Интегрированный урок литературного чтения и технологии по творчеству С. Маршака

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок литературного чтения и технологии. 3 класс

Тема: «Произведения о зиме. С. Я. Маршак «Декабрь». Симметрия. Ёлочная гирлянда «Хоровод»

Цели:

Формирование предметных универсальных учебных действий:

  • расширение круга детского чтения произведениями о родной природе;

  • формирование умения правильно называть произведение, самостоятельно определять его жанр и тему;

  • формирование читательских умений в разных видах деятельности: применение литературоведческих понятий (рифма, пауза, логическое ударение) в процессе работы над выразительностью стихотворения;

  • обогащение речи учащихся за счет выразительных средств языка (эпитетов, олицетворений, метафор, сравнений); развитие навыков выборочного чтения (работа с иллюстрациями) и поисковое чтение (какие картины рисует поэт);

  • формирование представления о симметрии, симметричных фигурах, осевой симметрии;

Формирование личностных универсальных учебных действий:

  • расширение познавательного интереса детей в области литературы, воспитание бережливого и гуманного отношения к природе;

  • научить выделять точку зрения автора и выражать свое мнение о произведении; воспитание чувства сопереживания, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях, развитие внимания, наблюдательности, памяти;

  • развитие фантазии и воображения; развитие речи;

  • развитие познавательного интереса.

Формирование метапредметных универсальных учебных действий:

  • умения работать в паре, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Ход урока:

I. Орг. момент

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету вам скажу:

Будет интересно!

II. Введение в тему.

- Сегодня утром на нашу электронную почту пришло письмо от Деда Мороза. Вот что он пишет:

Дорогие ребята!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю вам много радости, счастья, крепкого здоровья, успехов в учёбе!

А у меня к вам огромная просьба. Никак не могу вспомнить красивое новогоднее стихотворение про ёлку. И автора позабыл. Помню только, что там были такие буквы:

АРАМШК

III. Работа по теме урока.

1) Знакомство с биографией и творчеством С. Я. Маршака

- Что бы это значило? Вы догадались? (Здесь написано: Маршак)

- Конечно, это замечательный поэт С. Я. Маршак! Мастер стиха, человек высокой культуры. Всю жизнь он был верным товарищем и другом детей.

С. Я. Маршак родился в Воронеже в 1887 году в большой и дружной семье. Родители писателя много работали и старались вырастить своих детей трудолюбивыми и образованными. Детство писателя прошло в городе Острогожске, где его отец работал мастером на заводе.

В гимназии Самуил отлично учился, а в 1912 году уехал в Лондон для продолжения образования. Живя в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию и стал переводчиком. Вернувшись в Россию, опубликовал переводы с английского языка народных песенок и стихов для детей.

С. Я. Маршак написал много стихов, сказок, пьес для детей. За свои произведения был награждён двумя орденами Ленина и другими наградами, в том числе и Государственными премиями.

- Но что-то мы отвлеклись. Стихотворение-то пока не отгадали!

- Постойте-ка, а тут ещё одно письмо от Деда Мороза:

Друзья!

Я думаю, что этот кроссворд поможет вам отгадать название стихотворения. Желаю удачи!

- Ну что ж, попробуем!

1) Вместо шляпы на ходу

Он надел…. (сковороду)

2) Эту сказку ты прочтёшь

Тихо - тихо - тихо.

Жили-были старый ёж

И его…. (ежиха)

3) Апрель, апрель,

На дворе звенит … (капель)

4) Не было в доме мышей,

А было много карандашей.

Лежали они на столе у папы

И попали котёнку в … (лапы)

5) Дама сдавала в … (багаж)

6) Юнга - будущий матрос

Южных … (рыбок) нам привёз.

- Какое слово у нас получилось? (Декабрь)

- Дедушка Мороз, стихотворение называется «Декабрь»? (Да, молодцы, ребята!)

- А знаете ли вы, что слово «декабрь» пришло к нам из латинского языка и означает «десятый»!

(- Как же так? Ведь декабрь - 12-й по счёту месяц в году?)

- Всё правильно! Ведь в древности год начинался не с 1 января, а с 1 марта. Вот и считайте: как раз и получается, что декабрь - десятый.

- Древнерусское название месяца - лютень, народное - студенец. В народе говорили:

Декабрь - зиме начало, году - конец.

2) Снежная физкультминутка

- Что-то засиделись мы, Дед Мороз, замёрзли. Пора погреться, поплясать!

Начинаем нашу снежную физкультминутку!

3) Знакомство с произведением С. Я. Маршака «Декабрь»

- Давайте послушаем стихотворение нашего замечательного поэта С. Я. Маршака «Декабрь» (слушаем запись, аплодируем чтецу)

- Понравилось стихотворение?

4) Чтение, смысловая работа (по группам)

- Перечитайте стихотворение, разделите на смысловые части.

- Сколько частей получилось?

- О чём говорится в 1 части? (о зиме, о природе зимой)

- О чём говорится во 2 части? (о ёлке)

- О чём говорится в 3 части? (об огоньках)

5) Работа над содержанием. Поиск литературных приёмов. Словарная работа

- Найдите в 1 части, какие картины природы рисует поэт.

- Как понимаете слова «все деревья в серебре»?

- Что значит «речку вымостил мороз»?

- Как понимаете слова «обновил коньки»?

- Что такое «салазки»? Замените синонимом (санки).

- Найдите во второй части подтверждение тому, что поэт говорит о ёлке, как о живом существе («ёлка плакала», «задышала, ожила»)

- Такой приём в литературе называется «олицетворение»

- А почему ёлка плакала? (Возможно, таял снег или лёд на её ветках. Или появились капельки смолы от тепла.)

- Найдите в 3 части пример олицетворения. («Огоньки взбегают», «звезду зажёг»)

6) Упражнение в выразительном чтении (Предварительно работают в группе 1-2 минуты, используя памятку «Как подготовиться к выразительному чтению»)

- Выберите по 1 человеку от группы, прочитайте стихотворение выразительно.

- Молодцы! Выше трудолюбие и тяга к знаниям помогли нам и автора стихотворения отгадать, и его название и само произведение очень красиво прочитать!

7) Изготовление гирлянды «Хоровод»

- Наша ёлка не зря наряжалась и украшалась огоньками. Чтобы ей не было скучно на празднике, мы постараемся сделать под ней весёлый хоровод. Посмотрите, как весело пляшут снеговик, медвежонок, Дед Мороз. Вы догадались, как их сделать?

- Складываем лист бумаги пополам и ещё раз пополам. Затем делаем гармошку.

- Обводим шаблон, вырезаем фигурку (Обратить внимание детей, что по обеим сторонам ручки не обводим и не разрезаем!).

- Разворачиваем… и готово!

- Что можно сказать о нашем хороводе? (Получились симметричные фигурки, можно показать и ось симметрии)

- Вы замечательно поработали! Какой весёлый хоровод получился у каждого из вас! Давайте на каждой фигурке напишем, чего мы желаем в наступающем Новом году всем-всем-всем жителям нашего города, области, всей страны!

IV. Итог урока. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью значков.

- Что было самым интересным на уроке?

- Что заставило задуматься?

- Над чем ещё нужно поработать?

© 2010-2022