- Преподавателю
- Начальные классы
- Фрагменты конспектов уроков по русскому языку с использованием технологии проблемного обучения на этапе объяснения нового материала
Фрагменты конспектов уроков по русскому языку с использованием технологии проблемного обучения на этапе объяснения нового материала
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Булавкина Л.А. |
Дата | 18.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Правописание слов с разделительным мягким знаком».
Цель: создать условия, способствующие открытию знаний о правописании разделительного мягкого знака в корне слова.
Тип проблемной ситуации: с удивлением.
Тип противоречия: между двумя или более положениями.
Прием № 2:столкнуть разные мнения учеников практическим заданием.
Тип знания: правило.
Образовательная система «Школа России».
Оборудование:
- учебник русского языка для 2 класса, автор Т.Г.Рамзаева, тетради, таблицы с опорными схемами, образцы для взаимопроверки, индивидуальные карточки с алгоритмом правописания слов с разделительным мягким знаком, листочки с заданиями, иллюстрация леса, рисунки для этапа рефлексии.
Используемая литература:
-
Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учебник для 2 класса четырёхлет. нач. шк. - М.: Дрофа. По программе «Школа России»
Ход урока
Эта-пы
уро-ка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вве-де-ние.
Пос-тановка
учеб-ной проб-лемы
1 шаг - создание проблемной ситуации:
- Ребята, отгадайте загадку и запишите отгадку,
каждый сам на отдельном листе.
Кручу, верчу, заморожу, замету! (вьюга)
- Далее запишите ещё слова: варенье, воробьи, жильё, крылья.
- Поднимите, пожалуйста, ваши файлы.
Учитель выбирает несколько вариантов с правильными и неправильными записями и вывешивает их на доску.
2. шаг - осознание противоречия:
- Что вы заметили?
- Сколько мнений в нашем классе? Почему?
- Чего мы с вами не знаем?
3 шаг - формулирование учебной проблемы:
- Какой возникает вопрос?
Вьюга, варенье, воробьи, жильё, крылья.
Мы написали слова по-разному.
Не знаем как пишутся эти слова.
- Как пишутся эти слова?
2. Вос
произведе
-ние (про
гова
рива
ние ново
го зна
ния.
-
Поиск решения этой учебной задачи:
(Подводящий диалог)
- Выделите корень в словах.
-
Что нам необходимо сделать сначала?
-
Какой буквой обозначаются два звука [й, у]?
-
Какая есть буква, которая показывает, что согласные не сливаются?
- Значит, как надо написать это слово?
-
Прочитайте данные слова: варенье, воробьи, жильё, крылья, вьюга.
-
Какой звук вы слышите после согласного во всех словах?
-
В какой части слова?
-
После каких букв и перед какими буквами пишеться разделительный ь.
-
Сделайте вывод. Где и при каких условиях пишется разделительный ь?
- Сверим наш вывод с учебником.
-
Какой вопрос был в начале урока?
-
Как мы ответим на этот вопрос?
-
Выражение решения:
-Какова же была тема урока?
Продуктивное задание:
-
Ребята, составьте опорный сигнал по данному правилу.
4. Реалиизация продукта.
Нам необходимо вслушаться в слово, как оно звучит.
Надо провести звукобуквенный анализ.
[ в'й' у г а ]
Буква ю обозначает два звука
Буква Ь.
Вьюга - с разделительным мягким знаком.
При произношении во всех словах после согласного мы слышим звук [ й']
Разделительный ь пишется в корне слова.
Ь - пишется после согласных и перед гласными буквами е, ё, ю, я, и, если в этих словах слышится звук й.
Ь - пишется после согласных.
Перед буквами е ё ю я и, если в этих словах слышится звук й.
Вывод: Разделительный ь пишется после согласных букв перед гласными е ё ю я и, если в этих словах слышится [ й']
Дети читают правило на стр. 106
Как пишутся эти слова?
Эти слова пишутся с Ь.
Правописание слов с разделительным Ь.
Согл. Ь е, ё, ю, я, и.
Дети представляют опору учителю и классу.
-
Реализация продукта - представление продукта учителю и классу.
Ь е, ё, и, ю, я.
Тема: Несклоняемые имена существительные.(4 класс, Рамзаева Т.Г.)
Цель: создать условия, способствующие открытию знаний о несклоняемых именах существительных.
Тип проблемной ситуации: с затруднением.
Тип противоречия: между необходимостью и невозможностью выполнить задание.
