Поурочный план по русскому языку 3 класс Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

№ 84

Дата: 12.02

Класс: 3

Предмет: Русский язык

Тема урока: Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам.

Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголах настоящего времени; учить распознавать лицо глагола, осознанно употреблять глаголы в настоящем. Развивать интеллектуальные способности учеников; пополнить словарный запас учащихся; повысить интерес к русскому языку, развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы. Продолжать воспитывать взаимопонимание, товарищество.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: стандартный

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: учебник, карточки, таблицы,

Ход урока:

1.Организационный момент

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

«Видеть вас мы очень рады!»

- Давайте, пожелаем друг другу хорошего настроения на весь учебный день. (Пожелания детей)

- Я тоже желаю, чтобы сегодня день принёс вам радость общения друг с другом.

2.Минутка чистописания

В тетради прописывают слоги.

3.Словарная работа

На доске слова:

В... сим, л…ства, в...рхушка, з..л.. той, , м...няю, т…ряете, б..р..жок, кр...чишь, ч...рнеет, , ж..лтеют, ж..вая.

-Прочитайте эти слова.
Что их объединяет?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?

Вставьте пропущенные орфограммы и докажите правильность написания этих слов.

4.Актуализация знаний учащихся.

- На какие группы можно разбить эти слова?
По частям речи: существительные, прилагательные, глаголы.
- Какая группа частей речи самая большая?

_ Что вы знаете о глаголе?

- Что вы можете сказать об этих глаголах?

5.Определение темы, целей урока.

- Назовите глаголы 1 лица, 2 лица, 3 лица

- Сделайте вывод, о чём пойдёт речь на уроке?
Тема нашего урока: «Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам».

Какие цели поставим на урок?

6.Работа по теме урока.

Работа по учебнику - страница 153 - таблица, правила.

Упражнение 414 - спиши, определи у глаголов время, число, лицо.

7.Активная физминутка

8.Работа в группах

-Поставь глаголы в форму наст. вр.,2л., ед.

зарубить на носу

веснушки на носу

повесить нос

вымыть руки

взять себя в руки

бить баклуши

тянуть кота за хвост

медлить

загрустить

успокоиться

запомнить

бездельничать

-Что надо помнить о глаголах 2 лица единственного числа? (Окончания глаголов 2 лица ед.ч. -это орфограмма, после шипящей пишется ь знак).

9.Работа по учебнику

Чтение правил на странице 154 - 155.

Упражнение 417 - определи спряжение выделенных глаголов - устно.

10. Итог урока

-Что нового узнали на уроке?

- Какое задание показалось трудным? Какое интересным?

-Справились ли мы с поставленными задачами вначале урока?

11. Информация о домашнем задании

Страница 153, 154, 155 - правило, упр. 421 - к именам существительным подбери подходящие по смыслу глаголы. Запиши. Определи спряжение.

12.Рефлексия.

Помашите мне рукой те, кому на уроке было все понятно и легко, кивните те, кому было трудно и не совсем все понятно. Покачайте головой те, кто совсем ничего не понял.

А мне понравилось, как работали....

Спасибо за урок.


© 2010-2022