Конспект урока технологии на тему: Изготовление сувенира Звёздочки

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока технологии

Учитель:

Рябухина Лиля Николаевна МБОУ ООШ № 21х. Ханькова

Класс:

2

Образовательная система:

Школа 2100

Авторы учебника:

О. А. Куревина, Е. А. Лутцева

Тема урока:

Изготовление сувенира «Звёздочка»

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности при создании изделия «Звёздочка».

Задачи:

-организовать деятельность по разработке собственного проекта с опорой на образец;

- закреплять приёмы работы с циркулем;

- развитие моторики и координации, воображения детей.

Результаты:

Личностные:

-осознание ценности изучаемого способа изготовления сувенира;

- осознание практической важности изучаемого способа изготовления сувенира;

Метапредметные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника, вести диалог, высказывать свою точку зрения;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

-умение определять способ разметки круга и его деления на части с помощью циркуля;

-умение самостоятельно выбирать материалы для изготовления сувенира;

-умение самостоятельно организовывать своё рабочее место;

- умение реализовывать творческий замысел;


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат

Самоопределение к деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности.

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности.

Мотивирует на деятельность.

Оценивают свою готовность по критериям:

-правильность выбора материалов и инструментов;

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте;

-самостоятельность подготовки;

-настрой на урок;

Включение в работу на личностно значимом уровне.

Актуализация знаний

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять результат, цель, способ деятельности.

Проводит вступительную беседу:

-Ребята, вы любите получать подарки? А дарить подарки другим? Что вы чувствуете, когда дарите подарки и когда их получаете? К какому подарку вы отнесётесь более трепетно: сделанному своими руками или покупному?

Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Умение слушать собеседника, вести диалог. Высказывать свою точку зрения.

Постановка учебной задачи

Формирование представления о результате.

Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует обучающихся на дальнейшую деятельность.

- Рассмотрите готовые изделия внизу страницы 40. Как их можно назвать?

-На что похожи изделия?

-Сформулируйте тему нашего урока.

- Смогли бы вы выполнить это изделие самостоятельно?

- Значит, какова цель нашего урока?

- Какие знания и умения вам для этого понадобятся?

Выполняют задание, наблюдают, сравнивают, анализируют.

-Сувенир, украшение.

-На звёздочки.

-Изготовление сувенира «Звёздочка».

- Да, смогли бы.

-Научиться изготавливать сувенир «Звёздочка».

- Приёмы работы с циркулем, умение делить окружность на части, правила работы с ножницами, умение размечать детали.

Самостоятельно формулируют цель, тему и предполагают свои действия.

Разработка проекта

Формирование и развитие ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности, к умению создавать зрительный образ, к умению создавать алгоритм деятельности.

Организует деятельность по построению (уточнению) алгоритма.

-Из чего состоит изделие?

-Из каких материалов изготовлен сувенир?

- Почему выбрали картон за основу?

- В какой форме выполнена основа изделия?

- Чем украшена основа - звёздочка?

- Сколько разных по цвету ниток можно взять?

- Все ли ваши звёздочки будут одинаковыми? От чего это зависит?

- Попробуем определить последовательность изготовления, т. Е. технологию изготовления.

- Кто может рассказать, как изготовить основу?

- Какие инструменты вы для этого используете?

-Чем и как будете украшать основу - звёздочку?

- Прочитайте пункт 4 схемы, предложите свои способы крепления нити.

- Какие детали можно добавить?

- Каким способом можно украсить серединку?

- Какой формы может быть аппликация?

- О чём нужно помнить при работе с инструментами?

- Как вы поймёте, что правильно выполняете последовательность изготовления изделия?

Отвечают на вопросы, наблюдают, сравнивают. Анализируют, делают вывод.

-Из основы и украшения.

- Из картона, ниток или пряжи.

- Картон плотный, держит форму.

- В форме звёздочки.

- Нитками и аппликацией.

(Ответы детей)

- Думаем, что нет. Это зависит от радиуса окружности, вида и цвета ниток, аппликации.

Рассказывают последовательность изготовления основы с опорой на технологическую карту. Показывают на доске как с помощью циркуля начертить круг и разделить его на 6 частей.

- Украсить серединку.

- Аппликацией.

- Круглой, квадратной, треугольной, любой.

- О технике безопасности.

- Сравним с образцом.

Приём перевива ниткой основы - звёздочки.

Знание ТБ при работе с ножницами, циркулем, клеем.

Осознание практической важности изготавливаемого изделия.

Положительная мотивация.

Самостоятельная работа по изготовлению изделия с опорой на технологическую карту.

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.

Контролирует деятельность обучающихся.

Индивидуально выполняют работу с опорой на технологическую карту.

Оценка и рефлексия собственной деятельности.

Успешно выполненные

задания.

Организация выставки работ. Оценка.

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

Организует выставку готовых работ на доске. Организует обсуждение работ.

Предъявляют свои результаты на доске.

Анализируют и оценивают работы.

Итог занятия.

Рефлексия деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организует ситуацию оценки.

Организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изготовлению сувенира.

-Как может быть применено ваше изделие - сувенир?

- Попробуйте прорекламировать своё изделие.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают свои достижения.

ОС на умение самостоятельно анализировать и осмысливать результаты своей деятельности.



© 2010-2022