схему - помощницу.

1скл

2скл

Д.п

Т.п

-ой, -ей

-ом, -ем

П.п

1.-Мы долго шли по дороге и решили сделать привал и поиграть в прятки

Работа по учебнику с 30 упр 70

2. Игра «Найди ошибку» - Готовясь к уроку я нашла для вас хорошее стих-ие про дружбу, но вот пока писала, кажется наделала ошибок. Поможете мне их найти? - В этом стихотворении вроде бы 4 ошибки. Найдите их. Нам с дабротою небывает тесно, В любой семе с ней вместе жыть чюдесно Она нужна и маленьким, и взрослым, И даже тем, кто лишь с мизинец ростом. (А.Лопатина) - Кто прочитает выразительно? - А вы согласны с автором стихотворения? -Какое задание можете предложить, исходя из темы урока? - Спишите это красивое стихотворение. - Какие сейчас поставите перед собой задачи?

Комментируют, обосновывают свой выбор.

Осуществляют самооценку

Осуществляют взаимопроверку

Формулируют задание

Выполняют задания по карточкам

Записывают стих-е, вставляя пропущенные буквы.

Читают текст , находят ошибки и обосновывают свой выбор.

( ошибок не 4 , а 5!)

Выразительно читают.

Проверка на доске

Самооценка

Формулируют задание

- Найти имена существительные в предложении и определите их склонение и падеж

Списывают текст.

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных

Заданий с использованием учебной литературы;

Формирование границ собственного знания и «незнания»;

Планирование своих действий с поставленной задачей и условиями её реализации, и в том числе во внутреннем плане;

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов;

Формулирование собственного мнения (позиции);

Осуществление гражданской идентификации личности (осознание своей этнической принадлежности и культурной и культурной идентичности на основе осознания «Я», как гражданина России);

Формулирование собственного мнения (позиции);

Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Динамическая пауза

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

- Наклонились и умылись, (наклоны вперед, руки на поясе)

- Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

- Вот как славно освежились, (встряхиваем руками)

- Делать так руками нужно:

- Вместе - раз, это брасс, (круги двумя руками вперед)

- Одной, другой - это кроль, (круги руками вперед поочередно)

- Все как один, плывем как дельфин. (прыжки на месте)

- Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

- Но не отправимся домой.

- Сейчас определим самого шустрого и внимательного кладоискателя: перечислите, какие нам встретились в физминутке слова 1, 2 склонения?

- Молодцы! Вы оказались очень внимательными кладоискателями. И снова в путь!

Речка, брасс, кроль, дельфин, берег.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

(алгоритм написаний падежных окончаний)

- Прежде, чем приступить к практическим упражнениям, вспомним теоретические знания.

1)Игра «Веришь или веришь?»

-Если моё высказывание верно, вы поднимаете правую руку, если неверно, то левую:

А) Существительное - это часть речи, отвечающее на вопросы: КТО? ЧТО?и обозначающее предмет(верно)

Б) У сущ-ых только 2 склонения. (неверно)

В) В П.падеже сущ-ые 1и 2 скл-ия имеют окончание И? (неверно)

Г) К 3 склонению относятся сущ-ые ж.р. с нулевым окончанием и Ь знаком на конце (верно)

Д) Если существительное стоит в И.п., то оно является в предложении подлежащим? (верно)

2) - Что мы должны вспомнить, чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных? (Алгоритм, инструкцию)

Формулируют выводы наблюдений.

Поднимают правую руку, если согласны с ответом, левую руку, если -не согласны.

Составляют алгоритм правильного написания безударного окончания существительного.


1.Поставить сущ-ое в начальную форму и определить склонение.

2.Определить его падеж.

3.Посмотреть в таблице (с.23) окончания сущ-ых данного склонения в этом падеже или подобрать ОПОРНОЕ СЛОВО, то есть сущ-ое этого же склонения с ударным окончанием.

П1, П2, Р5

Формулирование собственного мнения (позиции);

Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

V. Первичная проверка понимания.

Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала.

Организует поисковую работу обучающихся (план действий) Начнем работу с учебника. Упр. 71. -Прочтите внимательно задание к упражнению. - По какому плану будем работать? - Запишите словосочетания, употребляя зависимые слова в творительном падеже. Работа по вариантам 1в- №1 2в- №2

Выполняют упр-ие в учебнике

Озвучивают план выполнения задания

Комментируют орфограммы по 1 чел.

Записывают словосочетания в тетради.

Проводят самопроверку

Принятие и сохранение учебной задачи;

Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективной оценки;

VI.Первичное закрепление.

Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала.

Игра «Собери мудрость»

(по классу рассыпаны слова «Собирай по ягодке- наберешь кузовок», «Один в поле не воин»

- Соберите слова по классу.- Кто соберёт мудрость, шепнёт мне на ушко.

- Мои милые МУДРЕЦЫ, попробуйте объяснить, как вы её понимаете.

- Какое задание мы можем придумать, исходя из темы урока.

- Определим склонение и падеж у имён существительных.

Составляют предложение, объясняют его смысл.

Высказывают своё мнение.

Находят существительные, определяют падеж, склонение.

Понимание возможности различных позиций людей, отличных от собственной, иориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

Формулирование собственного мнения (позиции);

Построение монологического высказывания;

Умение задавать вопросы;

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выявить пробелы и провести коррекцию

Организует самостоятельную работу в тетради №2 (на печатной основе). Упр.8. с.17

Выполняют самостоятельную работу, проводят самопроверку и самооценку

Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёте хар-ра сделанных ошибок;

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Провести инструктаж по домашнему заданию

Даёт комментарии к домашнему заданию -

1). № 73, с. 31

Записывают домашнее задание

Принятие и сохранение учебной задачи;

IX Рефлексия (подведение итогов занятия)

1) оценить собственную деят-ть на уроке;

2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как напр-ия будущей учебной деят-ти.

- Вы успешно справились со всеми заданиями, а значит и отыскали клад. Что же интересно в нем лежит? (Открывается сундучок. А там свиток с надписью «БАГАЖ ЗНАНИЙ).)

- А можно ли знания назвать кладом? Почему?

- Так какой же клад мы сегодня отыскали? (Это наши полученные знания)

- Подтвердите свои слова, расскажите о том, какими вы знаниями стали обладать по завершению сегодняшнего урока?

- Вам понравилось наше путешествие? - Какое настроение у вас было во время путешествия на уроке?

- Попробуйте высказаться одним предложением о том, что узнали, и того, как работали.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Делают вывод, что безударное падежное окончание зависит от склонения и падежа

Развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование

самоиндефикации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия);



© 2010-2022