Прием № 4 : дать практическое задание невыполнимое вообще.
Тип знания: факт.
Этапы
урока.
1. Постановка проблемы.
Деятельность учителя.
1 шаг - создание проблемной ситуации
- Подберите синонимы к слову «дорога»?
- К какой части речи относятся эти слова?
- Просклоняйте 2 слова: путь, шоссе.
2 шаг - осознание противоречия:
- Вы смогли выполнить задание?
- В чём затруднение?
3 шаг - формулирование учебной задачи:
- Какой возникает вопрос?
Деятельность учащихся.
Путь, дорожка, тропинка, аллея, шоссе
Данные слова все имена существительные
Путь, пути, к пути, в путь, путем, о пути
Слово «путь» смогли просклонять, а слово шоссе нет.
Мы не знаем как склоняется слово «шоссе»
Как склонять слово «шоссе».
2. Поиск решения.
Подводящий диалог.
На доске: По шоссе едет машина. Ночное освещенное шоссе видно издалека. В нашем городе построили скоростное шоссе.
- Что заметили?
- Значит, какой мы можем сделать вывод.
- Откроем учебник на стр. 56, проверим наш вывод.
- Какой вопрос был в начале урока?
- Как ответим на этот вопрос?
Ззаметили, что во всех предложениях у слова «шоссе» одинаковое окончание, а падежи разные.
Это слово несклоняемое.
Ученики читают правило.
Как склоняется слово шоссе?
Слово шоссе не склоняется.
3. Выражение решения в новой форме.
- Какова же была тема урока?
-Ребята, в группах подумайте как лучше запомнить эти слова?
Несклоняемые имена существительные.
Памятка, стих, рисунок.
4. Реализация продукта.
Дети читают стихи или показывают рисунки-памятки.
Шоссе, пальто, радио, кино, метро - несклоняемы они.
Учитель читает своё стих-ие:
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алое, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, трюмо, манто,
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
Тема: Несклоняемые имена существительные. 4 класс, Рамзаева Т.Г., «Школа России».
Цель: создать условия, способствующие открытию знаний о несклоняемых именах существительных.
Тип проблемной ситуации: с затруднением.
Тип противоречия: между необходимостью и невозможностью выполнить задание.
Приём № 6: 1 шаг: не смогут выполнить правильно практическое задание, сходное с предыдущим; 2 шаг: задание учениками не выполнено, надо доказать.
Тип знания: факт.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Поста
новка пробле
мы.
1 шаг: создание проблемной ситуации.
- Ребята, измените слово поле по падежам: Р.п., Д.п. П.п. и выделите окончания.
- Теперь, измените слово пальто по падежам: Р.п., Д.п., П.п.
2. Шаг: осознание противоречия:
- Вы смогли выполнить задание?
- Давайте проверим.
Прочитай предложения.
1. У пальто меховой воротник. 2. К пальто пришиты красивые пуговицы. 3. мне было тепло в пальто.
- Определите падеж у слова пальто.
- Понаблюдайте, что вы заметили?
- Значит, как вы выполнили задание?
3. шаг. Формулирование учебной задачи.
- Какой возникает вопрос?
Р. п. - поля, ???
Д.п. - к полю. ???
П. п. - о поле, ????
Да, смогли.
1. Р.п. 2. Д.п. 3. П.п.
Окончание у слова пальто не изменяется.
Мы выполнили не правильно.
Как склоняется слово пальто?
2. Поиск реше
ния
- Что заметили в данных предложениях?
- Значит, какой мы можем сделать вывод?
Такие существительные - несклоняемые.
- Сверим наш вывод с учебником.
- Какой вопрос ставили в начале урока?
- Как ответим на этот вопрос?
Во всех предложениях у слова пальто окончание одинаковое, а стоит слово в разных падежах.
- При склонении окончание не изменяется.
Дети читают в учебнике.
Как склоняется слово пальто?
Слово пальто несклоняемое существительное.
3. Выражение реше
ния в новой форме
- Какова же была тема урока?
- Ребята, подумайте как лучше запомнить такие слова?
Несклоняемые имена существительные.
4. Реализация продук
та.
Дети читают стихи или показывают рисунки-памятки.
Шоссе, пальто, радио, кино, метро - несклоняемы они.
Учитель читает своё стих-ие:
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алое, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, трюмо, манто,
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
Дети читают стихи или показывают рисунки- памятки.