Урок математики: Длина ломаной. Периметр, 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель: Петровских Татьяна Ивановна, учитель начальных классов

МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Урая

2 класс

Предмет: математика

Авторы учебника: Л.Г. Петерсон

Тема урока. Длина ломаной. Периметр.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов вычисления длины ломаной линии.

.

Задачи:

1. Уточнить понятие «ломаная» линия, звенья ломаной линии, замкнутая ломаная.

2. Актуализировать знания о нахождении периметра различных геометрических фигур;

3.Ввести понятие «длина ломаной», «периметр прямоугольника».

4. Формировать умение вычисления длины ломаной линии, решать задачи на нахождение Р.

5. Закрепить знания о прямоугольнике, учиться находить различные способы его построения из деталей танграма;

6. Формировать универсальные учебные действия.

Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные по отношению к предметным ЗУНам: осознание ценности - знаний о способе нахождения периметра; - умения вычислять периметр ломаной линии; - умения использовать знания и умения в жизненных ситуациях; по отношению к метапредметным ЗУНам:

  • ценностное отношение к умению
- выявлять проблему, - определять границу «знания-незнания»; - определять цель урока; - выбирать действия по достижению цели; - контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; - работать в парах;
  • осознание личной значимости здорового образа жизни.
регулятивные универсальные учебные действия: - умение выявлять проблему; - умение определять границу «знания-незнания»; - умение прогнозировать результат - умение определять цель урока; - умение выбирать действия по достижению цели; - умение определять, сохранять цель; - умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; познавательные универсальные учебные действия:

- умения использовать научные методы познания (гипотеза, наблюдение);

- умение сравнивать, делать выводы; коммуникативные умения: - - работать в парах, группах.

-знаний о способе нахождения периметра; - умения вычислять периметр ломаной линии; - умения использовать знания и умения в жизненных ситуациях;

- знание способов решения задач на нахождение периметра; - опыт применения способов построения прямоугольника из деталей танграма.

прививать интерес к истории российской армии, к боевым победам русских моряков; расширять кругозор.

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Оргмомент

Формирование самооценки готовности к уроку.

Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

1. Представление гостей.

2.

- Какой большой праздник был в нашей школе?

- Кадеты, гордость нашей школы, будущие защитники страны. Каким должен быть воин?

- Быть сильным, ловким и смелым, умным. Учиться хорошо.

Много отважных и талантливых воинов знает история. Защищать Родину, это тоже наука.

Ни один полководец не имеет такого количества побед, как Александр Васильевич Суворов. Адмирал Российского флота Фёдор Фёдорович Ушаков во время морских баталий не потерял ни одного корабля. Суворов учил своих солдат: Тяжело в ученье - легко в бою!

- Мы с вами учимся справляться с трудностями, а наградой за труд будут знания.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Актуализация знаний

Актуализации знаний о геометрических фигурах и свойствах прямоугольника.

Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний


  1. Актуализация опорных знаний

Устный счёт:

Начнем урок с повторения: «Повторенье - мать ученья».

Ну-ка, в сторону карандаши.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

  1. Работа группой.

Счёт в пределах 20, на доске СМАРТ; Урок 30, №11. «Салют»

Группа победит, если работать будет дружно.

2. Развитие внимания.

Перечислите, какие геометрические фигуры вы видите:

Окружность, квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник.

- Найдите лишнюю геом. фигуру; объясните, почему?

- По форме, размеру, цвету..

- Сколько на картинке прямоугольников.

- 2 (квадр и прямоуг).

Какие свойства прямоугольника вы знаете?

(Дополнительно, если группа считает)

  • Какое число следует при счёте за числом: 329, 499.

  • Какое число предшествует при счёте числу: 370, 900.

  • Назовите число, в котором: 5 с. 9 д. 2е.; 7с 5е.

Проверим, как группа справилась с заданием: «Салют», молодцы.

3. Продолжаем работать вместе.

