- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок грамоты 1 класс
Урок грамоты 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Александрова Л.В. |
Дата | 07.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Грамота
2 четверть 49 часов
Сауат ашу
Грамота
Тема урока: Звук [ж]. Распознавание звука в словах. Письмо элементов буквы.
Цель: распознавание в словах согласного звука [ж], знакомство со строчной и заглавной буквами Жж. Образовательные задачи:
- Дать понятие о твёрдом согласном звуке [ж], распознавание звуков в словах;
- Познакомить с буквами Жж;
- Формировать умения читать слоги, слова, предложения с согласным
Развивающие задачи:
-
Развивать устойчивость внимания;
-
Способствовать развитию слухового и зрительного восприятия; обогащению
словарного запаса; развивать орфографическую зоркость;
-
Способствовать развитию речи учащихся;
Воспитывающие задачи:
-
Способствовать формированию эмоционально-волевой сферы;
-
Активизировать познавательную деятельность;
-
Развивать интерес к чтению; пробуждать любознательность; воспитывать интерес
к изучению природы родного края;
Тип урока: урок новых знаний
Наглядность, оборудование: букварь, пропись; презентация на букву ж.
Ход урока:
-
Организация начала урока.
Психологический настрой.
Звенит звонок, зовёт звонок, пора нам начинать урок.
-
Актуализация знаний.
Хоровое чтение. Чтение слогов по бегущей дорожке. Придумывание слов с данным слогом. Д з м н б л т с р ш к п а о у ы и Звуковой анализ слова. 1. «Доскажи словечко» со звуком [ж]. Мама вяжет длинный шарф, Потому что сын …(жираф). Два березовых коня Через лес несут меня. Кони эти рыжи, А зовут их … (лыжи).
Определение темы урока. Сегодня познакомимся со звуком [ж].
Постановка учебной задачи.
Заселить звуки в домик; научиться распознавать звуки в словах; познакомиться с буквами, которые обозначают этот звук; научиться писать заглавную и строчную буквы;
-
Основная часть.
-
Физминутка. Жук.
Я нашла себе жука на большой ромашке.
Не хочу держать в руках - пусть лежит в кармашке. (Показывают)
Ой, упал, упал мой жук (наклоняются)
Нос испачкал пылью.
Улетел, улетел зелёный жук, улетел на крыльях. (Машут руками)
-
Первичное закрепление.
Упражнение в распознавании звука [ж] в словах: если услышишь звук - хлопни в ладоши: сажа, кожа, стрижи, ежи, ежевика, снег, снежинка. Работа в букваре с. 40 Чтение слогов, слов, предложений. Чтение предложений: Была жара. На лугу жили жуки. Работа в прописи с.6 Строка 5, 6 Написание буквосочетаний Ж ж
-
Физминутка.
Тихо встали, потянулись, Подышали, улыбнулись. Вправо, влево посмотрели.
И за парту тихо сели.
-
Закрепление знаний.
Работа по спутнику букваря.
Разгадывание ребусов с.32
-
Обобщение и систематизация знаний.
Словарик урока: согласный твёрдый звук [ж] обозначается буквами Ж, ж.
-
Итог урока.
Скоро прозвенит звонок. Собери портфель, дружок! Аккуратно по порядку Книги, ручки и тетрадки.
-
Рефлексия.
Я учился…. Мне было интересно… У меня получилось…