План-конспект открытого урока по математике (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кобяконская средняя общеобразовательная школа

МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия)»

Согласовано:__________/Зырянова В.А./

План конспект открытого урока по математике

по теме: «Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»









Разработала: Ортоюкова Лира Мироновна

учитель начальных классов









Харыялах, 2014 г.

Урок: математика

Класс: 1

Дата: 24.04.2014 г.

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»

Цели урока: закреплять знание нумерации двузначных чисел, навыки сложения и вычитания без перехода через разряд, умение решать уравнения и текстовые задачи; развивать память, речь, логическое мышление, внимание; прививать интерес к математике.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся решать уравнения и текстовые задачи, применяя навыки сложения и вычитания без перехода через разряд; оценивать результаты своей работы.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Задания на внимание

- Сколько героев в сказке «Курочка Ряба»? (4)

- Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько осталось? (страусы не летают.)

Внимание пригодится нам сегодня на уроке. Возьмите его с собой.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№1 (с.72).

Задачи а и б решаются устно, задачи в и г - письменно по вариантам. Проверка по образцу на доске.

№2 (с. 72).

Самостоятельное выполнение. Можно работать в парах.

26-14=12 95-90=5 59-3=56

35+43=78 46-36=10 31+21=52

67-26=41 50+28=78 82+5=87

№3 (с. 72).

Самостоятельное выполнение, проверка на доске.

43+х=67 35-х=15 х-7=12

х=67-43 х=35-15 х=12+7

х=24 х=20 х=19

43+24=67 35-20=15 19-7=12

  1. Физкультминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот и здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

  1. Закрепление изученного материала

№5 (с. 73).

- Рассмотрите задание. Что нужно сделать? (Сравнивать массы мешков.)

- Как вы будете рассуждать? (Примерный ответ. На первом рисунке мешок а находится на нижней чаше весов, значит, он тяжелее: а>б, б<а. на втором рисунке мешки к и л уравновешивают мешок м. Часть меньше целого, поэтому к<м, л>м. На третьем рисунке мешок а уравновешивает мешки б и в. Целое больше части, поэтому а>б, а<в.)

№6 (с. 73).

В одну банку входит 5 литров воды, а в другую - 3 литра воды. Как с их помощью отмерить 2 литра воды? Как отмерить 8 л, 13 л, 16 л?

Ответы: 2 л=5 л-3 л, 8 л=5 л+3 л, 13 л=5 л+5 л+3 л, 16 л=5 л+5 л+3 л+3 л.

№9 (с. 73).

- Составьте из букв слова (зебра, енот, кошка, книга.)

- Какое слово лишнее?

VII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

- Кто может сказать, что хорошо научился складывать и вычитать двузначные числа?

- Кому еще нужно потренироваться?

- Кому нужна помощь?

- Какие задания вам показались легкими?

- Какие задания вызвали затруднения?

VIII. Подведение итогов урока

- С каким настроением вы уходите с урока?

- О чем вы расскажете дома?



© 2010-2022