Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Изменение глаголов по времени.

Цели:

1. Учить отличать одну временную форму от другой по вопросу.

2. Развивать умение задавать вопросы, делать выводы, мышление.

3. Воспитывать культуру общения.

Оборудование: таблица «ЭИЗ», временные вопросы, названия времени глаголов, таблица «Изменения глаголов», эмблема «хорошо-плохо».

Ход:

I. Организационный момент.

- Сегодня вы будите учеными. Откроете еще одну тайну русского языка.

II. Минутка чистописания.

ло ог га ал лг

-Внимательно посмотрите. Какую закономерность увидели?

- Какое сочетание лишнее? Почему?

- Запишите.

- Кто заметил, какое слово спряталось? (прием «наоборот»)

III. Постановка учебной цели.

- О какой части речи будем говорить?

- Пользуясь таблицей, угадайте вопросы по ответам. (модель «ЭИЗ»)

объект

имя

значение

глагол

?

Что делать? Что сделать?

Действие, движение

Число, род

Число, лицо

- Как вы думаете, все ли мы узнали о глаголе?

-Сегодня узнаем, как еще изменяется глагол.

IV. Изучение нового материала.

1. Постановка проблемы. (задачник, упр. 238, с.10)

-Выписать глаголы.

(Делаешь, делал, буду делать, выйдешь, выйду)

- Что можете сказать о 2-х последних глаголах?

-Какие местоимения можно подставить?

-Определите число и лицо.

- Что можете сказать о 3-х первых глаголах?

-!?

2. Знакомство с изменением глаголов по временам. (системный оператор)

-Коротко ответь и запиши. (читать, писать)

Что делал?

Что делаешь?

Что будешь делать?

прош. в.

наст. в.

буд. в.

читал

читаю

буду читать

писал

пишу

буду писать

- Какие глаголы говорят о действиях, происходящих сейчас, в момент разговора?

- Какое время обозначают? (карточку на доску)

- Какие глаголы говорят, что действия уже произошли, до начала разговора?

- Какое время обозначают? (карточку на доску)

- Какие глаголы говорят, что действия только еще будут совершаться, после разговора?

- Какое время обозначают? (карточку на доску)

3. Вывод: (учебник с. 81)

Физкультурная пауза:

глаголы наст. в. - руки вверх

глаголы прош. в. - руки за голову

глаголы буд.в. - руки вперед

Рисуют, рубили, будут спать, желтели, будут летать, прыгает, вышивала, буду звонить, благодарю.

V. Первичное закрепление.

1. Загадка: Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам-

Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)

-Выписать глаголы, определить время.

2. Правила разговора по телефону.

- Здороваться

- Представляться

- После 10 часов утра и до 10 часов вечера.

- Не отвлекать от дел.

3. Игра»Хорошо-плохо» ( по командам)

ХОРОШО

ПЛОХО

Общение

Частые звонки

Помощь

Трата денег

Найти человека

Длительность разговора

Т.д.

Т.д.

4. Игра «Мои друзья»

- Запишите любой глагол.

- Поднимите руки, у кого глагол наст.в., буд.в., прош.в., ед.ч. м.р., ед.ч. ж.р., мн.ч.

VI. Итог: Как изменяются глаголы? (таблица)

VII. Домашнее задание: 5 глаголов из орфографического словаря записать в разных

временах.

Самоанализ урока русского языка в 3 классе


Урок русского языка в 3 классе по УМК «Гармония».

Место данного урока - урок изучения нового материала.

Цель - обеспечить полноценное усвоение знаний одновременно с развитием интеллекта и творческих способностей.

Освоение нового материала осуществляется преимущественно в форме деятельности учащихся. Урок построен таким образом, что один вид деятельности сменяется другим - это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной. Четко продумана методика решения нового материала: дети ставили проблему и решали эту проблему.

Отдельное место имеет организация первичного закрепления.

Своевременно проведена физкультурная пауза, связанная с темой урока.

В целом урок носит развивающий характер (модель ЭИЗ, игра «Хорошо-плохо», системный оператор), учащиеся были вовлечены во все мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация).

Были использованы воспитательные возможности содержания учебного материала, была обеспечена на уроке связь обучения с жизнью.

На разных этапах урока учащиеся работали активно.

Рационально определено временное отношение частей урока.

В соответствии с поставленными целями было удачно отображено содержание урока.

Можно считать, что выбранное сочетание методов (изложения знаний, закрепления, контроля, стимулирования деятельности), приемов и средств обучения является на уроке оптимальным для данного класса.

Я считаю, что данный урок цели достиг. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.


© 2010-2022