Интегрированный урок Природа и литература

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мечетинская средняя общеобразовательная школа

Зерноградского района











Интегрированный урок

в 4 классе

Тема:

«Литература и природа»





Составила:

учитель начальных классов

Тарамбула В.В.



Интегрированный урок Природа и литература


Тема: «Литература и природа»

Цель: создание единой учебно-развивающей среды в начальной школе

Оборудование: таблицы с фамилиями поэтов;

конверт с бумажными геометрическими фигурами, на которых зашифрована пословица;

чистый альбомный лист;

оценочные карточки учащихся, карандаши.

Подготовительная работа: Игра может быть проведена в конце учебного года для учащихся 4-го класса.

О её проведении учащимся сообщается заранее. Класс делится на команды по 5 -6 человек. Участники выбирают название команд, оформляют табличку с названием, готовят небольшое представление команды.

Время проведение игры - 1 урок.

Ход игры.

1.Организационный момент.

2.Представление команд.

3. Выполнение заданий по командам.

Задание 1. «Природа в стихах русских поэтов»

На доске:

1-А.С.Пушкин 2- Д.Б.Кедрин 3- А.В.Кольцов

4-И.А.Бунин 5 - Ф.И.Тютчев 6 - И.С.Никитин

(Учитель зачитывает отрывки из стихов перечисленных в таблице поэтов,

вопрос по природоведению, исходя из содержания стихотворного отрывка, в течение 2 минут учащиеся должны поставить номер автора, а в скобках указать ответ на вопрос.

Каждый вопрос оценивается 2 балла.

Учитель,

1.И, пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса. - Кто автор этого отрывка? В скобках укажите явление природы описанное в стихотворении.

Учащиеся (1) (белые ночи, А.С.Пушкин)

Учитель

2. Красным пламенем

Заря вспыхнула,

По лицу земли

Туман стелется.

Разгорелся день

Огнем солнечным,

По дорогам туман

Выше, темя гор

- Укажите автора этих стихов, в скобках укажите, что такое туман?

Учащиеся (2) (туман- скопление водяных паров, расположенных над землёй, А.В.Кольцов)

Учитель.

3. Наступило бабье лето-

Дни прощального тепла.

Поздним солнцем отогрета,

В щелке муха ожила.

Солнце! Что на свете слаже

После зябкого денька?

Паутинок легких пряжа

Обвилась вокруг сучка.

- Кто автор? В скобках укажите. Когда наступает бабье лето?

Учащиеся (2) ( 14 сентября, Д.Кедрин)

Учитель

4. Еще земли печален вид,

А воздух уж весною дышит,

И мертвый в поле стебелек колышет,

И елей ветви шевелит.

Еще природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась…

- кто автор? (когда наступает день весеннего равноденствия)

Учащиеся (5) (21 марта, Ф Тютчев)

Учитель.

5. В синем небе плывут над полями

Облака с золотыми краями;

Чуть заметен над лесом туман.

Вот уж веет прохладой ночною;

Месяц огненным шаром встает.

Красным заревом лес обдает.

Кто автор? Чем облака отличаются то тумана?

Учащиеся (6) ( облака -расположены высоко, а туман низко, И.Никитин)

Задание 2. «Научные неточности в стихах» - 2 балла за это задание, на обсуждение - 1 минута.

1. Учитель читает стихотворение А.Фета «Бабочка»

-Ты прав. Одним воздушным очертанием

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем-

Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась

И вот дышу.

- Какую биологическую ошибку допустил поэт?

Учащиеся: У бабочки 4 крыла , а не 2.

2. Отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Дары Терека».

- Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят.

Но, по степи разбегаясь,

Он лукавый принял вид

И, приветливо ласкаясь,

Морю Каспию журчит:

«Расступись, старец-море,

Дай приют моей волне!

Погулял я на просторе,

Отдохнуть пора и мне…»

- В чем не прав поэт?

Учащиеся. С географической точки зрения Каспий - озеро.

3. Отрывок из стихотворения Анны Андреевны Ахматовой.

-Отчего цветы цветут,

А потом увянут?

Травы зелены сперва,

А потом желтеют.

В этом лишь одно

Неизменно - камень.

- В чем мы можем не согласиться с поэтом?

В природе ничего неизменного нет. Камни разрушаются.

Задание 3. «Расшифруй и объясни пословицу»

(каждая команда получает конверт с геометрическими фигурами, на которых написаны слова, надо собрать пословицы)

Семя, и, плод, каково, таков; (записать её на альбомном листе, оценивается задание в 5 баллов)

Учитель: Как понимаете пословицу?

Учащиеся: Если взять хорошие, здоровые семена, то и плоды вырастут хорошие, их будет много.

Задание 4. Сочинение по теме «Ты в ответе за всех, кого приручил»

Учитель: Написать сочинение в течении5 минут.

(Дети выполняют задание по командам, зачитываются вслух, задание оценивается -10 баллами

4. Подведение итогов

-Какая команда набрала больше баллов? Кто давал точные ответы?

7


© 2010-2022