- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме «Правописание слов с парными согласными на конце» (2 класс)
Конспект урока по теме «Правописание слов с парными согласными на конце» (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Напалкова Н.В. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по теме «Правописание слов с парными согласными на конце»
Учебная задача: Учить писать слова с парными согласными на конце слова.
Цели:
-
образовательные. Закреплять умение различать парные звонкие и глухие согласные, формировать умения подбирать проверочные слова, сравнивать искомую букву в проверочном и в проверяемом словах. Развивать умение работать самостоятельно.
-
развивающие. Развивать речь учащихся, память, внимание, воображение. Развивать мыслительные операции. Формировать адекватную самооценку.
-
воспитывающие. Воспитывать любовь к родному языку, к чтению. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: Учебник "Русский язык" для 2 класса (А.В.Поляковой), проектор, экран, магнитные буквы и цифры; карточки с индивидуальными заданиями; индивидуальные карточки с тестами, карточки с парными согласными, с цифрами 1, 2, 3, сигналы.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент
Создание эмоционального настроя. Постановка целей.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись, настроились на работу, тихо сели.
-
Актуализация знаний.
Чтение отрывков из стихотворений.
Поле сжато.
Скошен лу… .
Птицы тянутся на ю… .
Какие слова с пропущенной буквой?
Велича…,краси…и моло….
За плотиной выро…горо…
-
Проблемная ситуация.
- Какие буквы пропущены в этих словах?
- Найдите в тексте слова с парной согласной на конце. Обоснуйте его написание.
IV. Формулирование темы и цели урока.
Запишите все слова с парными согласными на конце.
(Луг, юг, величав, красив, молод, вырос, город).
- Что общего в этих словах?
(Во всех словах есть парная согласная на конце буква).
- Какое правило в стихах о парных согласных мы знаем?
(Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово быстро изменяй -
Рядом гласный подставляй!)
- Верно. Итак, сегодня продолжим учиться писать слова с парной согласной.
V. Словарная работа.
- А сейчас конкурс "Кто больше запомнит?"
Завод, заяц, город.
Обед, сапог, медведь.
- Кто записал 6 слов? 5 слов?
- Что объединяет эти слова между собой?
(Это словарные слова.)
- Какие различия вы видите в этих словах?
(Заяц, медведь - одушевлённые имена существительные, остальные - неодушевлённые.)
- Какое слово "лишнее"?
(Обед - его нельзя перенести; заяц - все остальные оканчиваются на парный согласный.)
- Проверьте как вы написали эти слова.
Открываю обратную сторону доски.
Заво., заяц, горо. .
Обе., сапо., медве.ь.
- Ой! Волшебство какое-то! Исчезли парные согласные. Верните их на место: покажите, какие буквы пропущены.
Показываю слово, дети - букву на карточке, вписываю букву.
VII. Работа над новым материалом по учебнику. Частично поисковая деятельность.
На стр. 22 найдите упр.38-41. Задание следующее: из упражнения
дети с красными сигналами выписывают словосочетания, в которых пропущена парная согласная "д";
дети с синими и зелёными сигналами выписывают словосочетания, в которых пропущена парная согласная "б",
устно подбирайте проверочные слова.
- Два человека получают задания на карточках.
Задание: вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.
сочный арбу. - . . . . .
грибной су. - . . . . .
глубокий пру. - . . . . .
тонкий пру. - . . . . .
Один человек выполняет подобное задание у доски.
Самостоятельное выполнение задания.
Проверка / с использованием сигналов/.
VIII. Домашнее задание.
- Работу с учебником продолжите дома и выполните упражнение 43: спишите и вставите пропущенные парные согласные, устно подбирая проверочные слова.
IХ. Физкультминутка.
- А сейчас проверим, кто у нас внимательный.
Дети выполняют упражнения на внимание.
Х. Закрепление изученного.
Восстановление пословиц.
- Прочитайте предложения, записанные на доске.
Не спеш ы\и я\е зыком, там и радость.
Где тру., торопись делом.
- Ой, опять волшебство. Что случилось?
(Они перепутались.)
- Восстановите предложения.
Подчёркиваю один вариант.
- Как вы понимаете смысл этих высказываний?
- К какому жанру устного народного творчества относятся эти предложения?
(Это пословицы.)
- Какие орфограммы здесь встретились? Объясните написание слов.
- Спишите пословицу, где есть парный согласный на конце.
- Какую пословицу вы списали?
