- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация к уроку по русскому языку на тему Правописание слов с парными согласными в корне 3 класс
Презентация к уроку по русскому языку на тему Правописание слов с парными согласными в корне 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Барыкина Г.В. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Урок по русскому языку в 3 классе ( Зеленина Л.М)
Тема урока: Правописание слов с парными согласными в корне. (РК: Мой город, мой край.)
Автор: Барыкина Галина Викторовна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной школы №23 г. Бикина Бикинского муниципального района Хабаровского края
2015
Предмет: русский язык 3класс (1 - 4)
Программа «Школа России»
Тема урока: Правописание слов с парными согласными в корне. (РК: Мой город, мой край.)
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока:
Обучающая: формирование знаний о способах проверки слов с глухими и звонкими согласными в корне слова; отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами; отрабатывать умения подбирать проверочные слова для слов с парными согласными в корне;
закреплять знания учащихся о родном городе, полученных на уроках природоведения.
Развивающая : развивать умения проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне слова; сравнивать искомую букву в проверяемом и проверочном словах, развитие воображения;
Воспитывающая : воспитание внимания и интереса к учению;
привитие любви к родному городу, краю
Оборудование:
словарь Ожегова, карточки с индивидуальными заданиями, картинки (луг, пруд, гриб),
выставка книг о городе, стенд «Моя малая Родина», презентация Приложение, учебник
« Русский язык 3 класс» часть 1, Л.М Зеленина, интерактивная доска. Слайд 1 Слайд 2
Ход урока:
-
Организационный момент, Постановка учебных задач.
Слайд 3
- Сегодня на уроке русского языка, закрепляя орфограммы, мы будем говорить о родном
городе.
-Как называется наш город? (Бикин)
-Как называют жителей нашего города? (бикинцы)
-На какой реке находится наш город? (Бикин)
17 сентября нашему городу исполнилось 120 лет со дня его основания. Мы все вместе отмечали эту торжественную дату.
-
Мои юные бикинцы! Отправляемся в путешествие.
-
Кто за приключения? (Все без исключения.)
-
Путешествовать мы с вами будем с помощью сказочного листа, на котором отмечен наш маршрут
Слайд4
Что необходимо, чтобы отправиться в путешествие? (путёвка)
- Мы возьмём путёвку, в которой отмечен маршрут. А в тетради мы будем делать пометки и записи.
Слайд 5
Чтобы отправиться в путь, надо правильно сделать первую запись в тетради, и точно определить, над каким правилом по русскому языку мы будем работать
-
маршру.
-
путё.ка
-
тетра.ка
-
поме.ка
- Посмотрите на слова. Какая орфограмма? (Парные согласные)
-Какую букву надо написать? Докажи.
-Над каким правилом будем работать сегодня?
(Написание слов с парными согласными)
-Цель урока: формирование умений проверять парную согласную в корне слова.
- Сделайте в тетради первую запись (Написание слов с парными согласными)
Слайд 6
П. Порт Чистописания.
- Мы отправляемся в порт чистописания - красивейшего места на берегу реки
Амур в город Хабаровск. (подгот. руки)
- Назовите и напишите парные согласные, которые встречаются в этом слове.
Б б, В в, С с, К к.
- Назовите и напишите их пары.
П п, Ф ф, З З, Г г.
- Составьте предложение про город Хабаровск.
Город Хабаровск расположился на красивейших берегах реки Амур.
Амур величают рекой - батюшкой.
Слайд 7
III. Остров Словарных слов.
- Вот мы с вами прибыли на остров Словарных слов.
(раздать карточки для индивид. задания 2 ученикам)
- Внимательно рассмотрите слова, записанные на доске
город площадь завод народ герб
-Что это за слова? (Словарные)
-Почему вы так решили? (Написание надо запомнить. Слова с непроверяемыми
гласными)
-На какую орфограмму подобраны слова? (парный согл. в корне)
- Обратите внимание на слово «герб», чем оно отличается от других? (в конце слова
согласный б)
-Что такое герб? (это символ страны, города, края).