Сейчас проверим, кто у нас самый наблюдательный.

Я открою страницу, только на 5 сек. Вам нужно запомнить фигуры по порядку.

- Перечислите фигуры по порядку, как они были расположены.

Луч, отрезок АВ, прямая, ломаная.

- Какая фигура имела название? Отрезок АВ.

- Какого цвета был луч? Зелёный.

- Какая фигура расположена последней? Ломаная линия

Молодцы, внимательные ребята.

- Эти фигуры нам пригодятся сегодня на уроке.

Работа в парах . Построение ломаной линии из палочек.

Развитие памяти, внимания. Назвать геом фигуры, перечислить признаки.

Выслушивают мнения и

выполняют задания, предложенные учащимся

Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.

Постановка учебной задачи

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.




Содействие развитию у учащихся умений использовать научный метод познания - гипотезу.

- Как вы объясните свои способы нахождения длины ломаной линии?

Как быстрее произвести вычисления ?

Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат деятельности. (Управление ситуацией целеполагания)

- Как получилась ломаная линия?

Кусок проволоки возьми

И его ты перегни.

Хочешь раз, хочешь два,

Хочешь - три, четыре.

Что же получилось?

Что же появилось?

Не прямая, не кривая!

Ломаная линия! С этой фигурой продолжим работу.


  1. Постановка учебной задачи и затруднение в деятельности.

Наши герои отправились на рыбалку к озеру.

Чей путь короче, если ослик Иа пошёл по прямой дороге, а Винни-Пух по тропинке ч/з полянку. Кто придёт раньше?

- Каким способом предлагаете действовать?

- Путем приложения линий друг к другу.

- Наши фигуры не лежат на одной прямой. Не всегда можно сравнить

путём наложения.

- Как узнать какой путь прошёл В-Пух.

- Будем искать, сколько всего метров он прошёл.

- Попробуем сформулировать, чему мы будем учиться на уроке?

- Будем учиться находить длину ломаной линии.

Тема урока: Длина ломаной линии. Периметр.

Кто видит, как сосчитать удобным способом? 25+25+14+36

25+36+14+25=100 м

Ответ: 100=100, придут одновременно.

- Что нам надо узнать и чему мы должны научиться на этом уроке?

Ученики предлагают свои способы действий, которые записывают на доске с целью дальнейшей проверки.


Ученики выявляют

В чем затруднение?

Как найти длину отрезка, если фигуры не лежат на одной прямой



Определите тему урока.

Записывают в тетрадях тему урока.

Умение использовать научный метод познания - гипотезу.

Самостоятельное определение темы и цели урока: Длина ломаной линии. Периметр.


Представление о результате: узнать способ нахождения периметра ломаной линии и научиться его использовать.

Открытие нового знания


















































ФИЗМИНУТКА для глаз (АУДИ запись)

Формирование умения выбирать способ действия по округлению чисел с точностью до десятков.

Организация деятельности учащихся по составлению алгоритма.

Содействие развитию у учащихся умений использовать научный метод познания - наблюдение.

Создание условий для развития у учащихся диалогической речи.

IV. Открытие нового материала

- Пока герои ловят рыбу, мы внимательно еще раз посмотрим на тропинку.

- Кто может привести пример из жизни, где встречается ломаная линия?

Горы, крыша, молния.

- По каким признакам можно определить л/линию?

- Из чего состоит ломаная линия?

Наблюдение.

Эта линия состоит из отдельных звеньев, где конец первого является началом второго, а конец второго - началом третьего и т.д.

Вывод:

1. Ломаная линия состоит из отдельных звеньев;

2. Конец каждого звена совпадает с началом следующего;

3. Два звена не лежат на одной прямой;

4. Ломаная линия не замкнутая.

Длиной ломаной называется сумма длин её звеньев.

Можно ли замкнуть ломаную линию, какая получится фигура?

5. Замкнутая ломаная образует многоугольник.

