Урок литературного чтения Заяц-хваста

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения

2 класс

Тема урока: Русская народная сказка «Заяц-хваста»

Цели:


  1. Познакомить с русской народной сказкой «Заяц - хваста», её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать «вдумчивое» чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; обогащать словарный запас; закреплять понятие о жанрах произведений;

  2. Развивать устную речь учащихся; развивать образное и логическое мышление; память; развивать умение анализировать, обобщать, воображение, развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением и в процессе чтения;
  3. Воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, работать дружно при работе в паре, прививать любовь к устному народному творчеству.


Оборудование урока:
Учебник по литературному чтению для 2-го класса «Любимые страницы» О.В. Кубасова часть 2. карточки для самостоятельной работы (21шт.); карточки с пословицами для работы в парах (по одной на парту); изображение зайца для проведения рефлексии (у каждого ученика); презентация;

мультимедийный проектор
Личностные результаты положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний, умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя; умение выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки и события с принятыми в обществе морально-этическими принципами; Смыслообразования (какое значение, смысл имеет для меня учение, и умение находить ответ на него) Нравственно-эстетического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор) Самоопределения (мотивация учения) Метапредметные результаты Познавательные УУД Общеучебные: формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации. Логические: Анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. Осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Регулятивные УУД

  • Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)
  • Контроль, оценка, саморегуляция (как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий
  • Принимать и сохранять учебную задачу.
  • Учитывать выделенные учителем ориентиры действия для выполнения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД Формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию. Управление поведением партнёра, точность выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Методы обучения:

По источнику передачи и характеру восприятия:

  • Словесный (рассказ учителя, беседа, объяснение, работа с книгой, с текстом; проблемное изложение)

  • Наглядный (наблюдение, демонстрация книг, компьютерные слайды, карточки со словами)

По характеру познавательной деятельности:

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Эвристический или частично-поисковый (усвоение знаний и умений путём рассуждений, требующих догадки, поиска, находчивости, что должно быть предусмотрено в вопросе (задании)

  • Проблемное изучение материала

Методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

Практические методы (разнообразные устные и письменные упражнения)

  1. По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

  2. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, самостоятельная работа, игровая деятельность.

  3. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация, изучение нового материала, закрепление, обобщение нового материала.

  4. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный.

  5. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный.

  6. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самооценка, рефлексия.

Приёмы:

1.Приёмы формирования и активизации отдельных операций мышления, внимания, памяти, воображения (отгадывание , кроссвордов, заполнение схемы, игровые приёмы - «Посели животное», «Потопаем - похлопаем», драматизация, приём «неоконченные предложения)

2. Приёмы, способствующие созданию поисковых ситуаций в мыслительной деятельности учащихся (создание ситуации познавательного поиска, прогнозирование темы …)

3. Приёмы, активизирующие эмоции учащихся («психологические минутки» в начале и в конце урока, эмоциональный нфстрой)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Инновационные технологии: системно-деятельностного подход, ИКТ технология, игровая, здоровьесберегающая.

Технологическая карта урока


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Оргмомент

Создать комфортную психологическую атмосферу урока, осуществляя межличностный контакт:

- осуществить эмоциональный настрой на работу;

- настроить детей на веру в себя, свои знания и умения;

- пожелать детям успехов и удачи на уроке.

Садитесь.

Начинаем урок литературного чтения

Прочитайте пословицу.

Знание - не водица, в рот само не станет литься.

Как понимаете пословицу?

Пожелайте друг другу удачи на уроке

Приветствуют учителя.

Читают пословицу на слайде и объясняют её смысл

Дети хлопают друг друга по ладошке и говорят: «Желаю удачи!»

Л.: самоопределение

(мотивация учения);

смыслообразование (какое значение, смысл имеет для меня учение),

личностное принятие образа хорошего ученика.

II. Проверка домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д\з уч -ся

С чего начинаем урок?