Загадки.
- А какие ещё жанры устного народного творчества вы знаете?
(Потешки, прибаутки, считалки)
- А теперь, ребятки, слушайте загадки. Отгадки запишите и орфограмму укажите.
Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошёл,
Красну шапочку нашёл.
(Гриб - грибы)
Без головы, а в шляпе,
Одна нога, и та без сапога.
(Гвоздь - гвозди)
Шёл долговяз,
В сыру землю увяз.
(Дождь - дожди)
Восстановление деформированного предложения.
- А какой жанр устного народного творчества не назвали?
(Сказки.)
- Составьте предложение о том, что можно увидеть на сказочной полянке:
На, стоит, поляне, ножках, избушка, курьих, на.
(Стоит на поляне избушка на курьих ножках.
На поляне стоит избушка на курьих ножках.
Избушка на курьих ножках стоит на поляне.)
- Молодцы, правильно. Запишем второе предложение.
Один человек работает у доски с комментированием.
- Проанализируйте предложение.
- Составьте предложения, чтобы получилось продолжение.
Вывешиваю на доску картину с изображением избушки на курьих ножках и Бабы Яги.
(Под окошком сидит Баба Яга. Рядом с ней согласные.)
-Так вот куда пропали наши парные согласные.
Корректирование текста.
- А зачем они Бабе Яге?
(она училась писать слова с парными согласными)
- Баба Яга написала рассказ. Послушайте его и подумайте, всё ли в нём верно.
- Зима. Как красив лес! Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал речку. Снежные шубы надели ели. Пушистый шарф на ветках сосны. Жара! А в тёплой норке спит ёж.
- Всё ли верно в рассказе Бабы Яги?
(Нет. Зимой жары не бывает.)
- Исправьте ошибку. Какое слово нужно подобрать: близкое или противоположное по смыслу?
(Противоположное. Мороз, холод.)
- Как называются противоположные по смыслу?
(Антонимы.)
- А сейчас посмотрите, как Баба Яга записала рассказ.
Открываю запись на экране.
Зима. Как красив лез. Снек укрыл пни и кусты. Толстый лёт сковал речьку. Снежные шубы надели ели. Пушистый шарв на ветках сосны. Морос! А в тёплой норке спит ёш.
(Баба Яга допустила ошибки.)
- Объясните Бабе Яге как нужно писать правильно.
Дети читают предложения, находят слова, в которых допущена ошибка, объясняют, как надо писать, учитель исправляет ошибку на доске.
Тесты (самостоятельная работа) приложение 1.
- Исправили мы ошибки Бабы Яги, объяснили ей, как надо писать правильно. Но, чтобы она отпустила парные согласные, нужно выполнить ещё одно задание, убедить её, что вы хорошо знаете правила и умеете им пользоваться. Не испугаетесь?
(Нет.)
- Возьмите карточки с тестами и выполняйте задание по цвету своего сигнала.
Самостоятельная работа детей по вариантам.
- Проверяем.
Учитель показывает номер задания, дети карточками с цифрами - номер ответа; учитель составляет ключ на доске.
-
2
-
1
-
3
-
2
-
3
- Поставьте себе оценку по обычным критериям.
- Кто доволен своим результатом?
ХI. Работа с фразеологизмом.
- Смотрите, Баба Яга отпустила буквы, а нам оставила письмо. Прочитай его.
Спасибо вам, ребята!
Научили меня грамоте. Теперь я сама буду учить Кощея Бессмертного. Пусть он тоже правило себе на носу зарубит.
Б. Яга.
- Ребята, что собралась Баба Яга сотворить с Кощеем? Как вы понимаете выражение "на носу зарубит"?
(Значит, запомнит очень хорошо.)
- Правильно. Зарубить на носу означает запомнить крепко-накрепко. В древности неграмотные люди всегда носили с собой дощечки, а на них зарубками, резами делали всевозможные заметки, чтобы не забыть. Эти дощечки назывались носами. И сейчас, когда желают что-то крепко-накрепко запомнить, говорят: "Заруби себе на осу".
ХII. Вывод. Рефлексия.
- Ребята, слова на какое правило научили писать Бабу Ягу?
- А кто сможет ей помочь научить и Кощея писать правильно?
- А как будешь объяснять?
- А чтобы им не было скучно зимними вечерами, сочините для них сказку про парные согласные
Выставление оценок.
Молодцы. Мне было очень приятно работать вместе с вами.