Урок

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 1 классе

Тема: Русский алфавит, или Азбука. Значение алфавита.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: - создать условия для знакомства детей с алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей;

- способствовать запоминанию названия букв и порядка букв в алфавите;

развитию умения пользоваться алфавитом.


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • самоопределение и смыслообразование.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: А) регулятивные УУД:
  • самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
  • совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы;
Б) познавательные УУД:
  • добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;
В) коммуникативные УУД:
  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;
  • договариваться с людьми: выполняя работу в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы;
  • учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - познакомиться с понятием «алфавит» (азбука); - запоминать название букв и порядок букв в алфавите; - научиться пользоваться алфавитом.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.

- Посмотрите на плакат. Кто знает, что здесь написано?

- Как по - другому можно ещё назвать?

- О чём будем говорить сегодня на уроке?

После ответов детей переворачиваю тему на солнышке «Русский алфавит, или Азбука»

Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока. - самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - целеполагание (П);

2. Построение проекта по открытию нового знания.

Предлагает список вопросов, которые помогут добраться до солнышка, и просит расположить их по порядку на ступеньках подъёма к солнцу (один вопрос лишний):

Что такое алфавит? Для чего нужен алфавит? Как пользоваться алфавитом? Чем звук отличается от буквы?

- Почему не взяли вопрос: чем звук отличается от буквы?

- Карточки с видами нашей работы на уроке расположите возле вопросов на ступеньках.

!, ?, смайлики (грустный, веселый, думающий), карточка с изображением ручки, Д/З.

Выбирают нужные вопросы, которые помогут добраться до солнышка, т.е. до темы урока; располагают по порядку.

Объясняют, рассуждают.

Располагают карточки, обсуждают.

Личностные: высказывать своё отношение, объяснять свою точку зрения.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности; составлять план действий при обработке способа. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.

Коммуникативные: совместно с учителем сформулировать цель.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Посмотрите ещё раз на плакат с алфавитом. Выскажите предположение: что такое алфавит?

- Где мы можем себя проверить?

- Давайте, с помощью учебника, повторим правильное название букв.

- Сколько всего букв в русском алфавите?

- Какие 2 буквы не обозначают звуков?

- Кто - нибудь из вас знает: откуда произошло слово «азбука», «алфавит»? Где мы можем об этом узнать? Как предлагаете поработать?

Высказывают предположения.

Читают правило в учебнике, проверяют свои предположения, называют правильно буквы.

Отвечают на вопросы, определяют форму работы.


Личностные: что я знаю, что я могу

Регулятивные: выполнять анализ, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

выстраивать логическую цепь рассуждения.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные: знакомство с новыми научными терминами, умение извлекать нужную информацию.

4. Выявление места затруднения.

- А для чего нужны буквы?

- Для чего же нужен алфавит?

Рассуждают, приводят примеры из своего жизненного опыта.

Личностные: уметь выслушивать высказывания других, уважать иное мнение.

Регулятивные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения на решение проблемы.

5. Выход из затруднения в ходе реализации лингвистического исследования.

Предлагает поработать с толковыми словарями в конце учебника и школьными.

Пробуют поработать со словарями, делают вывод.

Личностные: высказывать своё отношение, объяснять свою точку зрения.

Регулятивные: проверка гипотез.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: учиться подтверждать аргументы фактами; организовывать учебные действия.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Посмотрите на с. 54 учебника: какое упражнение поможет запомнить расположение букв русского алфавита? (упр. 4)

- Многие из вас в начале урока говорили, что алфавит нужен для чтения. Предлагаю выполнить упр.3 на с.53.

- Почему хорошо уметь читать?

Работа со словарным словом «хорошо» с использованием диска к учебнику.

Выбирают упр., аргументируют ответ, определяют форму работы.

Выполняют упражнение, задания на интерактивной доске.

Личностные: уметь применять полученные знания, объяснять свою точку зрения.

Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные: умение структурировать знания.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Предлагает задание на интерактивной доске: расположите слова (буква, класс, школа, азбука, ученик) в алфавитном порядке.

Самостоятельное выполнение упражнения с проверкой на интерактивной доске.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Раздаёт карточки: справа - отрывки из произведений писателя, слева - фамилии авторов. - Соедините линией фамилию автора с произведением. Как будем себя проверять?

- Пронумеруйте фамилии авторов в порядке следования по алфавиту.

Обсуждают способ проверки, выполняют задание.

Выходят парами к интерактивной доске и предлагают свой вариант ответа.

Личностные: уметь высказывать своё мнение и отстаивать его.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

9. Подведение итогов.

- Для чего нужно знать алфавит?

- Что такое алфавит?

- Чему бы ещё хотели научиться?

Предлагает посмотреть тему следующего занятия.

Отвечают на вопросы учителя, делают предположения на следующий урок.

Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли.

Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

10. Рефлексия.

- Закончи предложения:

Сегодня я узнал….

Я понял, что….

Я научился (ась)….

У меня получилось….

Мне захотелось….

Мне ещё надо поработать….

Раскрасить смайлики.

Дополняют предложения, раскрашивают смайлики: красный - радость, зеленый - задумчивость, не все получалось, синий - грусть.

Личностные: саморефлексия

Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли.

Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.


© 2010-2022