Какое произведение читали дома?

Открываем учебник. Приготовились следить.

Что узнали о зайцах из этого рассказа?

Ещё что надо было делать дома?

Закрыли учебник.

Проведём небольшой конкурс чтецов. Послушаем несколько человек и решим, у кого получилось лучше.

Памятка анализа ответа

  1. Знание текста

  2. Выразительность

  3. Удалось ли передать настроение стихотворения

  4. Громкость

Отвечают на вопросы учителя

Во время чтения следят за чтением и исправляют ошибки друг у друга. Дети рассказывают наизусть стихотворение, слушают и анализируют ответ товарищей по памятке

Р.: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона), оценка (осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы)

К.: контролируют действия партнёра и используют речь для регуляции действия, умение слушать и понимать других.

III. Постановка темы и целей урока

Определить вместе с учениками тему и цель урока; нацелить каждого ученика на решение уч.задачи.

В данных рядах букв найдите «спрятавшиеся слова»

атвезаяцатве

меньхвастаркба

Назовите слова, которые вы отыскали. (Заяц-хваста)

Догадайтесь, почему именно эти слова я зашифровала?

Возьмите карточки, прочитайте и восстановите цепочки слов, связанных друг с другом, используя стрелки.

Автор

Жанр

Название

Н.Рубцов

сказка

«Зайцы»

Русский народ

стихотворение

«Заяц-хваста»

Л.Толстой

рассказ

«Про зайца»

Кто может назвать тему сегодняшнего урока?

Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «Заяц-хваста»

Продолжим работу над правильным, выразительным чтением, чтением целыми словами. А также будем учиться понимать прочитанное, читать выразительно

Находят в записи слова

Называют слова

Высказывают свои предположения по заданным вопросам с аргументацией

Восстанавливают связи.


Высказывают свои предположения

Осознают цели своей деятельности.

Принимают участие в целеполагании, выдвигают гипотезы.

П: анализ объектов с целью выделения признаков.

П: ориентироваться в своей системе знаний; установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов.

П: выдвижение гипотез.

Р.: в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи.

IV. Подготовка к первичному восприятию текста

Актуализация опорных знаний

Кто такой заяц вы знаете. Кто скажет?

А кто такой хваста? (тот, кто хвастается)

Что такое хвастовство?

Какой словарь поможет узнать значение слова?

Слайд

Словарь С. И. Ожегова: - « Хвастовство - неумеренное восхваление чего-нибудь своего, своих достоинств».

Высказывают свои предположения по заданным вопросам с аргументацией

Читают значение слова по слайду

Р.: прогнозирование

V. Первичное восприятие литературного текста

Обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению.

  1. Словарная работа

В тексте нам встретятся трудные слова

Прочитаем хором, выполняя задания (слайд)

  • Читай целыми словами
Ход - приход - приходил - приходилось
  • Читай слова слитно
По-тре-па -ла - потрепала Под-хва-ти-ли - подхватили Гум-но - гумно Кресть-я-нин - крестьянин Рас-ска-за-ли - рассказали Ра-зы-ски-вать - разыскивать Ко-ко-ри-ной - кокориной Встре-ти-ла - встретила
  • Читай внимательно
Усѝщи Лáпищи Зубѝщи Значение каких слов вам не понятно? Какой словарь помогает узнать значение слов? Соедини пары Гумно сельский житель Крестьяне площадка, где крестьяне молотили сжатое зерно; сарай, где хранится урожай зерна Кокорина суковатый кусок сваленного дерева Усищи, лапищи, зубищи - увеличительное значение слов «лапы, зубы, усы» Сравните, чем отличаются?
  1. Первичное восприятие
(Приём чтение с остановками) Читают хорошо читающие дети до слов «А заяц это увидел»
Придумайте завершение сказки (А ты как бы поступил? Как вы думаете, что было дальше?)
Поднимите руку, кто хочет узнать, что было дальше? Продолжаем читать
Сравним наши предположения с окончанием сказки. Что скажите о наших предположениях. Какой вывод сделаем? Чтобы понять сказку, надо дочитать её до конца

Выполняют упражнения




Во время чтения следят за чтением

Высказывают свои предположения

Следят за чтением

Сравнивают свои предположения с окончанием сказки

Делают выводы

Р.: принимать и выполнять поставленную учебную задачу.




