- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бровина С.Г. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 3 классе (урок-путешествие)
Тема: Изменение глаголов по временам.
Цель: формировать умения распознавать временные формы глагола и правильно их
употреблять;
развивать умение анализировать, делать выводы;
развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;
воспитывать ответственность, чувство коллективизма, дружелюбное отношение.
Ход урока:
1. Организационный этап:
1) Организация начала урока
2) Психологический настрой: Прозвенел и смолк звонок-
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям.
И садитесь по местам.
(Звучит песня «Улыбка»)
- Какое настроение у нашего гостя? (крошка -енот)
-Как вы определили? (улыбается)
Улыбка может согреть, показать ваше дружелюбие, улучшить настроение. Улыбнитесь ещё раз. Хорошее настроение, дружелюбие нам сегодня очень пригодятся, т. к. мы сегодня отправляемся в путешествие по океану Глаголов.
Девиз нашего урока: Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!
-
Словарно-орфографическая работа:
- Мы должны проверить нашу зоркость.
1) Орфографическая минутка: Горка, горочка, гора.
Под горою есть нора.
В той норе живёт лиса,
Среди всех лесов- краса.
О лисе той не тужите…
Сколько правил здесь? Скажите.
2) Словарная работа: Вокзал, ракета, енот, метро, яблоко, галерея, лестница, агроном,
горизонт, обезьяна, лагерь, ананас.
-Буквы пишем аккуратно,
Чтобы всем было приятно.
3. Актуализация опорных знаний:
-Как вы думаете, ребята, мы всё узнали о глаголах? Давайте расскажем, что нам известно
о глаголах.
Дети: -Я знаю, что глагол-это часть речи, а ты, Эвелина, что знаешь? и т д.
-Молодцы! Хотите узнать как ещё изменятся глаголы?
Запишите первые буквы словарных слов: Время глагола
- А что такое время? (высказывания детей) По словарю Даля: это последовательное течение суток за сутками. У глаголов тоже есть время, говорят глаголы изменяются по временам. Чтобы подробно изучить эту тему мы отправляемся в путешествие, проведём исследовательскую работу, сделаем выводы.
4. Изучение новой темы: - В путь! (карта путешествия на доске)
Сколько островов? Столько времён у глаголов. Прочитайте названия островов:
.Остров Глаголов настоящего времени, остров Глаголов прошедшего времени, остров Глаголов будущего времени.
Сделайте вывод. Мы побываем на каждом острове.
-
Причалили к первому острову: остров Глаголов настоящего времени.
Здесь живут глаголы: сидит, слушает, думают, пишут, играем, рисую.
Дети изучают глаголы, делают вывод, заполняют таблицу:
На какие вопросы отвечают:
Что обозначают?
Когда происходит действие?(в момент речи ,после момента речи, до момента
речи)
Задание: жители острова на прощание исполнили песню. Послушайте, хлопните, когда
услышите глагол н. в.
-
Причалили ко второму острову: остров Глаголов прошедшего времени.
Здесь живут глаголы: рассказала, отдохнул, шумели, пели, светило, играл, прыгала.
(исследуют, делают выводы, вносят в таблицу)
Задание: Глаголы: молчать, хвалить, приходить, грустить, темнеть, собирать поставьте в прошедшее время.
-
Причалили к третьему острову: остров Глаголов будущего времени.
Здесь живут глаголы: нарисуют, прочитает, встретим, поговорю, посмотрю, буду решать. (работают с таблицей)
Задание: Игра «Третий лишний» Вернёмся, брошу, оставлю, уеду, гуляла, откроем, закричит.
-
Физминутка: «Море волнуется раз…»
-
Закрепление изученного:
- Разыгрался в океане сильный шторм. Это сам царь морской - Водяной поднялся из глубин, чтобы проверить чему мы научились во время путешествия. Только выполнив
задания, мы сможем вернуться.
1 задание: шторм перепутал глаголы, надо их распределить по временам- помочь вернуться глаголам на свои острова.
Прыгает, упадёт, скачет, заплачет, выбежал, смотрели, вернусь, бушует, бурлил, успокоится.
2 задание: написать стихотворение по памяти и определить время:
Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи.
И лес оденется листвою.
3 задание: поставить глаголы в три временные формы:
Любить, дружить, жалеть, заботиться, выручать, помогать.
4 задание: подберите глаголы к нашему путешествию, составьте с ними предложения:
-Что мы делали? Что делаем сейчас? Что будем делать?
7. Обобщение:
-Что нового узнали о глаголе?
- Как определить время глаголов?
8. Домашнее задание: Написать небольшой рассказ о нашем путешествие, определить время глаголов.
9. Рефлексия:
- Что получили от этого урока?
- За что можешь похвалить себя? Одноклассника?
На доске Солнышко. Если ты доволен своей работой, возьми длинный лучик. Если не совсем - средний. Не доволен, потому что… возьми короткий.
- Вы очень хорошо потрудились. Все были дружными, активными, проявляли ум, смекалку. И все заслуживаете благодарности. Спасибо за урок.
Урок- путешествие
«Путешествие по океану Глаголов»
в 3 классе.
Тема: Изменение глаголов по временам.
Учитель: Бровина С. Г.
Пресновская средняя школа
2011 год