Урок русского языка на тему: Текст-описание Использование имён прилагательных в тексте-описании. (4класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык.

Тема: Текст-описание Использование имён прилагательных в тексте-описании.

Цели:

1. Закрепить знания детей о тексте-описании; показать, что отбор признаков предмета зависит, прежде всего, от основной мысли текста.

2. Развитие наблюдательности, умения создавать словесно-зрительные образы.

3. Воспитывать любовь и интерес к русскому языку.

Ход урока: 1. Организация класса. Проверьте, друзья, Готовы ли вы начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили, садитесь!

2. Повторение.

Разбор слов по составу.

Приходит, избушка, светлый, садовый, посадка, подъезд, барабанщик.

Игра - упражнение «Найди лишнее слово».

осень чаща рожь конь

зима роща овес лошадь

весна овраг мышь рысь

3. Работа над темой урока.

Верные неверные утверждения.

УТВЕРЖДЕНИЯ

ДА/НЕТ

1.

Текст состоит из предложений.

2.

К тексту нельзя придумать заглавие.

3

Все предложения в тексте имеют границы.

4.

Предложения в тексте не имеют последовательности.

5.

В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится

6.

Текст можно разделить на части

7.

Каждая часть текста записывается с красной строки.

Ключи ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА, ДА, ДА

Вопросы:

1. Как называется текст, в котором о чём-нибудь или о ком-нибудь рассказывается?

2. Как называется текст, в котором что-либо или кто-либо описывается?

3. Как называется текст, в котором даётся ответ на вопрос «почему?»?

Работа с текстами.

А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

- Что общего у этих текстов ? ( Все они о тиграх).

- Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - повествовании? (Глагол).

- Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - описании?

( Прилагательное).

Ребята, оказывается, если точно описать предмет с помощью имен прилагательных, то можно его узнать, даже не видя. Попробуем? Сначала устная разминка. Я начинаю:
Рыжая, хитрая….
Мохнатый, косолапый…
Спелое, круглое, зелёное…

Подумайте, о ком здесь говорится?
В книге нарисовано животное. У него уши. Нос. Он живёт в странах.
Почему вы не смогли догадаться, о каком животном здесь идёт речь?
Используя имена прилагательные составьте свой текст.

Работа в группах.

Используя имена прилагательные составьте свой текст.

В книге нарисовано животное. У него уши. Нос. Он живёт в странах.

Работа в парах.

Дополнить текст подходящими по смыслу прилагательными.

Березовая роща.

Хороши березовые () рощи! Как только сойдет снег, набухнут на березках () почки. В эти () дни березки угощают нас () березовым соком.

Контроль.

Составить текст описания любого животного.

Рефлексия.

С каким новым знанием вы уходите с урока?

- Что знали до этого урока? Что знаете теперь?

- Сегодняшний урок помог вам получить новые знания?

- Было ли вам трудно?

Домашнее задание: придумать 2 загадки


© 2010-2022