Этот гербы - символы Хабаровского края и Бикинского района В этом году исполнилось 77 лет со дня образования нашего края. На гербе присутствуют цвета: красный (червлень) символизирует храбрость, мужество, неустрашимость;голубой (лазурь) - символ красоты, мягкости, величия; черный (чернь) символизирует благоразумие, смирение, печаль; золото - символ богатства, справедливости, великодушия; серебро - символ чистоты, добра, независимости.
А на гербе города Бики , цветок адониса, в данном случае является символом богатства растительного мира Бикинского района и поймы реки Бикин
-Подберите проверочные слова так, чтобы после согласного стояла гласная или измените форму слова.
- Объясните правописание (города - город, площади - площадь, заводы - завод,
народы - народ, гербы - герб).
-
Уточните способ проверки (изменение числа)
-
Запишите в тетрадь словарные слова, выделив орфограмму
(проверка карточек, индивидуальных заданий)
Слайд 8, 9
Физкультминутка (релаксация)
Слайд10
-Давайте вспомним правило проверки парных согласных в корне слова. (Чтение правила по учебнику, стр. 48)
-
Расскажите это правило друг другу на ушко.
-
Поставим оценку друг другу. Кто рассказал на 5? (4?)
-
Молодцы!
Слайд11
IV. Лагерь ошибок (Словосочетания).
- Продолжаем путешествие и приближаемся к лагерю Ошибок.
(Открыть доску) - Пришло письмишко мне, гляжу. Из лагеря от Мишки.
Здесь чудный лук, и я лижу. Написано в письмишке.
- Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит Миша…
Читаю дальше…
Здесь лес красивый, глубокий прут. На днях в лесу нашел я грусть И очень был доволен!
- Я ничего не поняла! Давайте найдем то, из-за чего письмо стало непонятным.
-О каких правилах забыл Миша? И рисунки, главное, прислал.
пруд
луг
груздь
(найти ошибки, исправить)
Слайд12
Я попросила ребят поработать дома с толковым словарём ( индивид. домашнее задание) Ожегова и найти лексическое значение этих слов.
грусть груздь
Грусть - чувство человека Груздь - название грибов (2 вида)
[с] - запомнить [з] - запомнить
[т'] - проверочное слово - грустить [д'] - проверочное слово - грузди
Способ проверки - однокоренное слово Способ проверки - изменение числа
- Назовите словосочетания, в которых встречается орфограмма
Чудный луг (луга), глубокий пруд (пруды)
- Составьте словосочетание со словом «грусть»
Слайд13
- Давайте прочитаем, что получилось. (Ученик читает текст)
-Какие правила придется выучить Мише? (Безударная гласная в корне, парный согласный в словах).
- Выпишите из текста 2 словосочетания, где встречается парный согласный, в скобках
укажите проверочное слово. (Чудный луг (луга), глубокий пруд_(пруды))
Слайд14
Физкультминутка
Слайд15
-Пришло время поработать с учебником. Самостоятельная работа (стр. 48 упр.67)
*Какие орфограммы встречаются в этом упражнении? (Парная согласная в словах, безударная гласная, правописание слов с чн,чк, жи , ши).
Слайд16
VI. Гора успеха. Проверка знаний. Безошибочный диктант.
-Над какой орфограммой мы сегодня работаем? (Парные согласные в корне слов)
-Как можно проверить парную согласную? (Подобрать однокоренные слова, изменить
форму слова, чтобы согласный звук было четко слышно)
- Вот мы с вами и добрались до Горы Успеха. Напишем Безошибочный диктант.
Мягкий снег, скользкая дорожка, народная сказка, любимый город. (проверить несколько тетрадей)
VII. Рефлексия. Оценивание.
Слайд17
- Наше путешествие подошло к концу.
-Достигли мы целей урока?
-Достигли ли мы поставленной цели? (Да)
-Где пригодятся нам наши знания? (В письменной речи) -------Какую оценку вы заработали на уроке? Отметьте на «Линейке оценок» своё количество баллов.
VIII. Инструктаж по д/з.
Слайд18
Закрепить полученные знания вам поможет упр. 69 стр. 49
Слайд19
Источники информации:
transmost.ru
mega-pages.ru
bikin-info.ru
rus-img2.com