Если ломаная замкнутая (многоугольник), то ее длина называется ПЕРИМЕТРОМ. НАПРИМЕР: Р четырехугольника = 8+6+3+15=32см

Какое слово слышим в слове ПЕРИМЕТР?

Метр, мерить, и обозначаем латинской буквой Р.

Тактильная память - пишем на руке, в воздухе.

Выполняют задание фронтально.

Составляют алгоритм действий:

1.Заменить точное число приближенным с нулем в разряде единиц;

2. Проверить разницу между точным числом и приближенным, она должна быть меньше десяти.

Сверяют записи с получившимся алгоритмом.

Умение использовать научный метод познания - наблюдение.

Коммуникативные умения - умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик»

Осознание ценности совместной деятельности

Приобретение способа действий по округлению чисел с точностью до десятков.

Первичное закрепление

Формирование прочных навыков нахождения периметра ломаной линии.

Организация деятельности обучающихся по первичному закреплению новых знаний по нахождению периметра.

Первичное закрепление.

А теперь потренируемся находить длину ломаной линии.

Стр. 16, №1

Прочитайте, как называется л/линия? АВСДЕF. Измерьте звенья, запишите в таблицу данные и найдите длину ломаной линии.

АВ=2см

ВС=3см

СД=4см

ДЕ=3см

ЕF=5см Кто на доске запишет решение?

2+3+ 4 +3 +5 =17 см

Ответ: длина ломаной линии АВСДЕF равна 17 см.

№2.

Мы, моряки, отправимся в путь по стране знаний. Давайте выберем себе флаг, под которым будем плавать.

Какой флаг у военных моряков?

Фрагмент фильма о создании русского флота.

Узнаем это из исторической справки, посмотрим, как создавался русский флот.

Андреевский флаг - символ Военно-морского флота.

Прочитайте задание №2 , Стр 16 .

Что необходимо найти? Р прямоугольника.

А). - в клеточках.

8+4+8+4= 24 клеточки

Удобно ли так считать? Не очень, долго.

Б). - Найдём Р в см.

- Сколько сторон необходимо измерить, чтобы найти сумму длин сторон прямоугольника? Почему? Назвать свойства прямоугольника.

-Две - длину и ширину, т.к. противоположные стороны равны.

Каким знаком обозначим сумму длин сторон? Р.

Р=4+2+4+2= 12см


ВЫВОД: противоположные стороны прямоугольника равны, поэтому для нахождения Р достаточно знать длину и ширину.

Проведите диагонали в прямоугольнике синим карандашом, чтобы получился настоящий военный флаг.

Самостоятельное выполнение задания, закрепление алгоритма нахождения периметра ломаной линии.

Опыт работы по нахождению периметра ломаной . Успешное применение нового способа.

Контроль

и

оценка

Формирование умений осуществлять контроль и оценку учебной деятельности другого ученика.

Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки.

Организует взаимопроверку в парах.


  1. Закрепление

  1. Взаимосвязь м/у компонентами

Флаг у нас есть, а чтобы плавать, необходим корабль? Кто внимательно посмотрит на чертёж, на какой предмет напоминает этот четырехугольник? Лодку, корабль.

Он то нам и нужен. Тогда за дело, смело. Читаем.

№4, стр 17

- Что интересного заметили, читая задание? Р - известен.

- Как найти неизвестную сторону АД? Какое правило нам поможет?

Р - Это целое (нарисовать мешок), а длина стороны - это его части. Покажите, как найти часть? /минус/

Р - это сумма длин сторон. Если из суммы вычесть известные части, то найдём оставшуюся неизвестную часть.

- Чтобы найти неизвестную сторону, надо из целого вычесть известные его длины(звенья, части)

- Работаем в парах, кто выполнит, возьмитесь за руки.

АД= 84-31-15-16=22 (дм) длина стороны,

- Кто знает, как по-другому оформить записать решения?

Выражением: 84- (31+15+16), или по действиям.