Л.: приобщаться к национальной культуре


VI. Проверка качества первичного восприятия

Оценка качества восприятия текста Понравилась сказка? Что понравилось? Кто главные герои этого произведения? Было смешно? Когда? А с вами было такое как с зайцем?

Отвечают на вопросы учителя

Л.: нравственно-этического оценивания (оценивание усваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор)

К.: формулируют собственное мнение и позицию.

VII.Физкульт-

минутка

Утром заинька проснулся,
Потянулся, улыбнулся.
Раз умылся
Два прогнулся
Три нагнулся и присел,
У сосны остановился
И легонько покружился.

Выполняют движения и проговаривают слова

VIII. Вторичное восприятие текста

Пробудить интерес к перечитыванию текста, потребность в аналитической работе.

Чтение по-цепочке

Перечитаем сказку. Ваша задача запомнить как можно больше информации о зайце.

Читают «по-цепочке» друг за другом, следят.

Р.: саморегуляция (как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию)

IX. Анализ текста

Углубить восприятие произведения, освоение идеи произведения.

- Где жил заяц? (он жил в лесу.)

- Каким заяц предстает в начале сказки? (Хвастливым)

- Почему зайцам приходилось ходить на гумно? (прочитайте)

- Как отреагировала ворона на рассказ зайцев? (Прочитайте)

- Как вы понимаете выражение «маленько потрепала»? (Трепать - дергать, трясти (приводить в порядок))

- Зачем ворона его потрепала? (Потому что хвастаться не красиво)

- Что однажды произошло с вороной? (Прочитайте)

- Как вы понимаете словосочетание «собаки ее подхватили» (подняли, уцепились в нее, кусали ее)

- Как вы понимаете словосочетание «давай мять»? (Давить, тискать, сжимать в давке, т.е. обижать)

- Как заяц повел себя в этой ситуации? (Прочитайте)

- Почему народ не написал «пришел на горку или выбежал», а написал «выскочил»? (Потому, что народ вложил в это слово определенное значение, он хотел подчеркнуть стремительные действия зайца, его желание оказать вороне бескорыстную помощь. Ведь зайца тоже могли разорвать собаки, но он не задумываясь бросился на выручку вороне.)

- Найдите в тексте слова подтверждающие это.

- Заяц бросился на выручку вороне как? (Молниеносно, мгновенно)

- Вспомните, каким заяц был в начале сказки?

Какие качества зайца мы видим в конце сказки?

- В чем главная мысль этого произведения?

- Найдите предложение в тексте раскрывающее основную идею сказки. («Вот ты молодец, не хваста, а храбрец!»)

- Подберите синонимы к слову храбрец (смелый, отважный, мужественный).

- Как вы думаете, с каким чувством ворона говорила эти слова?

- Прочитаем слова вороны выразительно.

- А чему ещё хотел нас научить народ?

(Не держи зла на того, кто тебя проучил)

Вывод

Какое качество человека высмеивается в сказке? (хвастовство)

Что такое «хвастовство»? Подберите синонимы.

Как вы считаете, хорошее это качество или плохое? Докажите.

В нашей сказке кто помогает нам показать это качество? (животные)

Дают ответы по содержанию прочитанного, перечитывают фрагменты, анализируют поступки героев, делают выводы

П.:осуществляют поиск необходимой информации в учебной литературе.

П: добывать новые знания, перерабатывать полученную информацию (понимание содержания прочитанного, поиск необходимой информации в тексте)

Р.: учиться работать по предложенному плану, принимать и сохранять учебную задачу; выделять необходимую информацию из текста.

