Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.



Тема: Откуда берутся снег и лёд?

Цели: познакомить учащихся со свойствами снега и льда, через практи-

ческую работу. Расширять знания учащихся о природе.

Развивать наблюдательность, воображение, речь, творческие

способности.

Воспитывать интерес к явлениям природы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проводить опыты

по исследованию снега и льда и формулировать выводы; наблюдать за

формой снежинок.

Оборудование: рисунок снеговика на доске, конверт с загадками, укра-

шенный снежинками, лёд,молоток, приз от снеговика; у учащихся стаканы

со снегом, со льдом ( по одному на парту), стаканы с водой (по два на парту),

листы цветной бумаги( один лист на парту), цветные карандаши,презента-

ция.

Ход урока

1.Организационный момент: Слайд 1.

Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь ,дружок,готов ли ты

Начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

- Проверили? Садитесь.

2.Актуализация знаний: Слайд 2.

Прослушивание аудиозаписи (завывание вьюги)

- Когда это бывает?(зимой)

- Кто любит зиму?

- Чем любите заниматься зимой?

3.Введение в тему:

- Отгадайте загадку и вы узнаете кто сегодня у нас в гостях.

В голове снег,

В животе снег,

И в ногах снег,

И в руках снег.

Что за чудо- человек ? ( Снеговик)

( на доске появляется картинка снеговика с конвертом)

- Наш гость принёс конверт.Что же в нём? (загадки)

1. Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё ,что видит на пути. (снег)

2.Прозрачен,как стекло,

Но не вставишь в окно. (лёд)

(выставить карточки-отгадки)

- Предположите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Прочитайте тему урока в учебнике на с.68.

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

4.Работа по теме урока:

- Откуда же всё-таки берутся снег и лёд?

- Давайте воспользуемся загадками учебника на с.68

(дети читают загадки и отгадывают их)

- Кто теперь может сказать, откуда берутся снег и лёд?

- Что общего у снега и льда? (при таянии превращаются в воду)

- Верно. А если вода замёрзнет, что из неё образуется? (лёд)

- Где вы видели лёд?

- Посмотрите следующий слайд. Слайд 3.

- Можете сказать, что увидели? ( айсберг)

Айсберг- ледяная гора, отколовшаяся от прибрежных ледников и плавающая

в океане. Только небольшая его часть находится над поверхностью воды,

большая его часть- под водой.

- А что такое ледник?

Ледники- скопление льда на суше. Он образуется в тех местах, где не на-

ступает лето, где всегда холодно.

- А можно ли лёд увидеть дома?

- А как в домашних условиях воду превратить в лёд?

- А когда из воды образуется снег? ( Зимой. Это снежинки, которые падают

с неба.

- А где образуются снежинки? (высоко над землёй в облаках)

- Когда снежинок скапливается очень много в облаке, они не могут удер-

живаться высоко в небе и падают на землю.

Физминутка

Постановка проблемы

( Выставить два больших стакана. В одном-снег, в другом-лёд. Стаканы

прикрыты салфетками.)

- Как вы думаете, что в стаканах? ( дать потрогать)

- Почему так решили?

- На какой же вопрос мы должны найти ответ?(чем отличаются снег и лёд)

Практическая работа

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны изучить свойства льда и снега.

- А теперь давайте представим, что наш класс- научная лаборатория.

А вы начинающие учёные. Работать будем группами.

- Помощников прошу помочь приготовить столы для опытов.

(ставятся стаканчики со снегом и льдом,лист цветной бумаги,палочка,

стаканы с водой).

Опыт 1.

- Положите на лист цветной бумаги снег и лёд.

- Какого цвета снег?

- А что можете сказать о цвете льда?

- Сделайте вывод: снег-белый, лёд- бесцветный.

Опыт 2.

- Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку, ямку.

- Что можно сказать? (снег рыхлый)

- А теперь посмотрите, я ударю молоточком по льду. Что произошло?

Вывод: лёд- хрупкий.

Опыт 3.

- Положите снег и лёд на лист цветной бумаги.

- Можем ли мы под снегом определить цвет бумаги? А подо льдом?

Вывод: лёд- прозрачный, снег- нет.

Опыт 4.

- А теперь положите снег и лёд в стаканчики с водой.

- Что заметили? Что происходит со снегом и льдом?

Вывод: в тепле снег и лёд тают, образуется вода.

- А почему же снег и лёд на улице не тают зимой? (холод, мороз)

- Давайте сделаем вывод из проделанной работы, разберёмся,

какими свойствами обладают снег и лёд. Слайд 4.

5.Вернисаж снежинок Слайд 5.

- Посмотрите, какие они красивые.

- Есть ли похожие среди них?

- А есть ли что-то общее? (лучики)

- Снежинки разные по рисунку и форме, но у них одинаковое количество

лучиков.

- Сколько? (6)

- Нарисуйте на листочке свою снежинку.

6.Рефлексия

- Найти признаки снега и льда и соединить стрелочками.

НЕПРОЗРАЧНЫЙ

ХРУПКИЙ СНЕГ

БЕЛЫЙ

РЫХЛЫЙ

ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЁД

БЕСЦВЕТНЫЙ

сСС

- Молодцы! Снеговик доволен вашей работой и дарит вам удивительные

снежинки.

7.Итог урока:

- О чём говорили на уроке?

- Для чего проводили опыты?

- Какие свойства имеют снег и лёд?

© 2010-2022