- Какой сказочный герой путешествовал на такой лодочке?

- Что будем оценивать?

- Добились ли мы поставленных задач?

Помощь учащимся в осознании социальной, практической и личной значимости изученной темы.

- Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.

Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют результаты с ответами.

Проговаривают критерии оценки.

Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить знания об округлении чисел с точностью до десятков.

Умение проверять и оценивать работу другого ученика, положительное отношение к проделанной работе.

Осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях.

Физминутка

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левею - к груди,

Да смотри - не упади!

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Обобщение и систематизация знаний

и способов действий.

Обобщение и систематизация

1) знаний о спо-собах нахождения периметра;

2) умений работать с геометрическим материалом.

- Обсудите решение задачи в парах и запишите в тетрадях с пояснениями.

Учитель приглашает к доске 2-х желающих учеников, которые работают самостоятельно с обратной стороны доски.

Содействие развитию у учащихся навыков самоконтроля и самооценки.

- Проверим правильность выполнения.

Решение текстовых задач.

Работа в группах.

Нам для моря нужен корабль. А что за корабль без паруса.

Прочитайте задание № 5, стр. 17

- Можно ли сразу найти Р треугольника?

- Нет, неизвестны стороны ВС и АС.

- Сколько действий в задаче? три

- Сколько чисел нужно сложить? 3 длины

РАБОТАЕМ *** по наличию времени

Организация деятельности обучающихся по применению данного способа решения задачи в других ситуациях.

- Предложите задачи, у которых будет такое же решение. Постарайтесь использовать разные сюжеты.

2) Организует деятельность по актуализации знания о равнобедренном прямоугольном треугольнике.

- Сложите такой треугольник из деталей игры «Танграм» у себя на парте. Найдите разные решения. Номера деталей укажите в тетради.

Развитие у обучающихся умений сравнивать способы построения данного треугольника.

Организация проверки способов построения треугольника.

Обсуждают понятия и способы решения и записывают в тетрадь.

Сравнивают работы на доске со своими записями, делают замечания, оценивают свою работу.

Вывод: чтобы найти периметр треугольника надо найти все стороны.

Высказывают собственные мнения, обсуждают их правильность.

Самостоятельная работа учащихся по нахождению периметра тр.

Сравнивают различные способы нахождения длины данного треугольника.

Правильные работы обучающихся, понимание всего хода работы над задачей.

Умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Умение применять новое понятие в других жизненных ситуациях.

Умение общаться, доказывать свое мнение.

Представления о понятиях прямоугольный треугольник, равнобедренный треугольник.

Развитие мыслительных операций (сравнение…).

Умение осуществлять самоконтроль.

Рефлексия

Развитие рефлексивных умений.

Создание условий для осмысления проделан-ной работы на уроке; формирования и разви-тия у обучающихся умения объективировать деятельность и значимость изученного материала.

VI. Рефлексия

Собрать корабль на доске. - Из каких геометрических фигур мы собрали наш корабль?

Придумайте название своему кораблю, помните историю капитана Врунгеля, как назовешь корабль, так он и поплывёт. У нас получился красивый корабль.

Корабль получил название и флаг, а что вы унесёте с этого урока?

- Мы научились находить длину ломаной линии и периметр четырехугольника.

-Какое правило нам помогло найти выход из затруднительной ситуации?

Р- это сумма, чтобы найти часть, надо из целого вычесть известные части.

- ОЦЕНКИ за работу.

- Кому было сложно, вспомните слова А.В. Суворова: «Тяжело в ученье - легко в бою!»

- С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему?

- Что нового узнали на уроке?

- Что значит округлить с точностью до десятков?

- Что особенно понравилось?

- Что хотели бы дома выполнить?

VI. Д/ЗАДАНИЕ

Отмечаем д/з: найти периметр №5, (№ 7 и № 9 - по выбору).

- БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ!

Высказывают свое мнение.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

15

© 2010-2022