- Преподавателю
- Начальные классы
- Занятие с использованием здровьесберегающих технологий «Где живет витаминка?»
Занятие с использованием здровьесберегающих технологий «Где живет витаминка?»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шамова Н.А. |
Дата | 13.10.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Занятие с использованием здровьесберегающих технологий:
«Где живет витаминка?»
Цель занятия: Формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью, воспитание здоровьесберегающего мировоззрения.
Задачи:
-
Научить детей высказывать свое суждение о фактах улучшающих здоровье человека.
-
Научить самостоятельно подбирать необходимый материал.
-
Создать дружескую обстановку во время коллективной работы.
Тип занятия: Совершенствование знаний о здоровом образе жизни.
Материал:
-
Корзинки 2 шт.
-
Муляжи фруктов; свежие фрукты; муляжи вредных продуктов
-
Костюм «Витаминки»
Предварительная работа:
-
Беседа с детьми о вредных и полезных продуктах
-
Работа с родителями: выставка «Растем здоровыми»
Ход занятия:
Занятие начинается с рассмотрения выставки «Растем здоровыми». Знакомство с темой и целью занятия.
Педагог: Ребята мы рассмотрели с вами выставку «Растем здоровыми», какие на фотографиях вы веселые, бодрые, смелые, счастливые. А как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы всегда оставаться в такой форме? Чтобы быть здоровыми или стать здоровым человеком?
Ответы детей:
-
Надо делать зарядку
-
Надо чистить зубы
-
Надо кушать овощи и фрукты
-
Надо гулять на свежем воздухе и т.д.
Педагог: А когда человек будет выполнять все эти правила, то он станет каким человеком?
Дети:
-
Веселым
-
Красивым ит.д.
Педагог: А давайте мы сейчас добавим себе здоровье и сделаем витаминную зарядку:
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту мнем, мнем
Хруст капусты слушаем,
Витамины кушаем!
Педагог: Молодцы! Чтобы быть здоровыми, мы должны кушать полезные продукты. А как вы думаете - полезные продукты, это какие?
Дети: Яблоки, бананы, лимоны, груши, и т.д.
Педагог: Ребята, а что вы знаете о вредных продуктах? Это такие продукты, которые не приносят пользу человеку. К ним относятся чупа- чупсы, жевательные резинки, конфеты, от таких продуктов портится эмаль на зубах. Не стоит много пить сладкой газированной воды - от нее портится желудок и болит животик. Очень вредно грызть чипсы, и сухарики - т.к. в них много соли, и содержится много вредных веществ, таких как, различные ароматизаторы и красители. Ребята, запомните! Эти продукты можно кушать совсем чуть-чуть, а лучше и совсем отказаться от их употребления.
Игра «Разложи продукты» (полезные и не полезные).
Педагог: Молодцы ребята! Вы внимательно слушали и почти не допускали ошибок. Запомните, продукты полезны только те в которых есть витамины.
А кто знает, что такое витамины?
Ответы детей:
Педагог: Полезные витамины содержатся во многих продуктах:
-
Для роста - морковь, яйцо, помидоры
-
Для укрепления сердца - хлеб, молоко
-
От простуды - апельсины, лимоны, лук
-
Для укрепления костей - яйцо, молоко, капуста
-
Для укрепления глаз - кукуруза, яичный желток
Запомнили ребята? А еще у каждой витаминки есть свое имя:
Дети читают стихи про витамины.
-
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или пьет морковный сок. (А)
-
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку,
Черный хлеб - полезен нам
И не только по утрам. (В)
-
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше есть лимон
Хоть и очень кислый он.(С)
-
Рыбий жир всего полезней
Хоть противный надо пить,
Он спасает от болезней
Без болезней лучше жить.(Д)
-
Витамины Е и Д
Мы советуем тебе,
Чтобы рос и жил
Ни о чем не тужил.(Е и Д)
Педагог: Ребята вы внимательно слушали? А я проверю и задам вопрос: Так чем полезны витамины?
Ответы детей:
Педагог: назовите витамины по именам.
Ответы детей: А, В, С, Д, Е.
Появляется герой Витаминка.
Витаминка: Я веселая Витаминка, несу вам здоровье, силу и красоту! А что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Кричалка:
-
Постоянно надо есть
Для здоровья вашего
Больше сладостей, конфет,
И поменьше каши.
Ну, хороший мой совет?
Вы скажите, да иль нет? (нет)
-
Не грызите овощей,
Не ешьте вкусных щей,
Лучше ешьте шоколад
Вафли, сахар, мармелад
Это правильный совет? (нет)
-
Навсегда запомните
Милые друзья
Не почистив зубы,
Спать идти пора!
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши! (дети хлопают)
-
А когда устали и хотите спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать!
Это правильный совет? (нет)
Витаминка раздает детям и гостям витаминки (мандаринки)
Педагог: (после ухода Витаминки) Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. Мы с вами узнали много интересного и полезного о том, как стать здоровыми, и сохранить наше здоровье, а помогают нам в этом полезные продукты и витамины.