Урок по русскому языку «Род имен существительных»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Род имен существительных.

Тип урока: открытие нового знания.

  1. Цель урока: Закрепить знания об имени существительном.

  2. Познакомить с приёмами определения рода имен существительных.

  3. Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность.

  4. Воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.

Предметные задачи:

  • актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;

  • организовать деятельность по выбору способа определения рода существительного.

Метапредметные:

  • умение принимать и сохранять цель урока;

  • умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

  • умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

  • умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

  • умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Оборудование: презентация Power Point, карточки

ХОД УРОКА.

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Чтоб сегодня наш урок всем пошел ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, слушать, думать и вникать.

2. Фонетическая зарядка.

Дружно хором отвечайте на мои вопросы, четко выговаривая звуки:

- как поет кукушка?

- как кричат в лесу люди, которые заблудились?

- как квакает лягушка?

- как воет волк зимой в лесу?

- как улыбаются люди, у которых радостно на душе?

Постараемся все, чтобы на протяжении всего урока у нас было хорошее настроение.

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

СЛАЙД 2.

Прочитайте слова.

Вставьте пропущенные буквы.

Т.традь, т.лёнок, п.льто, вет.р, л.пата, плать. .

Определите, какую букву будем сегодня писать.

Эта буква есть в каждом слове. Тт

- Какие звуки обозначают на письме буквами Тт?

Согласные, парные по звонкости глухости [д-т] и мягкости -твёрдости [д'-т']
Написать 1 строку Тт.

Повторение изученного материала

* Имена существительные на какие вопросы отвечают?

* Что обозначают?

* Каким членом предложения может быть существительное?

-Для того, чтобы открыть новое, нужно привести в систему изученное об имени существительном.

* Какие признаки имени существительного мы изучили?

(Дети называют постоянные признаки имени существительного (собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные)

* Что значит термин «постоянный признак»?

(Не изменяются).

* Что значит термин «непостоянный признак»?

(Изменяются).

* Как могут изменяться имена существительные? (по числам)

* Назовите одушевлённое имя существительное.

Оно собственное или нарицательное?

Как слово ТЕЛЁНОК сделать собственным именем существительным?

Дайте телёнку кличку.

- Назовите лишнее слово.

- ТЕЛЁНОК - одушевлённое

- ПЛАТЬЕ - буква Е обозначает 2 звука после Ь.

II. 4. Открытие новых знаний.

Постановка проблемы. Цель: Сформировать умение определять род имен существительных
- Для того, чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти имена существительные в группы по определенному признаку. Вам помогут волшебные слова «ОН», «ОНА», «ОНО». Сколько будет групп, вы должны решить сами и обосновать свое решение.

- Сколько столбиков у вас должно получиться? (Три).

СЛАЙД 3.

«ОН» «ОНА» «ОНО»

телёнок тетрадь пальто

ветер лопата платье

-Чему мы будем учиться на уроке?(учиться определять род им. существительного)

Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного. Род - это семья, родня. Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного.

Послушайте сказку:

Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: "Кто узнает "секрет" как их различить, тот будет награжден". Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: "Пусть они будут мои". Жена схватила слова себе и сказала: "Мои". А все остальные остались на середине - лишние. Пришли они к существительному и говорят:

  • Вот ключ к моим словам, и говорит: "ОН, МОЙ".

  • А вот ключ к моим словам, и говорит: "ОНА, МОЯ".

  • Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)

  • А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)

  • Как назвать род слов по середине? (СРЕДНИЙ)

  • Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)

На доске появляется:

Существительное наградил мужа и жену за работу.

  • С тех пор существительное не путает род и говорит:

Запоминалка:

СЛАЙД 4.

Женский род запомню я

И скажу: "Она - моя".

И запомню род мужской

И опять скажу: "Он - мой".

Средний род: "Оно - моё".

Это правило - моё!

- Прочитайте теоретический материал.

- Что вы узнали нового об имени существительном?

- Каких родов бывают имена существительные?

(Муж.р., жен.р., ср.р.)

Приведите свои примеры.

  • Как можно определить род имён существительных?

Постоянный это признак имени существительного или непостоянный? Докажите.

(Род имени существительного - постоянный признак имени существительного).

5. Физминутка.

- Я называю слова, если им. сущ. м. р. , то прыгают и хлопают в ладоши мальчики, если ж. р. - девочки, а если ср. р. - то поднимаете руки вверх.

Лист, ягода, небо, птица, орех, морковь, свёкла, картофель, лето, урожай, облако, золото, берёза.

Первичное закрепление
Цель - сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать способ определения рода имени существительного.

Определи, верно ли имена существительные мужского и женского рода распределены по столбикам. Спишите, обозначьте в словах орфограммы.

Слайд 4.

Упр. 232.

Зрительная гимнастика

Слайд 6. Работа парами

На парте карточка с именем существительным.

Найти свою группу. (1-ряд М.Р., 2-ряд Ж.Р., 3-ряд СР.Р.)

Зима, мороз, снег, пороша, сугроб, снегирь, поле, стекло, одеяло, шуба, Снегурочка, снеговик, подарок, ёлка, сосулька, лёд, каток, хоккей, хлопушка, шапка, шарф, кормушка, зерно, холод, голод.

7. Упражнения.

СЛАЙД 7.

238 - выписать сначала имена сущ-е женского рода, потом мужского рода.

Дописать еще по два слова в каждый из столбиков на данную тему. (Приводят примеры).

239 - выписать только сущ-е среднего рода. Дописать ещё 2 слова.

8. Творческая работа

СЛАЙД 8,9

- Сейчас мы будем выполнять творческое задание

(Работа над составлением текста по опорным словам)

На слайде: Зима.

Наступила холодная зима . Белоснежное одеяло укрыло землю.

Зимнее солнце освещает все вокруг. Белый снег блестит и переливается. Как хорошо зимой!

- Как вы думаете, каким будет задание?

(Составить текст на тему «Зима»).

Наступила холодная зима. Белоснежное одеяло укрыло землю. Зимнее солнце освещает все вокруг. Серебристый иней (Белый снег) блестит и переливается. Как красиво зимой!

- Назовите основу 2 предложения (одеяло укрыло). Записать 2-ое предложение, подчеркнуть основу.

9. Итог урока.

Игра «Верю-не верю»

Учащиеся кивком головы подтверждают или опровергают высказывания учителя:

  • имена существительные изменяются по числам (да);

  • имена существительные изменяются по родам (нет);

  • имена существительные имеют род (да);

  • на число и род имен существительных указывает приставка (нет);

  • новые знания помогут мне в дальнейшей учебе и в жизни (да)

Карточка

Зима, мороз, снег, пороша, сугроб, снегирь, поле, стекло, одеяло, шуба, Снегурочка, снеговик, подарок, ёлка, сосулька, лёд, каток, хоккей, хлопушка, шапка, шарф, кормушка, зерно, холод, голод.


© 2010-2022