Литературное чтение. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение Урок № 80 25.02

Тема: М.М.Пришвин «Предмайское утро. Глоток молока»

Задачи урока: познакомить учащихся с творчеством М. Пришвина, умение отвечать на вопросы по содержанию текста; обучать выразительному чтению и пересказу текста с изменением лица рассказчика, находить главную мысль; развивать умение эмоционально откликаться на художественное произведение, умение высказывать самостоятельные суждения о прочитанном, логическое мышление; воспитывать чуткое отношение к природе и умение высказывать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, , мультфильм, карточки.

Ход урока.

Этап урока, его

задачи

Деятельность учителя

1.организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Раз, два, три, четыре, пять,

Пора урок нам начинать!

Чтение слогов слияния по карточкам

Девочки подчеркните все мягкие слоги слияния, зеленым карандашом.

Мальчики все твердые слоги слияния синим карандашом.

Посмотрите на доску и внимательно прочитайте скороговорку, сначала каждый

прочитайте про себя.

Су - су -су - в лесу видели лису.

Су - су -с у - тихо осенью в саду.

Сы - сы - сы - ох и шубка у лисы.

Ся - ся - ся - Костя ловит карася.



- прочитайте «жужжащим» чтением.

- прочитайте с удивлением, с вопросительной интонацией, с сердитой, с веселой.

- прочитайте с ускорением, с замедлением.

-Ребята, с каким автором вы познакомились на прошлом уроке? С каким произведением?

- Какой совет дал Угомон детям?

2.Постановка цели урока.

- С каким автором произведений о природе мы познакомились совсем недавно?

- Сегодня мы узнаем о творчестве еще одного писателя. Это

Михаил Михайлович Пришвин.

- Пришвин Михаил Михайлович, русский писатель. Родился 23 января (4 февраля) 1873

в имении Хрущево близ г. Елец Орловской губернии, сын разорившегося купца.

Окончив университет в Германии, Пришвин стал работать агрономом.

Затем решил стать писателем. Первый рассказ Сашок опубликовал в 1906.

3.Изучение нового материала.

- Прочитайте, что вам сообщают об этом писателе авторы учебника на стр.102-103.

- Если мы говорим об отношении человека к родной природе, значит

мы говорим об экологии, науке об охране природы.

Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрацию.

- Как вы думаете о чем будет этот рассказ?

Чтение рассказа учителем, дети следят и «читают как рыбки».

- о каком времени года идет речь?

- Как вы догадались?

- Назовите три месяца весны.

- Какой представляет себе весну автор? Для ответа выберите только самые важные слова.

Дети читают рассказ про себя, а затем вслух.

4. Физминутка.

МАРТЫШКИ

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

5. Изучение нового материала.

- Ребята, отгадайте загадку:

Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад - хвостом виляет?

- Посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете почему я вам загадала загадку про собаку?

Читает учитель, дети читают про себя.

- Кто такая Лада?

- Почему Лада не стала сначала пить молоко?

- А почему выпила?

- Какой вывод делает сам автор?

А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, автор произведения М. Пришвин.

6.Итог урока

- С какими произведениями мы сегодня познакомились?

- Кто автор?

- Что самое интересное было на уроке?



© 2010-2022