- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок на тему «Дети в лесу» Вопросы Кто это? Что это?
Урок на тему «Дети в лесу» Вопросы Кто это? Что это?
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ахунова Ш.У. |
Дата | 03.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок на тему "Дети в лесу" Вопросы Кто это? Что это?
О.К. Мамекова, учитель русского
языка начальных классов
общеобразовательной средней школы " Комсомол"
Казыгуртского района
Южно- Казахстанской области
Цель урока: формировать новые знания, знать содержание текста, учиться находить в содержании текста слова отвечающие на вопросы кто это? что? : развивать связную речь: воспитывать у младших школьников вежливое отношение друг другу, любовь и природе
Тип урока: формирование новых знаний, умений, навыков.
Оборудование: интерактивная доска, сюжетные картины, карточки со словами.
Ход урока
Учитель (организация класса): Ребята сегодня у нас на уроке
присутствуют гости
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
И всё правильно писать
Улыбнитесь все гостям
И садитесь по местам
Тихо сядут девочки,
а мальчишки ещё тише
Учитель: наш девиз:
На уроке не шуметь,
Время даром не терять
нужно многому учиться,
это в жизни пригодится
Новая тема
Учитель: Итак, мы отправляемся в лес. Нам предстоить
встретиться с сорокой, которая всё знает,
везде летает
она предлагает нам выполниить ёе задания.
- Рассмотрите картинки!
- Скажите кто это и где они живут?
- Что это и где они растут?
Фонетические упражнения ( произносите и читайте правильно)
Сосна- сосны
дуб- дубы
ель- ели
береза - березы
вишня - вишни
яблоня- яблони
Чтение текста " Дети в лесу"
( упражнение 2 стр 47) Работа по учебнику
а) Учителем
б) Учащимися
Словарная работа
ягоды - жидектер
сосна - қарағай
лиса - түлкі
грибы-саңырауқұлақтар
еж - кірпі
в лесу - орманда
деревья - ағаштар
" Минутка чистописания"
Яблоко лес
арбуз ягода
в лесу морковь
гриб медведь
груша в лес
Пальчиковая гимнастика
"Пальчик, пальчик, где ты был?"
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем песни пел,
С этим братцем кашу ел
С этим братцем я гулял
И поэтому устал.
Учитель: очень хорошо работали, ребята теперь можно немного
отдохнуть, чтобы работать дальше
Сорока нас, ребятки
Приглашает на зарядку
мы похлопали руками - раз, два, три
Мы потопали ногами - раз, два три
мы качали головой - раз, два, три
мы руки поднимаем, мы руки опускаем
А теперь не зевайте, и опять к работе приступайте
(Работа в группах)
Работа по учебнику.
Продолжим наше сказочное путешествие по лесу. В лесном избушке у старика со старухой жил колобок.
Надоело ему лежать на окошке покатился по тропинке.
-Что за зверь летом- серый, зимой белый?
Да, это был зайчик.
Заяц дал задание.
А мы поможем колобку справиться с заданием зайчика
----, ----, ----, - это овощи
----, ----, ----, - это деревья
----, ----, ----, - это фрукты
Учитель : справился колобок с заданием зайца.
Поскакал он своей дорогой.
А колобок дальше ........
-Кто зимой холодной бродит
злой и голодный?
Волк хотел съесть колобка
Дети, поможем Колобку.
Задание 2
Игра " Перевод"
Шырша, қайың, қарағай, жидек, терек, шие, қара өрік, биік, емен.
Катится колобок по тропинке, радуется, что от всех ушел.Вдруг навстречу ему.
-Рыжая с пушистым хвостом,
сидит в лесу под кустом
Задание 3 Игра. " Кто быстрее?"
Какой вопрос надо поставить к каждой из картинок
кто? что?
Ученик кошка окно лист
карандаши петух дом дерево
-Выполнение упражнение 4 (устно)
- Составьте и прочитайте предложения
- В лесу растет дуб
В лесу растут дубы
Рефлексия.
- Что вам понравилось на уроке?
Мне очень понравилось, как вы работали.
-Какие задания вам больше всего понравились?
Итоги и выводы урока
Домашнее задание ( стр 48 упр58)
комментирование оценок за урок
- Наше путешествие подошло к концу.
Посмотрите, какое замечательное настроение
У нашего колобка.
Он очень рад тому, что вы ему помогли, он
хотел всех вас поблогодарить
А вы нарисуйте колобка и
изобразите свое настроение,
если очень хорошее, то вам
колобок будет улыбаться, если
среднее, то уголки губ будут
посередине, если плохое он будет грустным.
Учитель: Ребята! Вот закончился урок, он пошел вам только впрок. Вы работали прекрасно, не теряли времени напрасно.
Мне приятно всем сказать.
"Молодцы, спасибо, так держать!"