Л.: нравственно-этического оценивания (оценивание усваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор)

К.: слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию;

учувствовать в коллективном обсуждении,

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем, умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать высказывания.

X. Творческая работа с литературным произведением

Обеспечить более глубокое целостное восприятие произведения.

Найдите ту часть, которая относится к 1 картинке с.138 Прочитайте

(2-3 уч.читают)

«У меня не усы, а усищи, не зубы, а зубищи - я никого не боюсь»

Как её можно озаглавить?

«Заяц-хвастун» или «Заяц хвастается»

С какой интонацией надо читать слова зайца?

Прочитайте ещё раз слова зайца выразительно

Найдите ту часть сказки, которая относится ко второй картинке.

«Зайцы и рассказали тётке вороне про эту хвасту. … Больше не хвастай!»

- Как нужно читать слова зайца? А вороны?

(заяц - испуганно, ворона - с укором, назидательно)

Попробуем. Читают несколько пар . Анализ чтения. Аплодисменты артистам.

Прочитайте третью часть произведения

Что в ней главное?

Придумайте к ней такое название, чтобы по нему было понятно о чем в ней рассказывается

Физминутка

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы - серые клубочки.

Прыг - скок, прыг - скок

Стал зайчонок на пенёк.

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе,

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На «четыре» потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд

Зашагали как отряд.

Словесное рисование

- К какой части сказки нет иллюстрации? Давайте её создадим. Вы будете «рисовать» словами, а я красками (учитель показывает чистый экран)

- В какое время года происходят события в сказке? (Зимой; кругом снег)

- Что нарисуем на переднем плане? (Забор)

- Где находится забор? Где происходит действие? (В деревне, значит, вдалеке виден деревенский дом)

- Кого нарисуем около забора? (на снегу ворона, около неё собаки; одна из них увидела зайца)

- Где нарисуем зайца? (на горочке)

-Закройте глаза, представьте себе эту картинку (на экране появляется чёрно-белая картинка)

- Откройте глаза. Такую картинку представили себе? Теперь давайте раскрашивать её.

- Закройте глаза, представьте себе цветную картинку.

- Такую картинку представили себе?

Словесное рисование ничуть не хуже чем у художника на холсте.

Соотносят иллюстрации с фрагментом произведения. Озаглавливают эпизод.

Упражняются в выразительном чтении

Читают по ролям






Учащиеся рассказывают, кого и где они нарисуют.

П.: анализировать произведение с целью соотношения иллюстраций с текстом.

П.: Выделять главное в содержании эпизода.

XI. Работа в парах

Выполнять учебное
действие в соответствии с учебным заданием;
подбирать пословицы к содержанию текста. Работа с пословицами Какая из этих пословиц подходит к сказке? Объяснить. Почему.

  1. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

  2. Любишь кататься - люби и саночки возить

  3. Доброе дело само себя хвалит.

Почему так утверждает народ?

Работают в парах

К: инициативное сотрудничество (умение работать в паре), адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания, вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения

Р.: принятие и сохранение учебной задачи.

XII. Итог урока. Рефлексия.

Соотносить
полученный результат с поставленной целью; оценивать результат
своей деятельности;
оценивать результат
учебной деятельности.

С каким литературным произведением мы познакомились сегодня?

Что вы можете сказать о герое этой сказке?

Чему учит эта сказка?

Что вы для себя возьмёте из этой сказки?

Ответьте на вопросы

Как я работал?

Что я понял?

Чтобы сделал по-другому?

У вас на столах есть зайчики. Чего у них не хватает? Правильно, ротика.

Если вам урок понравился, нарисуйте улыбку, а если нет, то грустное лицо.

Спасибо за работу на уроке

П.: строят сообщения в устной форме.

К.: использовать речевые средства
для представления результата деятельности.

Р.: самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке

XIII. Домашнее задание

С.136-138, читать по ролям

Записывают задание в дневник


© 2010-2022