Разработка урока по математике на тему Вычитание числа 7

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Вычитание числа 7.

Цели: помочь детям усвоить прием вычитания числа 7 с переходом через десяток; совершенствовать вычислительные навыки, развивать память, мышление; воспитывать интерес к предмету, аккуратность.

Ход урока

  1. Орг. момент

- Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Посмотрели друг на друга, улыбнулись.

Посмотрели на меня, улыбнулись.

Пусть такое настроение сохранится до конца урока.

  1. Актуализация знаний.

- Отгадайте загадку: Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

-Сегодня урок математики будет необычный, мы отправимся в гости к весне.

Слайд 1.

- С чего начинается весна? Какие признаки наступления весны вы знаете?

Капельки принесли задание.

Слайд 2 (у доски поработают: 1) составить всевозможные выражения с числами 2,5,7; 2) состав числа 7 - таблица; 3) 13-= 10

12- = 10

15- = 10

17- = 10

а) работа с рядом чисел:

13, 18, 7, 5, 12, 15, 20, 2, 17.

- разделить на две группы

- составить всевозможные равенства с однозначными числами (затем сразу проверка работы у доски 1 ученика)

Слайд 3

- из двузначных чисел исключить лишнее. Почему?

- Что можете рассказать об этом числе?

- От чего же появляется капель, тает снег?

Солнышко предлагает следующее задание.

Слайд 4

Из чисел на «лучиках» вычтите такое число, чтобы каждый раз получалось 10.

(затем проверка у доски 2 ученика)

Расположите числа в порядке возрастания. Назовите самое большое число.

Солнышко растопило снег и побежали ручейки.

Число 18 и начинает ручеёк.

Слайд 5

б) посчитать «цепочку»

-8 -4 +2 +4

18 → O → O → O → O

Ручеёк разбудил цветок. Кто из вас знает, как называются первые весенние цветы? Почему? Хочется сразу сорвать цветок! (………) Почему нельзя этого делать?

в) подснежник приготовил интересное задание:

- найдите значения выражений

8 - 4 =

9 - 5 =

10 - 6 =

Что общего у этих выражений?

3. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.

- Как вы думаете, какое выражение должно быть следующим?

11 - 7 =

- Сможем найти значение этого выражения? Почему? Как быть?

- Над какой темой будем работать на уроке?

Слайд 6

- Чему будем учиться?

- Как можно выполнить вычитание? Предложите варианты.

Слайд 7

- Вычитать число 7 будем по частям. Надо вспомнить, из каких частей состоит число 7. Эту работу выполнял у доски 3 ученик. Проверим.

- Какая пара подойдёт? Почему?

- Как же будем вычитать число 7?

- Попробуем вместе (на доске и в тетрадях):

16 - 7 12 - 7

13 - 7 15 - 7

- А можно ли по-другому выполнить вычитание? Как?

(Обсудим вместе с учебником с.99 № 4)

- № 5 (2 столбика)

- Как можно вычесть число 7?

Вывод: число 7 можно вычитать по-разному, двумя способами.

Для чего нужно знать два способа?

  1. Закрепление.

- Сейчас вы попробуете выполнить вычитание числа 7 самостоятельно в парах.

- Одно из любимых занятий детей - это пускать кораблики по ручейкам. Я предлагаю вам поиграть. Чей ряд сумеет отправить свой кораблик в плавание? Для этого надо на парусах вписать нужное число в «окошки», парус прикрепить к своему кораблику (кораблик на доске для каждого ряда)

-А теперь проверим, смогут ли кораблики отправиться в плавание

Слайд 8 (таблица вычитания 7)

4. Рефлексия.

Эту таблицу вы постарайтесь запомнить. А помогут вам кораблики (в конвертах на партах). Положите их перед собой, значение выражений, записанных на парусе, найдёте дома.

А сейчас раскрасьте кораблик:

- синим цветом, если на уроке вам было всё понятно, работали с удовольствием;

- жёлтым - если было немножко трудно;

- зелёным - если было непонятно, трудно.

5. Итог.

-Чему учились на уроке?

-Какую тайну открыли для себя? Продолжите фразу:

Слайд 9

Я узнал…

Я научился….

Я понял….

Я смог….

Молодцы!


© 2010-2022