Конспект урока математики в 3 классе: «Задачи на кратное сравнение»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Банищанская средняя общеобразовательная школа»








Конспект

урока математики в 3 классе:

«Задачи на кратное сравнение»









Подготовила: Березина Г. Л.

учитель начальных классов









14 октября 2013 год

Цели:

  • закреплять знание таблицы умножения и деления; организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы;

  • развивать логическое мышление, вычислительные навыки, умение анализировать; математическую речь учащихся;

  • воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножении и деления; выстраивать логическую цепь рассуждений.

Ход урока.

  1. Орг. момент

  2. Актуализация знаний

  1. Устный счет

-Укажи порядок действий и реши

28+15:5-8

(80-35):5*4

12:6+20:5

3*(35:7)+7

40(25:5)*2

45(3*3)*4


  1. Работа над задачами (учитель читает задачу, уч. поднимают карточку со знаком действия)

  2. Минутка чистописания:

Пишем числа.

  1. Самоопределение к деятельности

-Нарисуйте 3 треугольника

-Ниже нарисуйте треугольников в 3 раза больше. Сколько нарисовали на второй строке? (12)

-сколько раз по 3 укладавается в числе 12? (4)

-Нарисуйте 12 кругов

-ниже нарисуйте кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовали? (3)

-как узнать , во сколько раз во второй строке нарисовали треуг больше, чем в первой?

- как узнать, во сколько раз во второй строке меньше кругов, чем в первой?

Давайте решим задачи.

На первой кормушке было 5 синиц,

а на второй-15 синиц. На

сколько синиц на второй

кормушке больше, чем на первой?

На первой кормушке было 5 синиц, а

на второй -15 синиц. Во сколько

раз на второй кормушке больше синиц, чем на первой?

Прочитайте вопрос в задаче.

Как по -вашему можно ответить на вопрос задачи?

Мы должны узнать сколько раз по 5 содержится в 15.

Чем отличаются задачи?


- Кто догадался, какая тема нашего урока? (решать задачи в которых надо узнать во сколько раз одно число меньше или больше другого).
Такие задачи называются на кратное сравнение -Сформулируйте тему.
4.Работа по теме урока Работа по учебнику. Стр 41 -Сколько нарисовано утят? -Сколько нарисовано Цыплят? -Кого больше? Как узнать?- Прочитайте ниже и скажите. -Как жто узнать? (8:4)
(Учить выкладывает фигуры) -Во сколько раз треугольников больше, чем кругов? Как узнали? (12:3) -Во сколько раз кругов меньше , чем треугольников? (12:3) -Что вы заметили? (надо большее разделить на меньшее)
№1(стр41) №3(стр41) Устное выполнение по цепочке №6 (стр41)

  1. Физминутка
  2. Закрепление изученного материала
Работа в рабочей тетради №50с. 24 Самостоятельное выполнение. Проверка.
№60 с.28 Самостоятельное выполнение. Проверка.

№61 с. 28 Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу.
№62 с. 28 Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу.

  1. Рефлексия

«Проверь себя»с. 41

30:5=6(р)

16:4=4(р)

-Оцените свою работу.


  1. Подведение итогов

-Чему вы научились на уроке?

-Как узнать, во сколько раз одно число меньше или больше другого?

д/з стр. 41 № 2, 4


© 2010-2022